Как война и рост проникновения интернета повлияли на онлайн-платежи / Все новости / Главная

Колонка Игоря Горина, генерального директора Portmone.com, специально для IGate

 

Как ни странно, но, несмотря на войну в Восточной Украине и общий упадок экономики, оборот по интернет-платежам показывает беспрецедентный рост. Отдельные каналы оплаты, как, например, P2P-переводы, показывают ежемесячный рост в два, а то и в три раза. Причины просты. Во-первых, количество пользователей интернета постоянно увеличивается. Онлайн настолько проник в нашу повседневную жизнь, что уже начало срабатывать «стадное чувство» - все платят в сети и я буду.

 

Во-вторых, война. Как бы это ни звучало, но война на Донбассе кардинально повлияла на рынок онлайн-платежей, создав массовый спрос на услугу переводов денег между картами. В результате этот вид платежей становится одним из ключевых драйверов роста всех участников рынка. Когда наступит пресыщение (и наступит ли?), сложно сказать.

 

Уже более полугода мы наблюдаем, как увеличивается запрос на услугу P2P-переводов (с карты на карту). И, если изначально люди использовали этот сервис для переводов волонтёрам (помощь армии, благотворительность), то теперь услуга переходит на уровень решения бытовых проблем: перевод денег родителям, детям-студентам, погашение кредита и т.д.

 

Через нашу систему пользователи ежемесячно переводят более 600 млн грн. Эту цифру нельзя сравнить с прошлогодними показателями. Прирост просто колоссален. Больше чем в два раза выросли покупки электронных билетов. Ведь есть же разница — стоять два часа в очереди в ж/д кассу, или за 2 минуты купить нужные билеты?

 

В геометрической прогрессии увеличивается оборот по коммунальным платежам. За последнее полугодие цифра роста составила 148%, что говорит, как минимум, о сознательности наших граждан и о том, что они начали доверять электронным платежам. Ведь в этом вопросе главный камень преткновения — электронная квитанция, которую население по привычке боится.

 

Самой главной проблемой рынка электронных платежей всегда было недоверие владельцев карт к онлайн-оплате. Кто-то слышал об аферистах, и поэтому боится, кто-то, как я говорил выше, боится электронной квитанции, кто-то просто до сих пор пользовался картой только для обналичивания средств в банкомате. Но, тем не менее, уровень доверия постепенно растет.

 

На рост рынка, помимо развития рынка электронной коммерции, повлияло и повышение тарифов на коммунальные услуги (тут ситуация двоякая: увеличился не только оборот средств в системе, но и общее количество зарегистрированных клиентов в первом квартале 2015 года). Также развитию онлайн-платежей способствовало введение банками строгих лимитов на выдачу наличных, что активно стимулирует переход из оффлайна в онлайн.

 

Важным сдвигом в сегменте электронного бизнеса, неожиданно для нас, стал запрос на наши услуги со стороны государства. Например, несколько недель назад совместно с Минюстом мы открыли возможность онлайн-оплаты и получения документов из ЕГР для предпринимателей. Процесс заказа и получения документов онлайн решает важнейшую проблему — траты времени на бюрократические процедуры. Пользователь лишь однажды подаёт документы предприятия и больше госорганы не посещает. В результате, после официального запуска, только за первые 12 часов работы ею воспользовались более 500 человек. А по информации Минюста, за весь 2014 год граждане более 1 млн раз обращались за справками и другими документами. Так что, хочется верить, что этот сдвиг превратится в тенденцию.

 

В ближайшем будущем переводы с карты на карту продолжат стремительно расти. Мы долго искали, что же ещё, кроме коммуналки и пополнения мобильного может облегчить жизнь клиентам и стать ещё одним драйвером бизнеса. А решение было совсем рядом. Теперь же остаётся только активно расширять географию услуги.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: