е-Государство: прекрасное далеко или ощутимая реальность? / Все новости / Главная

12 марта по инициативе USAID все желающие собрались в Киеве обсудить перспективы внедрения цифровых технологий на всех уровнях государственной власти. Среди приглашенных первые лица государственной цифровизации – председатель ВРУ Владимир Гройсман, глава комитета по информатизации Александр Данченко, зам главы администрации Президента Дмитрий Шимкив и Александр Рыженко, глава Госагентства по вопросам электронного правительства. Начали оптимистично, но реальность оказалась совсем другой. По результатам международной оценки развития электронного парламентаризма, которую проводит ООН, Украина занимает 87 место из 193 стран-членов ООН.

 

Система цифрового государства – это сложный и много векторный процесс, который включает в себя доступ к сети интернет на всех уровнях, единую систему документооборота с разными уровнями доступа, систему мониторинга работы чиновников со стороны населения, единое окно для обработки запросов от населения, электронные административные услуги и другое.

 

Среди факторов, которые тормозят развитие и внедрение современных технологий в управление государством, Александр Рыженко назвал непрозрачность и закрытость органов власти, формирование механизмов децентрализации, отсутствие единой нормативно-правовой базы.  Более 10 законов, 30 постановлений и 20 распоряжений КабМина регулирует развитие цифровых проектов. Зачастую они противоречат друг другу и не имеют единой понятийной базы. На прошлой неделе, парламент в первом чтении по инициативе Дмитрия Шимкива проголосовал еще за два законопроекта про доступ к публичной информации в форме открытых данных.

 

Владимир Гройсман четко дал понять, что не будет сходить с намеченного курса, т.к. внедрение таких реформ позволит создать такую государственную систему управления, которая позволит стране стать современным, демократичным и европейским государством. Необходимо отметить, что Украина, начиная еще 2000 года заявляет о своем стремлении и желании развивать информационного общество. Сегодня глава профильного комитета ВРУ Данченко говорит о «цифровом разрыве» между Украиной и Евросоюзом. Технологическое отставание, закрытость, и растрата бюджетных средств, выделяемых на цифровизацию, привели к уменьшению инвестиционной привлекательности, оттоку кадров и коррумпированности на уровне районных и областных органов власти. Госинформнауки посчитал, что из всех заявленных проектов, к которым относится и «Открытый мир», «Цифровой район», «Единое окно», только треть была реализована. По словам Данченко – ни одного.

 

Будет ли единая концепция развития цифрового государства однозначно не ответил никто. Рыженко говорил о создании «Зеленой книги», которая в будущем должна имплементироваться в Концепцию и должна быть принята на законодательном уровне. Однако «Зеленая книга» скорее имиджевая доктрина, которая используется правительствами стран для декларирования и обсуждения основных векторов в той или иной политике. Она – только первый шаг к разработке конкретных нормативно-правовых актов.

 

Сложно говорить о едином и стратегическом подходе, если в госорганах работает более 700 электронных информационных ресурсов, из них 135 – в центральных органах исполнительной власти. При этом так и не был создан Национальный реестр государственных информационных ресурсов, хотя об этом были и указы Президента, парламента и правительства. Про низкое качество работы и контроля над элементами информационной стратегии свидетельствует работа Национальной системы индикаторов, последние данные в ней датируются 2012 годом и никак не могут претендовать на объективность.

 

Все существующие механизмы электронного взаимодействия госсектора с населением и бизнесом являются скорее декларативным и имитируют прозрачность и доступность власти. К сожалению, никто из спикеров не озвучил конкретных цифровых проектов со сроками и бюджетами на их внедрение, только задекларировали готовность помогать и способствовать друг другу в решении всех задач. Отвечая на вопрос о перспективах развития информационного общества, Дмитрий Шимкив вернулся к разработке законов. По его словам, в приоритете «единое окно» и внедрение системы электронных обращений граждан. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: