Студенческие инновации в Одессе – конкурс / Все новости / Главная

IGate побывал на первом Всеукраинском форуме инноваций IT-студентов

 

20 марта в Одессе прошел первый Всеукраинский форум инноваций IT-студентов, организованный Одесским национальным политехническим университетом. Целью мероприятия стало объединение усилий вузов и IT-компаний для поддержки и развития творческого потенциала студентов.

 

На форуме состоялся финал конкурса «IT-Эврика! Украина» в рамках международного проекта Tempus IV NEFESI при поддержке Министерства образования и науки. Ирина Скоропад, советник Министра образования и культуры, заявила, что: «Образование, как и медицина, финансируется по остаточному принципу. Мы боремся с этим и пытаемся изменить ситуацию, сейчас мы на стадии формирования инициативной группы реформ в образовании, и одним из основных заданий будет повышение уровня IT-образования в Украине».

 

Конкурс IT-проектов студентов проходил в три этапа. В первом отборочном этапе приняли участие около 800 студентов, которые представили более 400 проектов. Во второй этап перешли всего 10 команд – по пять в двух номинациях – «Лучшая идея» и «Лучшее инновационное решение». Третий этап конкурса – подготовка участников к презентации проектов и обучающие тренинги.

 

Каждая команда представила на суд жюри свой проект. Оценивали студентов Ханс Лундберг, лектор по вопросам предпринимательства и инновационной деятельности (Швеция), Никлас Малмрос, президент Sigma Technology Solutions (Швеция), Вадим Роговский, исполнительный директор IT–инкубатора WannaBiz (Украина), Виктор Каук, доцент кафедры программной инженерии ХНУР (Украина) и Наталья Потапова, менеджер учебных программ Sigma Software (Украина).

 

Все участники имели возможность впервые презентовать свой проект, получить обратную связь от специалистов и засветиться перед инвесторами.

 

Первое место в номинации «Лучшая идея» заняла винницкая команда, которая представила проект под названием Smart Wardrobe. Студенты предложили разработать программу-приспособление к интеллектуальной системе «умного дома», которая будет подбирать одежду в зависимости от погоды. Предполагается, что шкаф будет присоединен к компьютеру, который анализирует данные о погоде на 24 часа. От человека требуется только разместить одежду по соответствующим категориям, а все остальное, убеждают студенты, шкаф сделает за него.

 

Победителями в категории «Лучшее инновационное решение» стали студенты Одесского национального политехнического университета, которые презентовали проект MeViCS. Это устройство для профилактики и коррекции осанки в домашних условиях. Принцип работы достаточно простой: человек надевает устройство на спину и закрепляет его, дальше необходимо выпрямиться и нажать на кнопку в программе. Система запомнит эталонные данные и будет готова к работе. При изменении положении спины в неправильное срабатывает вибрация, которая сигнализирует, что нужно выпрямиться.

 

По словам Вадима Роговского, исполнительного директора WannaBiz, все ребята показали достойный уровень, и некоторым командам, которые приходят со стартапами в их бизнес-инкубатор, есть чему поучиться у студентов. Так, команда проекта DeSpectr получила от WannaBiz специальное предложение, а именно, пакет инвестиционных документов.

 

Команда проекта Youdrop, которая предложила инновационное решение в сфере облачных технологий, заняла в конкурсе второе место. По словам члена команды Антона Жмирова, инвестии их проекту нужны, но они готовы «карабкаться сами» и уже придумали запасной вариант – запустить сервис на базе родного Национального аэрокосмического университета им Н.Е. Жуковского, а затем сотрудничать с другими вузами, которые могут быть, как клиентами сервиса, так и партнерами.

В рамках форума выступили с докладами и поделились своим опытом украинские стартаперы и представители IT-компаний.

 

Евгений Яковлев, Project Manager Sigma Software, рассказал о том, как его компания работает со студентами: проведение мастер-классов, пересмотр программы образования, интернатура, обновление материальной базы университетов. А  также дал молодым IT-специалистам несколько советов:

1. не бойтесь ошибаться;
2. узнайте своего клиента, организуйте фокусную группу;
3. читайте книги, которые рекомендуют великие люди;
4. всегда записывайте идеи, которые приходят в голову;
5. не застревайте в своей компетенции;
6. получите фундаментальные знания;
7. занимайтесь физическими нагрузками.

В завершении форума состоялась панельная дискуссия с участием спикеров форума. IGate выбрал самые интересные высказывания:

 

Петр Бондаревский, СЕО Coppertino: «Нет плохих идей, есть люди, которые не верят всвои идеи»

Виктор Каук, доцент кафедры программной инженерии ХНУР: «Творцы – лучшая часть человечества»

Роман Зинченко, СЕО Greencubator: «Не существует идей. Есть проблемы, за решение которых люди готовы отдавать свои деньги. Находите проблемы и уничтожайте их».

«Если тебе не говорят, что твой стартап не сработает, может быть, ты берешь слишком низкую планку?».

Евгений Яковлев, Project Manager Sigma Software: «Если на рынке нет способа, который может решить вашу проблему, придумайте и реализуйте его».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: