Вячеслав Климов, «Новая почта»: «Бизнес уже не безголосый, он стал гораздо смелее. И его слышат» / Все новости / Главная

«Новая почта» - одна из немногих украинских компаний, которая строилась не на средства от приватизации или продажи газа. Несмотря на то, что стартовый капитал, который Вячеслав Климов и Владимир и Инна Поперешнюки собирали по друзьям и знакомым, составил всего $7 тыс., сейчас это крупнейшая в Украине служба доставки. Если бы не она, электронная коммерция в стране не развивалась бы так быстро. В прошлом году совладельцы впервые отважились на передачу операционного управления наемному менеджеру. О том, утратили ли они контроль над компанией, на что тратится освободившееся время и почему семейной жизнью нужно управлять также, как бизнесом, Климов рассказал в интервью IGate.

 

Кто такой лидер?

Прежде всего, это человек, который берет на себя ответственность. Я сталкиваюсь со многими топ-менеджерами и в нашей компании, и в бизнесе в целом, и отдаю себе отчет, что мало кто из них по-настоящему и искренне хочет брать на себя ответственность. Лидерство – это не часть иерархии, ведь лидером может быть руководитель бригады грузчиков из трех человек. И лидерских качеств у него может быть гораздо больше, чем у главы корпорации.

 

В прошлом году вы передали управление компанией наемному руководителю. Это означает и передачу ответственности?

Я абсолютно спокойно передавал управление. Это не просто механическая передача права подписи, например, или замена визитки. Это достаточно сложный процесс изменения системы управления, поскольку собственники «Новой почты» отошли от оперативных задач, но никак не от руководства компанией. Просто оно перешло на стратегический уровень, как и должно было. Мы, по-прежнему, вовлечены во все процессы жизнедеятельности компании и знаем, что с ней происходит, возможно, даже больше, чем раньше. И никак не уменьшили нашу ответственность ни перед сотрудниками, ни перед рынком или клиентами.

 

Многие владельцы компаний достаточно болезненно переживают процесс передачи «руля» наемным сотрудниками. Вы испытывали дискомфорт?

Не припоминаю такого. Важно понимать, что ты не уходишь из управления, а переходишь на новый уровень. Это другой метод руководства, который не имеет ничего общего с потерей контроля над компанией. Если ты, отдавая оперативное управление наемному топ-менеджеру, теряешь контроль – это твоя проблема. Контроль можно потерять даже, управляя компанией самостоятельно. Если владелец думает, что, передав бразды правления, можно те восемь часов, которые раньше ты проводил на работе, посвятить игре в гольф или посещению ресторанов, или поездкам на шоппинг за рубеж, то ему нужно готовиться к возможной потери контроля, а то и компании.

 

Прошлый год был для вас достаточно трудным, как с точки зрения бизнеса, так и с личной – вы занимались эвакуацией сотрудников, их освобождением, столкнулись с черным пиаром. Удалось ли восстановить силы?

Несмотря на то, что внешние условия были трудными – это только внешние факторы. Компания значительно усилилась в прошлом году. Те уроки и проблемы, которые были, помогли нам стать сильнее. «Новая почта» продолжила расти даже в 2014-м. Уже в начале этого года мы компенсировали потери в сети из-за потери Крыма и Донбасса. И сейчас снова растем.

 

Что изменилось в вас?

Я крайне болезненно воспринял потерю Крыма. Прежде всего потому, что Украина вообще никак не боролась. Можно проиграть в борьбе, можно проиграть войну, но в ситуации с Крымом, как мне кажется, Украина делала все, чтобы потерять полуостров. Или, если угодно, не делала ничего, чтобы его сохранить. И как украинский бизнесмен я крайне болезненно воспринял эту потерю. Естественно, то, что происходит на Донбассе, крайне ранит меня. Опять-таки потому, что есть очень много ошибок, которые привели к возникновению текущей ситуации. Внешние угрозы будут существовать всегда. Любому государству, даже самому сильному, всегда есть чего опасаться. Роль властей – снижать риски, быть сильным, наращивать потенциал либо в военном плане, либо в экономическом. Я твердо уверен, что все то, что сейчас происходит – это результат ошибок и бездействия нашего государства за все годы его существования. То, что мы живем рядом с сильным и агрессивным соседом – это данность, которая нам досталась. Мы просто должны жить с этими рисками и добиваться успехов с теми ресурсами, которые есть. Как это делает Сингапур, Израиль и еще немало стран, которые живут в агрессивном окружении и, при этом, демонстрируют значительные успехи. Единственный сценарий возращения Крыма и Донбасса – это экономические успехи Украины. Если наша страна будет привлекательна для жителей и бизнесменов, если люди будут богатеть не за счет госслужбы, а за счет предпринимательства, то эти регионы завоюют не штыками, они сами захотят вернуться.

 

Что лично вы готовы сделать для страны?

Работать в Украине.

 

А идти в политику?

Я не готов. У нас есть замечательная компания – любимый ребенок. Мне есть чем заниматься. Я абсолютно уверен, что, развивая «Новую почту», мы вносим огромный вклад в экономику Украины и в развитие государства. В то же время, собственники компании активно участвуют в нескольких реформаторских группах, мы выступаем консультантами по реформам. Например, Владимир Поперешнюк, сооснователь «Новой почты», занимается разработкой законопроектов, способных вывести страну на более высокие позиции в международных рейтингах, таких как Doing Business. У нас активная позиция по поводу поддержки волонтерского движения за счет «Гуманитарной почты Украины». Именно поэтому, уход в политику – точно не приоритет.

 

Некоторые бизнесмены считают, что страна меняется к лучшему и им стало проще вести дела. Некоторые – что просто сломались старые схемы и новые реформаторы не смогли изменить Украину. К какой категории относитесь вы?

Я думаю, что изменения идут и они носят фундаментальный характер. Нельзя сказать, что пока есть ярко выраженные перемены, но это точно не времена Януковича. На самом деле, бизнес уже не безголосый, он стал гораздо смелее. И его слышат. Конечно, Украине еще очень далеко до бизнес-ориентированной державы, но я настроен оптимистично.

 

Можно родиться лидером, а можно воспитать в себе лидерские качества. Каким было ваше детство?

Я был очень спокойным ребенком. Не думаю, что родился с какими-то мега-лидерскими качествами. Спасибо родителям и окружению, которые давали мне возможность принимать все решения самостоятельно, когда я достиг сознательного возраста. Я сам решал, куда поступать и какую профессию выбрать и т.д.

 

Допускали ошибки?

Никто не знает, правильную ли профессию ты выбрал. Сослагательное наклонение существует только в грамматике. Может, если бы ты решил стать врачом, а не инженером, ты был бы одним из лучших врачей в мире. Да и какая разница? Решение-то все равно принято. Очень важно для реализации лидерского потенциала, чтобы человек принимал решения сам и нес ответственность за их последствия.  Моя жизнь всегда шла так, как я решал.

 

Иван Закревский из Allbiz относит успех своей компании к тому, что он нарисовал свою идею на листе бумаги и поверил в ее воплощение. Вы верите в материализацию идей?

На все 100%. Я точно не помню, чтобы я в 17 лет писал свой жизненный план, но в 30 уже знал, куда иду. Поэтому я соглашусь с тем, что крайне важно поставить перед собой цель и двигаться к ней. Не столь важно, в каком формате это было сделано – написано, объявлено в прессе или просто продумано. Я свято верю в то, что нет невыполнимых целей, если упорно и настойчиво к ним идти, продумывая пути достижения, приобретая какие-то навыки.

 

Вам приходилось отступать?

Системно нет. Я не люблю и не умею проигрывать.

 

А нужно уметь?

Например, в любом виде спорта – боксе или футболе – невозможно постоянно атаковать. Можно взять передышку или не наступать. Но любой кратковременный отдых – это только средство накопления сил перед тем, как достичь поставленной цели.

 

Но ошибки все-таки бывают.

Мы продолжаем делать ошибки в персонале. И я не знаю, можно ли научиться идеально подбирать правильных людей. Другой вопрос, что каждая ошибка давала тебе какой-то опыт. Поэтому, с каждым годом мы совершенствуемся.

 

Дмитрий Шоломко говорил, что поклялся не увольнять сотрудников. Насколько сложен этот процесс для вас?

Мне нелегко принимать подобные решения, но я считаю, что процесс увольнения из компании должен быть одним из инструментов ответственности. Более того, на увольнении ни для компании, ни для сотрудников, жизнь не заканчивается. Оно может стать началом новой истории.

 

У вас уже есть МВА. Есть ли нужда в дополнительном образовании?

Думаю, что можно было бы еще поучиться. Не уверен, что украинский рынок бизнес-образования смог бы дать мне что-то новое. А вот в зарубежных топовых бизнес-школах можно поискать интересные курсы. Мы с партнером будем вскоре читать лекции для бизнесменов в шести украинских бизнес-школах.

 

Вы готовы преподавать?

Я начал читать лекции еще когда мне было 23 года – преподавал для студентов филиала Харьковского авиационного университета, который сам же и заканчивал. В последнее время я достаточно часто выступаю. Конечно, это не академические курсы, но я с удовольствием делюсь своим опытом на лекциях. Результатом является вдохновение от аудитории – мне еще не попадались незаинтересованные слушатели. Кроме того, при подготовке к лекции, ты намного глубже изучаешь материал и узнаешь для себя что-то новое.

 

У вас хватает времени на хобби – написание картин и бокс?

Увлечение живописью заблокировал мой сын – я стараюсь максимально уделять ему время. Но спорт – неприкосновенен. Хорошая физическая форма для меня – составляющая успеха в жизни и бизнесе. Поэтому я бегаю, боксирую, катаюсь на лыжах. Кто-то из великих делился секретами воспитания и говорил, что нужно показывать ребенку, что ты можешь от чего-то отказаться ради него, но спорт должен быть обязательным. 

 

Какие еще есть принципы в воспитании детей?

Относиться к детям, как к взрослым. Считать их умными взрослыми людьми, которые отличаются от тебя только багажом накопленных знаний, но не умом или интуицией. Вести себя так, как ты бы хотел, чтобы ребенок вел себя, когда станет взрослым – дети все копируют. В моем понимании и взаимоотношения с детьми, и взаимоотношения в семье – это очень сложный менеджмент.

 

Как вы управляете семьей?

Я не управляю семьей. Я управляю семейной жизнью. Если ты не будешь уделять внимание жене и детям, через полгода начнутся проблемы, а через год может не быть чем управлять. Я нахожу очень много параллелей в менеджменте бизнеса и семейной жизни. В конце концов, общение с супругой или супругом – это цепочка компромиссов и договоренностей. Я не говорю, что нужно подписывать брачный контракт, но то, что семейной жизнью нужно управлять – это 100%. 

 

Некоторые бизнесмены с детства готовят детей к предпринимательству. У вас уже есть план по развитию бизнес-навыков у сына?

Я точно не хочу быть сфокусированным только на бизнесе, как будущем для своего ребенка. У меня пока нет точного ответа на вопрос, что я буду делать. Но, наверное, задача родителя – определить природные склонности и стараться их развивать. Тут ведь вопрос в том, что такое жизненный успех. Если ты лучший травматолог в стране, если у тебя прекрасная семья и есть друзья, то это такой же успех, как и у бизнесмена, который ездит на Mercedes или BMV. Мне кажется, что сейчас в нашем обществе очень упрощенное и неправильное понимание жизненного успеха. Если человек купил дорогую машину и квартиру, но при этом одинок и не имеет друзей, он неудачник. И наоборот.

 

Есть теория, что каждый человек может добиться успеха в определенной сфере жизни. И если этого не происходит, виновата лень.

Я думаю, что лень – это мощный тормоз в достижении успеха большинства людей. В этом виноваты, в первую очередь, родители. Я бесчисленное количество раз слышал, как родители говорят «он у меня очень талантливый, но ленивый». Это просто оправдание. С ленью нужно бороться.

 

Какие у вас табу?

Я не буду воровать и предавать друзей. Я никогда даже не доводил ситуации до выбора, как поступить – это вопрос личной гигиены.

 

Какие цели вы поставили на ближайшие год-два?

Я хочу, чтобы «Новая почта» стала безукоризненной компанией по сервису и качеству. Ее финансовые успехи будут производными от выполнения этих целей. Я хочу, чтобы моя семья была успешна во всех отношениях. Я хочу быть здоровым.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: