Страх и ненависть в смартфоне: Apple vs Android / Все новости / Главная

Конфликт между поклонниками операционной системы Android и фанатами Apple тянется уже несколько лет. Но недавно он стал вооруженным.

 

Двое жителей Талсы (Оклахома, США) отдыхали с бутылками пива, обсуждая технологические новинки. Когда разговор коснулся смартфонов, ситуация перестала быть мирной. Дело в том, что один из приятелей являлся поклонником компании Apple, а второй — убежденным последователем Android. Спор накалился до того, что один из собутыльников разбил пивную бутылку о затылок другого. Пострадавший атаковал обидчика в ответ. Пока подоспела полиция, оба спорщика успели нанести друг другу столько травм, что их пришлось отправить в больницу. Ирония в том, что два года назад похожие события в своей юмористической рекламе предсказал Microsoft. Рекламный ролик смартфона Nokia Lumia 920 продемонстрировал, как на свадьбе родственники со стороны жениха и невесты, будучи фанатами Android и Apple, устраивают побоище. За дракой спокойно наблюдают официанты, пользующиеся Windows Phone.

 

Конечно, до массовых драк в реальной жизни пока не доходит. Язвительные пользователи не упускают возможности насмешничать или оскорблять противников. Иногда за это приходится извиняться представителям компаний. Так, в прошлую пятницу на территории Пакистана был обнаружен очень странный объект. На картах Google было изображение робота-Android, справляющего малую нужду на логотип компании Apple. Сотрудники сервиса оперативно устранили неприличную шутку, но скриншот успел распространиться в сети. В итоге Google был вынужден принести публичные извинения, но не взял на себя ответственность за юмористический акт. Представитель компании заверил, что больше такого не повторится, но свалил все на проделки фанатов, которые воспользовались инструментом редактирования карт.

 

Но чего-то подобного можно было ожидать и от сотрудников Google. Руководство противоборствующих компаний никогда особо не скрывало своей агрессии по отношению к конкурентам. Один из ярких эпизодов был описан в биографии Стива Джобса, которую написал Уолтер Айзексон. В 2010 году в одном из кафе Пало-Альто (Калифорния, США) произошла необычная встреча главы Apple с председателем совета директоров Google Эриком Шмидтом. Разговор проходил на повышенных тонах. Джобс не стеснялся в выражениях и, помимо прочего, заявил, что готов потратить все $40 млрд, принадлежавших Apple, чтобы полностью истребить операционную систему Android. Пока обещание не выполнено. Но Apple, действительно, занимается уничтожением гаджетов, использующих враждебную платформу.

 

Месяц назад компания начала акцию, поощряющую «перебежчиков». Сейчас в США, Великобритании, Франции и Италии любой пользователь может сдать «на убой» смартфон на Android или Blackberry, а взамен получить сертификат со щедрой скидкой на iPhone 5c, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Так Apple убивает сразу двух зайцев. С одной стороны, компания наращивает свою аудиторию, с другой — сокращает количество пользователей чужих ОС.  

 

Так или иначе, сегодня борьба между Android и Apple, как на уровне корпораций, так и между фанатами, ведется, в основном, в формате взаимного троллинга. Но не исключено, что разно или поздно агрессия корпораций вполне может стать причиной полноценного вооруженного конфликта. Так, крупный израильский военный теоретик и историк Мартин ван Кревельд считает, что человечество входит в эпоху суверенитета корпораций. Более того, он уверен, что Google может совсем скоро стать геополитическим субъектом. Не секрет, что компания уже несколько лет занимается созданием крупного искусственного морского объекта. Информация о проекте не афишируется, так что он может представлять собой как плавучий дата-центр, так и суверенный плавучий остров Google. Ван Кревельд считает, что, если корпорации станут суверенными, вооруженное столкновение между заклятыми конкурентами станет лишь вопросом времени.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: