IT-бизнесмен Иван Богдан: «Мы продолжаем искать сильных амбициозных людей для развития Yakaboo» / Все новости / Главная

Иван Богдан еще в школе решил, что хочет заниматься бизнесом. Сооснователь интернет-магазина Yakaboo получил экономическое образование в Днепродзержинске, а затем закончил аспирантуру в Киевском национальном экономическом университете. Во время работы над кандидатской Богдан познакомился со своими будущими партнерами. Они подружились и придумали Yakaboo, который стал одним из долгожителей на рынке электронной коммерции в Украине. За 10 лет проект вырос из сервиса по прокату DVD до интернет-супермаркета. Но основной фокус – продажа книг. В этом году компания даже планирует открыть свое издательство. Что помогает Yakaboo оставаться в топе, переживать экономические кризисы и развивать новые направления, Богдан рассказал в интервью IGate.

 

 

С чего начинался Yakaboo?
Изначально мы с партнерами (по данным госреестра компания зарегистрирована еще на Юрия Кривошея и Виталия Бутенко – ред.) задумали сделать сервис по прокату лицензионных DVD с доставкой на дом. Ориентировались на Netfix, достаточно популярный и успешный сервис в США. Один из партнеров некоторое время жил в Штатах и пользовался этим сервисом. Когда он вернулся в Украину, то обнаружил, что здесь такого сервиса нет. Мы построили свою бизнес-модель и стартовали с того, что предлагали клиентам на прокат лицензионные DVD с доставкой на дом. От возникновения идеи до ее воплощения прошло около года.

 

Сколько такая модель просуществовала?
Около двух лет мы успешно развивали прокат, а потом, к сожалению, стало ясно, что невозможно конкурировать с пиратским контентом и оставаться только сервисом по прокату DVD. Поставщики все меньше и меньше могли обеспечивать ассортимент лицензионной продукции. Мы никогда не работали с пираткой, хотя на тот момент многие игроки, не стесняясь, продавали пиратскую продукцию. Пороги нашего офиса оббивали поставщики серой продукции с предложениями на этом зарабатывать. Но мы с первого дня существования компании приняли решение, что работаем только с легальной и лицензионной продукцией, и никогда не будем работать «серой» или «пиратской». И эта модель себя оправдала. Мы на рынке уже 10 лет, пережили все кризисы, которые были за это время в Украине, а бизнес показывал всегда стабильный и устойчивый рост.

 

Тогда достаточно хорошо шла классическая продажа музыки и фильмов на DVD, и мы сконцентрировались на этом. В 2006 году прокат стал дополнительной опцией, а в основном мы стали заниматься продажей дисков. Бизнес успешно развивался до 2008 года, когда наступил кризис. Я считаю, что кризис – это хорошая возможность переосмыслить свою деятельность, посмотреть на бизнес с другой стороны. Мы задали себе вопрос, почему не занимаемся онлайн-продажей книг. Проанализировали рынок и пришли к выводу, что эта ниша относительно свободна, и с полной уверенностью запустили продажу книг. Это было правильное решение. За первые полгода мы создали большую клиентскую базу и большой каталог продукции, продажи были внушительными. А уже в 2010 году стали лидирующим  игроком в этом сегменте.

 

Чьи средства были вложены в проект? Сколько?
Сумма достаточно большая, точнее не готов сказать. Период становления требовал постоянных вложений. Финансирование было за счет собственных средств. Мы не прибегали к внешним заимствованиям или инвестициям. Весь бизнес развивался благодаря личным средствам и средствам, которые зарабатывала компания.

 

С кем конкурировали?
В первую очередь мы конкурировали с нелегальным рынком. Он был сильно развит. Конкурентов среди интернет-магазинов было немного – petrovka.ua и Empik. Сейчас рынок достаточно насыщен игроками в количественном выражении (такое впечатление, что все сейчас решили заниматься продажами книг), но доля на рынке каждого из них незначительна. Поэтому назвать сильного конкурента не могу.

 

Какие препятствия, кроме пиратов, возникали?
Если не брать во внимание кризисы и «серость» рынка, то сталкивались с тем, что тяжело получали у поставщиков права на прокат. А для нас было важно работать абсолютно легально, предлагая клиентам исключительно лицензионную продукцию. Также отсутствовала хорошая логистика. На тот момент была только Укрпочта, работа которой оставляла желать лучшего. Но это сыграло нам на руку. Мы создали свою курьерскую службу, которая работает по сей день. И очень эффективно.  Кроме того, сложно было найти квалифицированные кадры, потому что сам по себе украинский рынок e-commerce достаточно молод. Мы все были самоучками, учились на своих ошибках, набивали шишки. Готовых кадров не было – брали молодых, желающих развиваться людей, обучали их, растили и создавали таким образом команду.

 

Что считаете своим главным достижением?
Нам удалось создать высоко конкурентную бизнес-модель. Больше года мы выстраивали систему с правильными и максимально автоматизированными бизнес-процессами. Благодаря этому мы стали лидерами в книжном сегменте: создали самый большой ассортимент (выбор книг в Украине), привлекли сильных партнеров, наработали лояльную клиентскую базу, создали сервис с высоким уровнем обслуживания клиентов.

 

Какие задумки оказались провальные? Что не получилось?
Не увенчалось успехом то, с чего мы начинали – прокат DVD. Рынок умер: нет ни поставщиков, ни ассортимента.

 

Почему решили расширить ассортимент и стать интернет-супермаркетом?
Это происходило естественным органическим образом. Из обратной связи от клиентов мы увидели, что есть потенциальный спрос на подарки, товары для отдыха и т.д. В первую очередь при расширении ассортимента мы ориентировались на entertainment, то есть те товары, которые предназначены для отдыха, развлечения, дают эмоционально-позитивный заряд. Так как основное ядро нашей клиентской базы – семьи, мы старались строить бизнес и выстраивать категории товаров именно для этого сегмента. Но основной спрос все равно приходится на книги.

 

Сколько книг вы продали в прошлом году?
Мы продали несколько сот тысяч книг, поэтмоу прошлый год выдался самым удачным. Так как бизнес ежегодно растет и разивается, то каждый год мы ставим новые рекорды.

 

Благодаря чему вы остаетесь лидером в книжном сегменте?
В первую очередь благодаря тому, что у нас самый большой ассортимент в Украине. У компании сейчас около 500 контрактов с различными поставщиками, в том числе есть поставщики одной книги, если эта книга уникальна. Мы всегда шли на пути того, что хотим создать максимально широкий ассортимент. У нас более 150 тыс. единиц товара. Также удерживаем позиции благодаря качественному клиентскому сервису. Для нас это системная работа, начиная от call-центра заканчивая службой доставки.

 

Как изменилась ситуация на книжном онлайн-рынке в прошлом году?
В целом рынок сокращается, идет перераспределение и переток из книжного оффлайн-рынка в онлайн. Это помогает нам расти и укреплять позиции. У некоторых крупных издательств были попытки реализовать свои розничные проекты. Они запускали онлайн-площадки с обещанием всех «порвать», но оказалось, что это не так просто и достичь серьезных результатов им не удалось.

 

Какой процент украинских книг продается на Yakaboo?
В 2014 году 23% наших продаж составили украинские книги. Ежегодно этот показатель увеличивается на 1-2%. В рамках компании мы приняли стратегическое решение, что в 2015 году должны этот процент значительно увеличить. Поэтому прикладываем максимальные усилия, чтобы продажи украинских книг росли быстрее. Мы выделили отдельное направление и занимаемся привлечением к сотрудничеству всех известных и просто талантливых украинских издательств и авторов. В ближайшее время у нас планируется запуск новой версии сайта и в этом же году он будет обязательно переведен на украинский язык.

 

Какие книги стали лидерами продаж в 2014 году?
Нам очень приятно, что лидируют украинские книги. На первом месте настоящий хит – книга «94 дні. Євромайдан очима ТСН», на втором – книга Гарика Корогодского «Как потратить миллион, которого нет» и на третьем месте – детская книга Всеволода Нестайко «Тореодори з Васюківки».

 

Планируете ли вы сами стать книгоиздателями?
Прошлый год показал, что надо думать в этом направлении. Украинские издательства не готовы быстро меняться, адаптироваться, приспосабливаться к новым условиям бизнеса. Многие издательства продолжают работать по классической модели, что в нынешних условиях становится все сложнее и сложнее. Мы регулярно сталкиваемся с дефицитом ТОПовых книг – издательства не могут обеспечить необходимый тираж. Это нас подтолкнуло к тому, что мы всерьез задумались о создании собственного издательства уже в этом году.

 

Как в Украине обстоит ситуация с электронными книгами? Люди готовы платить?
Мы видим, что клиенты не готовы платить за то, что можно достать бесплатно. И я могу сказать, что рывок в этом направлении не произойдет, пока защита авторских прав не будет пересмотрена на законодательном уровне.

 

А вы сами какие книги предпочитаете – бумажные или электронные?
Я люблю читать бумажные книги, привычка и тактильные ощущения преобладают.

 

Опишите портрет вашего покупателя.
Это читающие люди, 80% из них имеет высшее образование. 75% – это офисные сотрудники в возрасте от 21 до 40 лет. Почти равное количество мужчин и женщин.

 

Как вы работаете с клиентами в новых рыночных условиях?
Основная стратегия заключается в качественном сервисе, персонализированном подходе и широком ассортименте, которые позволяет делать более точечные, сегментированные предложения. Мы стараемся регулярно делать маркетинговые и ценовые предложения, розыгрыши, акции. Например, скоро среди покупателей новой книги Гарика Корогодского разыграем ужин с автором.

 

Что будете делать для поддержания бизнеса в кризис?
Как я уже говорил, обновим онлайн-витрину, которая будет намного интереснее, проще, удобнее. Планируем расширять категории товаров и провести ряд маркетинговых мероприятий, направленных на удержание клиентов, на поддержание лояльности. В 2015 году мы нацелены на развитие, а для этого нужна сильная команда. Поэтому мы продолжаем искать сильных амбициозных людей, которые не бояться работы и интересных задач, готовых поучаствовать в развитии проекта Yakaboo.

 

Что будет с рынком электронной коммерции и книжным онлайн-рынком в 2015 году?
Из-за девальвации гривны рынок однозначно вырастет в денежном эквиваленте. Текущая ситуация будет способствовать росту онлайн-рынка, потому что клиенты будут искать, где дешевле, и делать покупки в интернете. Сильные игроки укрепят свои позиции, а многие мелкие и неоптимизированные интернет-магазины исчезнут. На книжном рынке и дальше будет переход из оффлайн в онлайн. Сложное время ждет издателей, особенно если они не смогут в срочном порядке предпринять необходимые шаги, переориентироваться на местных авторов, оптимизировать свои расходы, улучшить ликвидность бизнеса.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: