Цифровое вещание в Украине: продолжится ли монополия? / Все новости / Главная

Суд отменил распоряжение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о признании компании «Зеонбуд» монополистом на рынке цифрового телевидения.

 

Компании удалось добиться успехов в суде несмотря на то, что эта частная структура сейчас – единственный провайдер цифрового эфирного вещания, которая располагает лицензиями на четыре цифровых зоны. Большинство участников рынка платного ТВ придерживаются мнения, что выдача в свое время лицензии «Зеонбуду» «является парадоксом».

 

В сетях «Зеонбуд» в «цифре» вещают все частные общенациональные каналы, параллельно имеющие обширное аналоговое покрытие: «Интер», СТБ, «Новый», «1+1», ICTV, «Украина» и прочие. В общей сложности Зеонбуд» обслуживает 28 национальных и десятки региональных вещателей.

 

Монопольный статус «Зеонбуда» позволил бы АМКУ делать компании предписания по предоставлению услуг телеканалам и регулировать его тарифы. Телеканалы неоднократно жаловались на завышенные тарифы провайдера. Сейчас каждый из 28 общенациональных каналов обязан платить за распространение сигнала 1,5 млн грн. в месяц. По оценкам iKS-consulting, количество цифровых эфирных домохозяйств по итогам 4 квартала 2014 года приблизилось к 4 млн.

 

По информации источника из «Зеонбуда», «начиная с сентября 2014 года компания начала испытывать финансовые трудности, которые были связаны с тем, что некоторые каналы перестали платить». В компании объясняют этот «саботаж» как попытку обанкротить компанию, равно как и возникновение иска в АМКУ.

 

После признания «Зеонбуда» немонополистом и оплаты части долга концерну КРРТ, (по информации концерна, 11 млн гривен из 28) компания спокойно может начать подготовку к переходу на цифровое вещание в приграничных районах». То есть, продолжить работу.

 

Борьба за контроль над рынком цифрового эфирного вещания происходит между «Зеонбудом», который получил лицензию во времена прошлой власти и Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ). Это государственный оператор телерадиовещания, радиорелейной и спутниковой связи. Он осуществляет трансляцию государственных теле- и радиоканалов по всей территории Украины, а также спутниковое вещание в европейских странах. В структуре КРРТ сосредоточено более 90% телевизионных передатчиков Украины, 65% которых принадлежат концерну, а другие находятся на его обслуживании.

 

По сообщению пресс-службы концерна, «в Государственной программе внедрения цифрового телерадиовещания, Концерн РРТ назван среди основных исполнителей». Поэтому непонятно, почему компания не получила ни частот, ни возможностей развивать цифровое эфирное ТВ в Украине. Концерн РРТ претендует на еще две зоны цифрового эфирного вещания. В частности, предприятие намерено создать социальный пакет в одной из сетей, обеспечивающей практически 100% покрытие населения. Кстати, в пятницу КРРТ огласил финансовые результаты своей деятельности в 2014 году. В сообщении пресс-службы компании сказано, в частности, что объем запланированных на 2014 доходов превышен на 2,2%, план по валовой прибыли – превышен на 24,7%, чистая прибыль превышает запланированную в 2,8 раз. Правда, не оглашаются сами «запланированные» цифры. В качестве ориентира можно назвать следующие: чистая прибыль КРРТ в 2013 году составляла 14,4 тыс. грн., а общий объем доходов – 542,4 тыс. грн. «Концерн продолжает работу по построению национальной сети наземного цифрового телевидения в Украине на базе госоператора», - говорит пресс-секретарь КРРТ Олег Василик. Иными словами, вопрос с монополией «Зеонбуда» до сих пор не решен.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: