Зимние кибервойны. Самые яркие хакерские акции начала 2015 года / Все новости / Главная

Подводя итоги 2014 года, многие отмечали небывалую вспышку хакерской активности. Специалисты по безопасности утверждали: в 2015 году ситуация усугубится. Похоже, они были правы.

 

Уже первые зимние месяцы 2015 года ознаменовались крупными хакерскими атаками, масштабными утечками и войнами в киберпространстве. Один из последних ярких примеров — новая атака группы Lizard Squad, прославившейся в прошлом году взломом онлайн-сервисов Xbox Live и PlayStation Network. На этот раз хакеры атаковали сам Google. Правда, взломана была всего лишь региональная страница Google Vietnam. Очевидно, только там хакерам удалось обнаружить брешь. Ранее представитель Lizard Squad признавался в интервью, что для группы атаки и взломы — всего лишь своеобразная игра. Вот и в этот раз хакеры пошутили, передав привет специалисту, расследующему их деятельность.

Еще раз хакеры пошутили 16 января, когда от лица Папы Римского объявили в Twitter о начале третьей мировой войны. Второе сообщение, опубликованное через аккаунт популярной американской газеты New York Post, рассказало перепуганным читателям о начале боевых действий. Согласно этому сообщению, китайская ракета уничтожила крупнейший авианосец США USS George Washington. Прежде чем газета объявила о взломе и опровергла сообщения, они успели набрать тысячи ретвитов и подняли панику среди пользователей.

 

Шутки шутками, но хакеры не забывают и о заработке. Еще одной знаменитой жертвой хакерской атаки в этом году стал премьер-министр РФ. Любовь Дмитрия Медведева к iPhone давно стала предметом интернет-юмора. Еще в прошлом году, когда произошла масштабная утечка персональной информации западных звезд из хранилища iCloud, многие пользователи шутили о том, что российскому премьеру следует обеспокоиться. В 2015 году шутка стала правдой. В январе хакеры из анонимной группы «Шалтай-Болтай» выставили на продажу переписку пресс-секретаря Медведева. А через несколько недель та же участь постигла и самого премьера РФ. В феврале на «Бирже информации» появился лот, содержащий в себе данные из трех устройств Apple, принадлежащих Медведеву. Все они были извлечены из iCloud. Хакеры запросили за информацию 500 биткоинов, что эквивалентно примерно $114 тыс.

 

Прогнозы на 2015 год, согласно которым крупные публичные персоны станут для хакеров приоритетной целью, уже сбываются. Но были и другие, более мрачные предсказания. В частности, специалисты были уверены, что методы ведения кибервойны выйдут на новый уровень. Сегодня можно говорить о том, что эти опасения подтвердились. Из романтиков с большого киберпространства хакеры превратились в бойцов геополитических конфликтов.

 

С недавних пор хакерскими атаками грозят противникам точно так же, как раньше грозили ядерным оружием. Так, в начале февраля глава Северной Кореи в очередной раз решил высказать претензии США. Примечательна формулировка угрозы, в которой Ким чен Ын пообещал не только использовать ядерный потенциал, но и натравить на Соединенные Штаты всех хакеров Северной Кореи.

 

Террористические группировки, мнящие себя геополитическими субъектами, также не стесняются использовать кибератаки. В 2015 году можно все чаще слышать о деятельности группировки «Киберхалифат». Хакеры, идентифицирующие себя с организацией ИГИЛ, активно заявляют о себе. К примеру, после трагедии с французским еженедельником «Шарли Эбдо» террористы взломали несколько правительственных сайтов, где разместили угрозы в адрес Франции. Спустя несколько дней хакеры взломали twitter-аккаунт Центрального командования США и разместили несколько сообщений с указанием контактных данных генералов армии США. А совсем недавно, 10 февраля, был взломан twitter американского журнала Newsweek. Террористы пообещали разрушить систему западной кибербезопасности.

 

Война в Украине отразилась и на виртуальном пространстве. Так, в январе представителями пророссийской группировки «Киберберкут» был взломан сайт канцлера Германии Ангелы Меркель. Позже атаке подвергся сайт премьер-министра Украины. Одновременно с этим проукраинские группы хакеров активно блокируют ресурсы сепаратистов и добывают их персональные данные. К примеру, еще в январе активисты передали в СБУ данные о более чем о тысяче сепаратистов Донбасса. А в ночь на Старый Новый год украинские хакеры в рамках операции «Возмездие» заблокировали работу нескольких десятков сайтов, принадлежащих террористам.

 

Несмотря на то что с начала года прошло всего полтора месяца, мировое киберпространство бурлит от событий. Похоже, остаток года будет не менее насыщенным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: