Мини-игры Google / Все новости / Главная

1 апреля, в международный День смеха, Google традиционно устроил посетителям несколько сюрпризов. Одним из самых необычных проектов стала возможность поиграть в легендарную аркаду Pac-Man на картах городов мира. Для начала игры пользователю следует зайти на сервис Google Maps, открыть подходящий участок карты и нажать на значок с изображением пэкмена в углу экрана. После этого карта преобразуется в игровое поле, где роль лабиринта будет выполнять дорожная сетка. Если выбранный пользователем участок карты не имеет подходящего количества дорог, сервис предупредит об этом и предложит выбрать другой, более подходящий фрагмент, либо подберет его сам. Приятным сюрпризом стало и то, что с окончанием первого апреля, Pac-Man выключен не был. То есть, возможность погонять желтого колобка по улицам родного города никуда не исчезла и, возможно, останется в Google Maps навсегда.

 

 

Это не первый случай, когда Google превращает свой картографический сервис в аттракцион. В прошлом году компания запустила игру-викторину Smarty Pins («Умные булавки»). Программа задает пользователям разные вопросы о культуре, науке или истории. Ответами на эти вопросы служат те либо иные места на планете. Игроки должны установить маркер в верном месте на карте мира. После этого программа подскажет правильный ответ и посчитает, на какое расстояние человек ошибся. Сегодня игра все так же доступна.

 

Явная отсылка к миру компьютерных игр появилась у Google в апреле 2012 года. Тогда было обнаружено, что при попытке ввести в поле поиска запрос zerg rush, можно запустить мини-игру по обороне страницы поиска от полчищ сбесившихся букв «о». Zerg rush – термин из легендарной стратегии Starcraft. Одна из сторон конфликта в игре имеет возможность создавать слабый и дешевый боевой юнит «зерглинг». Впрочем, игроки научились компенсировать слабость этого юнита количеством, буквально заваливая противников горами дешевого «мяса». Данная тактика и ее название стали настолько популярными, что породили интернет-мем, который и был обыгран Google.

 

Иногда мини-игры Google бывают приурочены к какой-либо дате. Так, пятидесятилетие выхода на экраны легендарного английского сериала «Доктор Кто», компания отметила выпуском праздничного дудла. Логотипы, посвященные каким-либо знаменательным событиям, появляются на главной странице поисковика достаточно регулярно. Но интерактивными они бывают нечасто. В данном случае Google подошел к делу весьма основательно. Пользователям перелагалось сыграть в полноценную флеш-игру, выполненную в стиле изометрических аркад восьмидесятых годов. Сейчас дудл убрали с главной страницы, но он все еще доступен в архиве по запросу Doctor Who's 50th Anniversary.

  

 

Несколько маленьких флеш-игр Google выпустил в честь летней Олимпиады, которая проходила в Лондоне в 2012 году. Пользователи прямо на главной странице поисковика могли сыграть в футбол или баскетбол, устроить пробежку с препятствиями или заплыв в каноэ. Сейчас все эти мини-игры также доступны в архиве дудлов.

 

 

Необычный квест был создан в честь шестидесятой годовщины выхода первой книги мэтра научной фантастики Станислава Лема. Поскольку игра оказалась слишком крупной для размещения на главной, она была размещена на отдельной странице.

 

 

Еще одна занятная мини-игра была приурочена к 37-летию выхода аркадной игры Atari Breakout. 14 мая 2013 года Google предложил пользователям сыграть в легендарный арканоид, который был безумно популярен у игроков семидесятых и восьмидесятых годов. Суть игры проста. Пользователь с помощью подвижной площадки внизу экрана должен, как в теннисе, отбивать мяч в стену из разрушающихся кирпичей. Так игрок должен очищать уровень за уровнем. Чтобы запустить ее, необходимо зайти в сервис Google Картинки и ввести в строку поиска запрос Atari Breakout. После этого изображения на странице превратятся в цветные кирпичи и игра начнется.

 

Тэги:   Google, Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: