Бизнес без денег: как получить финансирование для своего стартапа? / Все новости / Главная

Колонка Алекса Луцкого, СЕО и соучредителя аутсорсинговой компании Innovecs, специально для IGate

 

Наверно каждый второй человек хоть раз в жизни мечтал о своем собственном бизнесе. Искрометные идеи тысячами рождаются в головах людей, но камнем преткновения в их успешной реализации часто становится один немаловажный фактор – отсутствие денег. Как получить инвестирование и при этом не потерять свою компанию? Как из идеи сделать реальный проект?

ШАГ 1. Идея. У тебя есть идея, а значит пока проект принадлежит тебе на 100%. Если ты владеешь какими-то сбережениями, они помогут на начальном этапе реализации плана. Также ты можешь привлечь своего друга в роли сооснователя, который вложит небольшую сумму денег в дальнейшее развитие уже общего бизнеса. С ним ты делишь компанию 50 на 50. И вы уже вместе начинаете что-то делать. На каком-то этапе заканчиваются все вложенные деньги, и вы переходите к следующему шагу.

 

ШАГ 2.  Family/friends (семья и друзья). Ты идешь по друзьям, родственникам и берешь у них деньги взаймы, или предлагаешь процент от своей компании. И обычно тут теряешь 5-10% своей доли в ней. На этом этапе ты получаешь сравнительно небольшие инвестиции – 15-20 тыс долларов. Бизнес может идти дальше, но еще не делает большого прорыва. Соответственно, ты переходишь на следующую ступень инвестирования. Важно помнить, что чем быстрее ты идешь к инвесторам, тем быстрее теряешь долю компании, поэтому желательно максимально на своих деньгах выйти на какой-то определенный уровень, чтобы уменьшить количество учредителей. Так, например, ты взял 20 тыс. долларов у своего брата и отдал ему 5% своей компании, потом получив инвестирование от бизнес-ангела, передал еще 15-20% и затем обращаясь к венчурным компаниям, где прошел 3 раунда, с каждым раундом уменьшая свою долю. Конечно, лучше иметь 10% от большого пирога, чем 50% от маленького, но чем больше ты проходишь этапов инвестирования, тем больше размываешь долю в своей компании. Если приводить пример владельцев Google, когда они выходили на IPO, у них оставалось всего около 15% компании у каждого, то есть 70% компании владели инвесторы.

 

ШАГ 3. Официальные деньги.

Ты можешь получить кредит. Но это также небольшие деньги, потому что банки дают большую сумму только уже хорошо развитым проектам. Есть компании, например, Kickstarter, на сайте которых ты можешь зарегистрироваться, написать идею своего стартапа и если она понравится, ты получишь небольшое финансирование – в среднем $20 - 50 тыс. Но бывают и исключения, так в 2012 году кампания по сбору средств для разработки «умных» часов с экраном на электронных чернилах собрала $10,2 млн. вместо запрошенных $100 тыс. Правда шанс получить крупную инвестицию тут довольно небольшой, ведь желающих получить финансирование довольно много.

 

Третий вариант – бизнес-инкубаторы или акселераторы. В Украине их мало, в основном они находятся в Европе и Америке. Такие структуры предоставляют стартапу быстрое финансирование, инфраструктуру, IT и т.д., что позволяет сразу приступить к реализации идеи. Размера этих инвестиций не хватит на постройку крупного бизнеса, но поспособствует созданию прототипа, который ты и будешь развивать в дальнейшем.

 

Еще один способ получения средств – ангельские инвестиции.  В среднем, тут можно рассчитывать на инвестирование в $200 - 400 тыс. долларов. Но может быть и больше, все зависит от идеи, масштаба рынка и индустрии, для которой ты создаешь продукт. Чтоб получить эти деньги, твоя компания должна если не зарабатывать, то уже как-то оцениваться (pre valuation).  Бизнес-ангелу в итоге достается около 20-25% твоей компании.

 

Предположим, что все идет хорошо – бизнес-ангелы дали денег, есть команда, создан продукт и с ним ты вышел на рынок, теперь пора переходить к следующему шагу.

 

ШАГ 5. Venture capital Round (финансирование от венчурных фондов). Большинство венчурных компаний рассматривают инвестиции от $2 млн. и выше, когда бизнес уже немного поднялся и есть четкое понимание того, какие показатели будут в компании ближайшие пару лет. В инвестировании венчурных фондов есть несколько раундов – А, B, C, каждый из них приносит деньги и забирает долю компании. Ты начинаешь с раунда A и дальше можешь переходить в раунды B, C.

 

ШАГ 6. IPO. Это еще один путь получения средств. Деньги приходят от частных инвесторов, которые купят акции твоего бизнеса. Фактически компания выпускает N-ое количество акций, которые может приобрести любой желающий. Так кто-угодно сегодня может купить акции Facebook, Microsoft или Google, если у него есть деньги.

 

Очень важно на разных этапах развития компании не просто привлекать тех, кто дает тебе деньги, а работать с теми, кому ты доверяешь и понимаешь, что у вас есть общее понимание этого бизнеса. Многие стартапы разваливаются просто потому, что на этапе инвестирования кроме создателя идеи, есть и другие люди, которые принимают решение и влияют на развитие бизнеса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: