Кто придумал талисман Android / Все новости / Главная

Достоверно неизвестно, как и откуда появился маленький зеленый робот, который стал одним из основных составляющих бренда системы Android. Некоторые источники утверждают, что авторство принадлежит некой Ирине Блок, которая в 2007 году работала в отделе продаж компании Google. Согласно другим данным, логотип создали ребята-гики из компании Ascender Corporation, которые разрабатывали android-шрифты. По третьей версии логотип был разработан задолго до одноименной мобильной операционной системы. Его создала корпорация  Atari Games, выпустившая в 1989 году компьютерную игру Gauntlet  The Third Encounter. Среди главных персонажей игры есть робот под названием «андроид». Недавно на просторах интернета появилась еще одна история создания всемирно известного логотипа.

 

андроид

«Робот появился очень давно, еще у истоков всего, - рассказал один из работников команды Android. – Кто-то из инженеров создал его. Я даже не знаю, кто. А потом он, вероятно, показал робота Энди Рубину, а тот в свою очередь оценил креативную идею. Он использовал робота как символ своего только родившегося проекта». Это было до того, как робот начал появляться на всех продуктах Android.

 

«Со временем инженеры начали использовать этого робота в каждом приложении для телефонов», - рассказал этот же сотрудник. Но этот факт вызвал некоторое замешательство и озабоченность в Google. Это случилось, когда команда работала над первой версией программного обеспечения Android и самым первым телефоном на Android – T-Mobile G1.

 

Google уже заключил соглашения с T-Mobile, в котором было утверждено, какие части телефона и его программного обеспечения будут забрендированы компанией T-Mobilе, а какие - компанией Google. Но маленький зеленый робот еще не был частью бренда Google или T-Mobile в то время. Руководство смотрело на логотип и решало, что с ним делать. Они должны были выяснить, стоит ли оставить робота или нет.

 

Но, к счастью, T-Mobile оценил робота. Они согласились, чтобы Google размещал свой зеленый Android логотип на телефонах или на упаковке.

 

«Вот так вот органично робот Android влился в команду Энди Рубина»,  - резюмировал сотрудник.

 

По материалам Business Insider.

Тэги:   Android, Энди Рубин

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: