Как женщине построить карьеру в IТ: три истории успеха / Все новости / Главная

Кто сказал, что IТ – это мужская сфера и женщине, а тем более на руководящей должности, здесь не место? В преддверии 8 марта IGate подготовил три истории о женщинах, которые добились успеха в IТ, руководят крупными компаниями и создают масштабные проекты. Что помогло добиться успеха, с какими трудностями и стереотипами пришлось столкнуться, и что самое главное в работе, рассказали Катерина Костерева (Terrasoft), Елена Олишевская («ЛАН СЕРВИС») и Ирина Медяная (Price.ua).

 

Катерина Костерева, генеральный директор Terrasoft:

У меня всегда была одна цель: я хотела заниматься тем, что заставляет меня в 7 утра вскакивать с кровати и бежать на работу. Мне очень нравится создание программных продуктов, которые помогают выстраивать взаимоотношения с клиентами. Я всегда интересовалась самим процессом выстраивания взаимоотношений с клиентом – от момента, когда он только начинает интересоваться продуктом или услугой до продажи и обслуживания. Возможность контролировать каждый этап взаимодействия и довести этот процесс до совершенства и стала целью создания первой CRM-системы Terrasoft в 2002 году.

 

Когда мы начинали, 80% менеджеров даже не знали, что существует такой класс ПО. Естественно, очень много сил было инвестировано в то, чтобы донести до рынка информацию о том, что есть такая система, и она решает задачи управления взаимоотношениями с клиентами. А когда компании узнавали, что такой продукт существует, они быстро начинали его использовать. Я никогда не сталкивалась с предвзятым отношением к женщинам в бизнесе и считаю, что, если ты компетентен, профессионал своего дела, пол не имеет никакого значения. 

 

В целом в бизнесе есть два пути, способные выделить компанию в конкурентной среде и привести к успеху. Первый путь – это создание уникального рыночного предложения, такого, которого на рынке еще нет, либо предложения на стыке ниш. Второй путь касается работы с клиентами. Большинство клиентов приходят к нам по рекомендации, и я лично слежу за тем, чтобы их количество росло. Самое главное, что мы можем сделать для них –дать положительный опыт взаимодействия с нашим брендом. 

 

Я постоянно работаю над собой. Людям очень тяжело выходить из зоны комфорта. Новые вызовы и риски для себя как для личности – это самое сложное, что есть. Как только люди попадают в ситуацию, когда им хорошо, все стабильно, хорошая работа и нормальный доход, люди останавливаются в росте и развитии. У меня тоже были такие периоды в жизни. 

 

Но любой новый виток развития бизнеса – это выход из зоны комфорта. Например, для нас это работа на американском рынке. В СНГ наша доля рынка – 20%, это огромная часть. В США – пока доля очень маленькая. Так вот получить весомую долю в Америке – это новый вызов, и мы над ним работаем.

 

Руководить мужским коллективом в некотором смысле легче, чем женским. У мужчин стремление делать карьеру, расти и развиваться буквально заложено в ДНК. Когда нужно выйти из зоны комфорта и преодолеть себя, мужчина даже не рассматривает вариант опустить руки, так как подсознательно понимает, что у него нет другого выхода. У женщин подсознательно всегда есть выход – сфокусироваться на семье и реализовать себя в этой сфере.

 

С другой стороны, ориентированные на карьеру женщины зачастую оказываются сильнее духом, чем мужчины. Они легко выдерживают значительные стрессы и находят выход из самых нестандартных ситуаций. Такие сотрудники – мечта любого руководителя.

 

Находить себе кумиров – не совсем правильный подход, по моему мнению.  Но я люблю читать и запоминать цитаты известных людей – это дает пищу для размышлений. К примеру, у Коко Шанель есть фраза, которая очень мне близка: «Есть время работать и есть время любить. Никакого другого времени не остается».

 

Успех не имеет гендерного признака. Как и общепризнанного определения: по сути, сама по себе жизнь – это уже успех.Если говорить о карьере, то секрет прост. Для начала найдите любимую профессию, свое предназначение, а потом много и с удовольствием трудитесь, чтобы развиваться как личность и как профессионал. И не бойтесь рисковать!

 

Елена Олишевская, генеральный директор «ЛАН СЕРВИС»:

Я выходец из системы образования. Работала и воспитателем детского сада, и преподавателем в вузе. Затем перешла в негосударственную систему – «Фонд Сороса». А после ушла в декрет. Когда вышла, пришлось начинать все с начала. Всему новому нужно было учиться. Я устроилась на должность помощника рекрутера в агентстве по подбору персонала и прошла все ступени карьерной лестницы: рекрутер, HR, затем стала HR-директором в IТ-компании. А с 2008 года я руковожу собственной компанией.

 

Я люблю IТ, потому что это бизнес с человеческим лицом. Когда-то мне сказали, что в бизнесе не может быть эмоций. В IТ все наоборот. Здесь очень эмоциональная команда, которая работает на драйве. Выдерживают те, кто любит свое дело, ориентирован на результат, берется за самые сложные, невероятные задачи, кто ловит кайф от того, что побеждает самих себя.

 

Самая большая трудность в работе  – это проблема выбора. Есть масса людей, возможностей, решений. Создать и возглавить IТ-компанию – это тоже выбор. Главное – быть готовым к постоянным переменам, принимать решение и нести ответственность него. Если ты честен сам с собой, команда тебе верит. Надо быть человеком, который идет впереди и  ведет команду, а не бежит сзади с плетью. Удивительно, но у нас в компании сейчас соотношение мужчин и женщин 50×50, но мы остаемся компанией с эмоциями.

 

У меня демократичный стиль управления. Он одинаков и для мужчин, и для женщин. Этот метод подходит людям, которым комфортно работать в демократии. Есть другой тип людей, которым нужны плеть или диктатура. Бывает, приходит на собеседование человек. Видно, что он профессионал, но чувствуется, что он не подходит нам по духу, по настроению. У него другая направленность, другой темперамент. Мы его не возьмем. Уже на первой встрече понятно, сможем ли вместе работать и жить, ведь по сути большую часть своего времени мы проводим вместе. А когда сдаем проект, то и ночуем на работе. Наш человек должен быть ориентирован на результат, быть командным игроком, уметь и хотеть выполнять свои задачи и чуть больше. На сложные задачи он реагирует не словами «ой, нет», а говорит «давайте разбираться».

 

Однажды я пришла на деловую встречу, секретарь предупредила руководителя, что приедет директор компании «ЛАН СЕРВИС», и, когда он вышел из кабинета, прошел мимо меня, не подозревая, что директором может быть женщина. Потом он сильно удивлялся: директор IТ компании – женщина? Но это было много лет назад, и больше я практически не сталкивалась со стереотипами о женщинах. Сейчас, пожалуй, этим уже никого не удивишь. Все зависит от того, как женщина себя позиционирует. Главное не хотеть занять должность, а хотеть сделать себя. Когда я пришла в IТ, месяц сидела на месте тестировщика и тестировала программный продукт. Мне нужно было разобраться самой, прежде чем нанимать людей. Потом мне надо было набрать аналитиков, и я изучала эту область. У меня и сейчас очень много вопросов, но я постоянно ищу на них ответы. В IТ-сфере очень много успешных женщин: и аналитиков, и программистов, и руководителей проектов. Возможно, преимущество женщины в том, что она ориентирована на результат. Это как рождение ребенка. Мы, женщины, понимаем, что нужно выносить и родить, это нельзя делать бесконечно. Я желаю всем женщинам верить в себя и дышать полной грудью. Счастье не бывает частичным. Оно во всем – в семье, работе, окружении. Найдите то, что приносит кайф, и все сложится.

 

Ирина Медяная, руководитель Price.ua:

Я попала в IТ-сферу по стечению обстоятельств. Моя подруга  была на собеседовании на должность менеджера по продажам Price.ua. Ей очень понравилась идея проекта и коллектив, но до офиса надо было добираться 1,5 часа, а мне было до него близко. Я тогда училась на 4-ом курсе и еще не задумывалась серьезно о работе, но подруга настояла, чтобы я пошла на собеседование. Меня взяли. С первых рабочих дней я поняла, что мне очень интересно и увлекательно работать в интернет-проекте.  Работа не мешала, а наоборот, помогала в учебе.  Я училась на специальности «Товароведение и коммерческая деятельность» и для университета тема продажи через интернет была актуальна. Некоторое время я даже преподавала.

 

Никаких стереотипов относительно женщин в IТ я не замечала. IТ-тусовка молодая, креативная, дружелюбная. Мне легко работать как со своим коллективом, так и с партнерами по бизнесу. Всегда есть возможность посоветоваться, задать вопросы и поучиться у своих коллег и получить дельные советы. 

 

Когда я начала участвовать в формировании команды, мне очень помогло умение слышать людей. Благодаря этому я создала коллектив, где каждый сотрудник максимально эффективен на занимаемой должности. Различий между мужским и женским коллективом я не ощущаю. С всеми сотрудниками надо быть честным, открытым, вдохновляющим.

 

Я не думаю, что женщинам сложнее сделать карьеру в IТ. Когда работа приносит удовольствие и трансформируется в хобби, то однозначно каждый добьется выдающихся результатов в работе. Конечно, бывают трудности и преграды, но это неотъемлемая часть работы. 2014 год был самым сложным, впереди проще не будет. В трудностях важна поддержка единомышленников, оптимизм и трудолюбие. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: