Джеймс Бонд, рыцари, вечные часы и другие необычные хобби IT-персон / Все новости / Главная

Билл Гейтс и редкие книги

 

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс имеет множество увлечений, но, как он сам признается, ничто для него не сравнится с чтением. Читать любят многие, но Гейтс отдает предпочтение именно бумажной литературе. Он является заядлым библиофилом и коллекционирует редкие издания. Известно, что основатель Microsoft давно платит зарплату человеку, который занимается поиском необычных книг и наполнением личной библиотеки миллионера. В 1994 году Гейтс стал владельцем самой дорогой книги в мире. За «Лестерский кодекс», рукописный дневник Леонардо да Винчи, миллионер отдал $30,8 млн.

 

 

Стив Джобс и его губная гармошка

 

В 2010 году на одной из презентаций Стив Джобс, комментируя судьбу одного из продуктов своей компании, сообщил, что работа над системой Apple TV останется, своего рода, хобби. Но в жизни разработчика было куда более старое и значительное увлечение. Многие творческие люди умеют играть на каком-либо музыкальном инструменте. Стив Джобс с молодых лет увлекался игрой на губной гармошке. Глава Apple был преданным поклонником The Beatles и легендарного американского исполнителя Боба Дилана. Известно, что любимой песней Джобса в исполнении Дилана была The Times They Are Changing (Времена меняются). Так, слова этой песни Джобс цитировал в ходе одной из своих презентаций 1984 года.  В этой композиции, как и в других песнях Дилана, присутствует партия губной гармошки, которую иногда на досуге исполнял и сам Джобс.

 

 

 

Илон Маск и Бондиана

 

Известный изобретатель и основатель компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск является настоящим фанатом Бондианы. Изобретатель тратит миллионы долларов на все, что так или иначе связано с Джеймсом Бондом. Более того, многие необычные технические приспособления из шпионских фильмов вдохновляют Маска на создание собственных проектов. В 1977 году, когда Илону Маску было шесть лет, на экраны вышел фильм «Шпион, который любил меня». В картине показан фантастический гибрид автомобиля и подводной лодки на основе стильного спорткара тех лет Lotus Esprit. В 2013 году на аукционе Илон Маск приобрел тот самый отреставрированный автомобиль, который принимал участие в съемках фильма. Машина, действительно, погружалась в воду на небольшую глубину. На основании этого кинореквизита изобретатель собирается создать настоящий высокотехнологичный автомобиль-амфибию, реализовав, таким образом, свою детскую мечту.

 

 

Джефф Безос и его вечные часы

 

Основатель компании Amazon, миллиардер Джефф Безос, нашел для себя очень необычное хобби. Он активно инвестирует и принимает участие в проекте по созданию «Вечных часов» (Clock of the Long Now). На самом деле, часы не будут вечными, но они проработают без подзарядки и завода не менее десяти тысяч лет. Данный проект является одной из инициатив некоммерческой организации Long Now Foundation. С девяностых годов 20 века объединенные энтузиасты занимаются тем, что создают проекты, способные увековечить достижения человеческой цивилизации. Огромные «Вечные часы» должны, с одной стороны, продемонстрировать скоротечность человеческой жизни, а с другой — бросать вызов самому времени.

 

 

Сандра Лернер и ее рыцарское копье

 

Пожалуй, самое необычное и совершенно неженское хобби выбрала себе Сандра Лернер, одна из основателей Cisco Systems. На момент создания компании в 1984 году она занимала должность главы вычислительной лаборатории в Высшей школе бизнеса при Стэнфордском университете (США). Но, кажется, ей надоело все, что связано со сферой IT. В 1990 году она покинула компанию. А через пару лет приобрела в штате Вирджиния ферму площадью более 320 гектар. На своей земле Лернер занялась верховой ездой и вольтижировкой. Теперь основатель всемирно известной технологической компании мастерски поражает копьём цель на скаку, изготавливает историческую одежду, выращивает боевых лошадей шайрской породы и организовывает настоящие рыцарские турниры.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: