Стартап Механизмус: украинские роботы привлекают покупателей / Все новости / Главная

В обычный выходной перед витриной в одном из крупнейших киевских торговых центрах собралась толпа. Как ни странно, там не выдавали ничего бесплатно, не выступали артисты, да и скидки не доходили до 90%. Посетители засматривались на робота-манекена, который крутил головой, кивал и поворачивался. После такой акции, количество клиентов магазина выросло в 1,5 раза, а продажи увеличились на 30%.

 

Роботы на службе ритейла

Такой необычный способ привлечения покупателей придумали Андрей Жуковский и Руслан Халитов, создатели стартапа Механизмус. До того, как запустить этот проект 37-летний Жуковский занимался приборостроением, создавал завод по переработке ртути, разрабатывал водородное оборудование. Кроме этого, стартапер уже успел создать небольшую фирму по производству настенных часов. «Для того чтобы разрабатывать какой-либо проект, важно желание, вера в себя и понимание того, куда и как ты будешь двигаться», – говорит Жуковский, вспоминая свой опытС 25-летним Халитовым он познакомился в компании, где руководил конструкторским бюро – компания производила банковское оборудование. «На работе нам часто приходилось выполнять чужие однотипные проекты, далекие от настоящего творчества, на прогрессивные проекты, бюджет и время компания не выделяла», – рассказывает Халитов. Поэтому они ушли. Правда, совместный проект задумали не сразу, а только через несколько месяцев.

 

«Мы понимали, что создание полноценного прямоходящего и интерактивного робота, вроде тех, которых производят японцы, потребует слишком много времени», – вспоминает Жуковский. На первом этапе разработчики решили создать более простой робот-манекен, применив для этого знания механики и опыт работы с сервоприводами. В будущем команда планирует улучшать своих роботов, делая их более подвижными и интерактивными. Не исключено, что следующие разработки Механизмус будут перемещаться на своих двоих.

 

Разработчики начали работу над манекеном осенью прошлого года. На создание робота им потребовалось примерно шесть месяцев. Относительно небольшим временем разработки стартаперы обязаны исключительно своему опыту. «Людям, не имеющим опыта в данной отрасли, на разработку подобной машины потребовалось бы в два раза больше времени и не меньше $10 тыс.», – полагает Жуковский.

 

«Людям, не имеющим опыта в данной отрасли, на разработку подобной машины потребовалось бы в два раза больше времени и не меньше $10 тыс.»

 

Роботы-манекены Механизмус – настоящие украинцы. Большая часть компонентов производится украинскими предприятиями, и только сервоприводы разработчики заказывают за рубежом. Несмотря на это, у Механизмус практически отсутствуют конкуренты. Ближайшим функциональным аналогом данного манекена является робот китайского производства. Тем не менее, этот робот не слишком похож на человека и не подходит для роли манекена. Российские роботы-манекены сильно ограничены в движениях. К примеру, если манекен от Механизмус может ворочать головой и кивать одновременно, российский аналог – только поворачивает голову из стороны в сторону. Японские и европейские производители зачастую производят узкоспециализированные робоманекены, демонстрирующие конкретное движение или часть тела. «На данный момент в плане конкуренции мы чувствуем себя весьма уверено», – утверждает Жуковский.

 

В будущем разработчики Механизмус планируют создать более гибкую роботизированную платформу, сложность и функционал которой можно будет менять, добавляя необходимые компоненты. Таким образом, робот будет многопрофильным, Жуковский не исключает, что для создания такого проекта команде потребуется привлечь инвесторов.

 

 

Планы на будущее

Прежде чем искать инвесторов и выходить на европейский рынок, Жуковский хочет максимально отточить все процессы – от создания до обслуживания. Помимо производства роботов-манекенов команда Механизмус создает небольшие роботизированные проекты для интерактивных квестов и комнат страха. Манекены не только продаются, но и сдаются в аренду. Для украинского рынка покупка робота стоит $1,8 тыс. Стоимость аренды стартует от $150 за 3 дня, но тарифы меняются в зависимости от срока и условий. «На тех производственных мощностях, которыми мы сегодня обладаем, мы можем изготавливать примерно 10-15 манекенов в месяц», – рассказывает Жуковский. Разработчики стараются делать своих роботов максимально открытыми и ремонтопригодными.

В компании Механизмус Халитов и Жуковский являются полноправными партнерами. Разработка также ведется совместно. После создания и обсуждения идеи нового робота Халитов занимается детальным проектированием электроники прототипа, а Жуковский – его механической составляющей. Кроме того, команда понемногу расширяется. Недавно в компанию был привлечен третий инженер, а к концу года стартап может пополниться новым персоналом. По мнению Жуковского, правильный и своевременный подбор команды – один из ключевых факторов создания любого успешного бизнеса.

 

«Я верю, что Механизмус может стать крупной и успешной международной компанией»

 

«Я верю, что Механизмус может стать крупной и успешной международной компанией», – делится Халитов. Разработчики полагают, что создание роботов или каких-либо иных подвижных конструкций – весьма перспективное дело для Украины. «Когда что-либо двигается в поле зрения, человек неизбежно смотрит в эту сторону. Это заложено в нас на уровне инстинкта еще с тех времен, когда люди жили в пещерах», – рассуждает Жуковский. Поэтому перспективы для внедрения продукции Механизмус – очень хорошие.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: