Как Билл Гейтс изменил мир / Все новости / Главная

Компания Microsoft в этом году отметила свое 40-летие. А ее создатель – самый известный миллиардер в США Билл Гейтс готовится отпраздновать шестидесятилетний юбилей. За прошедшие сорок лет мир изменился до неузнаваемости. Роль Билла Гейтса и компании Microsoft в этих переменах несомненна. Если перефразировать известное высказывание Владимира Маяковского, сегодня «мы говорим – компьютер, подразумеваем – Windows, мы говорим – Windows, подразумеваем – компьютер». Действительно, Биллу Гейтсу удалось создать операционную систему, которая стала практически тождественна самому понятию компьютера. Это возможно, поскольку именно с подачи Microsoft компьютер стал действительно массовым устройством.

 

Первая заслуга Билла Гейтса состоит в том, что он продемонстрировал ценность программного обеспечения, сделав его чуть ли не более важным элементом, чем «железо». Мир понял, что без нужного ПО сам по себе компьютер, как физический объект, не имеет смысла. Программное обеспечение от Microsoft создавало открытую платформу. Сотни других независимых разработчиков могли создавать свои совместимые продукты. Так появилась целая развитая экосистема, ядром которой стал Microsoft.

 

В восьмидесятые годы серьезной угрозой для Microsoft могла являться компания Apple с ее компьютерами Macintosh. Тем не менее, именно экосистема, созданная Биллом Гейтсом, в итоге сделала Microsoft лидером. Дело в том, что машина Джобса имела на борту только собственное программное обеспечение Apple. Стороннего софта для этой платформы было катастрофически мало, система закрыта. Интересно, что сейчас Apple придерживается примерно той же стратегии в своих смартфонах и планшетах. Но, если сейчас «яблочной» компании удается эффективно бороться с Android, то борьба с Microsoft была безоговорочно проиграна за счет сторонних разработчиков.

 

Возможно, если бы тогда Apple вытеснила Microsoft, сегодня компьютер все еще был бы дорогим и редким инструментом, практически предметом роскоши. Дело в том, что появление обширной экосистемы программного обеспечения спровоцировало появление обширного спроса на «железо». Как следствие, началось быстрое развитие и удешевление компьютеров и комплектующих для них. Благодаря Биллу Гейтсу дешевый и массовый компьютер стал доступен практически каждому человеку. Это, в свою очередь, вызвало появление новых форм взаимодействия между людьми. Если бы не компьютерная революция восьмидесятых, сегодня человечество не имело бы столь обширной интернет-инфраструктуры. К примеру, не получили бы такого распространения социальные сети, да и сама паутина не была бы столь оживленной.

 

В 2008 году Билл Гейтс ушел с должности руководителя Microsoft, а в 2010 оставил и пост главного исполнительного директора. Тем не менее, хотя сегодня влияние изобретателя на мир компьютеров не так уж велико, он не оставляет надежд еще раз серьезно повлиять на судьбу человечества. Он отдает поистине огромные суммы на благотворительность и призывает прочих миллиардеров следовать его примеру. Так, с 1994 по 2010 год Гейтс выделил более $30 миллиардов на борьбу со СПИДом. Сегодня Гейтс продолжает спонсировать исследования, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, надеясь еще раз изменить судьбу человечества.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: