Разработки, которые навсегда изменят мир / Все новости / Главная

Google является одним из абсолютных лидеров в сфере информационных технологий. Потому не удивительно, что в данный момент специалисты компании активно работают над созданием своей версии искусственного интеллекта. Большая часть информации об этой разработке строжайше засекречена. Тем не менее, некоторые особенности уже успели попасть во всеобщий доступ. Напомним, искусственный интеллект Google учится думать с помощью старых компьютерных игр. Для разработки собственного электронного разума в 2014 году корпорация Google вложила полмиллиарда долларов в молодую компанию DeepMind, успевшую прославиться своими наработками. Чем завершится разработка, пока не ясно, но зато достоверно известно, что уже существующий искусственный интеллект во многих играх научился обыгрывать профессиональных геймеров. И, что самое важное, научился этому сам.

 

Не менее интересную разработку ведет Microsoft. Правда, система обучения искусственного интеллекта «deep learning» не является эксклюзивной разработкой компании. Это, скорее, набор методов по созданию проектов искусственного интеллекта. Система которые широко используется многими крупными компаниями. Она направлена на развитие у компьютерного разума способности понимать смысл увиденного и происходящего. В этом направлении именно Microsoft добились феноменальных результатов. Их искусственный интеллект уже умеет распознавать образы на фотографиях лучше, чем живой человек. Так, электронный разум от Microsoft ошибается в 4,94% случаев, а человек — в 5,1%.

 

Принципы системы «deep learning» были использованы при создании интеллектуального поиска Clarifai. Это необычный проект по созданию искусственного интеллекта, способного просматривать видео и в режиме реального времени распознавать в нем визуальные образы и события. Такая система может быть использована при поиске видеоролика на хостинге или фотографии в большом архиве. Также она может автоматизировать просмотр записей с камер видеонаблюдения. В общем, машина, способная в точности понять происходящее на фото или видео, и корректно описать это, найдет необычайно широкое применение.

 

Современный искусственный интеллект в некоторых областях уже может успешно превосходить человека. Так, японские разработчики недавно представили самообучаемого робота Torobo-kun. Программное обеспечение, которым создатели оснастили свое детище, позволило ему успешно сдать вступительный экзамен по английскому языку в самое престижное учебное заведение страны. За год до этого робот при поступлении в колледж уже набирал больше баллов, чем среднестатистический японский абитуриент. В течение 12 месяцев система дорабатывалась и в итоге смогла «поступить» в Токийский университет. Сегодня Torobo-kun отлично анализирует данные, но вот с абстрактными понятиями у него пока не все гладко.

 

В этом направлении работают ученые из Гетеборгского университета (Швеция). Осенью прошлого года они представили интересный проект по созданию собственного искусственного разума. В качестве прообраза своей системы они использовали психику человека. Шведский искусственный интеллект получил способность делать выводы на основе аналогий и похожих ситуаций. К примеру, если ему сообщить, что 5*1=5, а 100*1=100, то машина сделает предположение, что любое число, помноженное на единицу, будет равняться своему изначальному значению. Затем это предположение будет проверено и на основании уже собственного практического опыта будет выработано правило. Приведенный пример достаточно прост, на деле же интеллект оперирует гораздо более сложными понятиями и делает гораздо более сложные выводы. К примеру, подобным «интуитивным» образом он научился воспринимать английскую грамматику. Ребенок, родившийся и растущий в определенной языковой среде, изучает родной язык подобным образом.

 

В нашей стране разработки искусственного интеллекта также ведутся. Интересно, что украинские разработчики из Digital Life Lab решили подойти к проблеме создания ИИ с другой стороны и создать машину, способную чувствовать. Они пытаются создать не столько интеллект, сколько «цифровую жизнь», способную к эмпатии. Проект, получивший название K.A.R.A., будет обучаться, общаясь с живыми людьми со всего мира. В разработку уже заложена эмуляция 230 разнообразных эмоций и чувств. Далее электронному разуму предстоит научиться управлять этими эмоциями и корректно реагировать на внешние раздражители.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: