На что следует обращать внимание при покупке смартфона / Все новости / Главная

Бытует мнение, что главным критерием, по которому должен выбираться смартфон, является его платформа и производитель. На практике же это не имеет большого значения для пользователя. Лишь немногие фанаты готовы устраивать драки, защищая любимый бренд. Значительно большее значение имеет удобство и надежность устройства.

 

Емкость аккумулятора

Стоит обратить внимание время работы устройства от одной зарядки. Ничто не доставляет пользователю больших неудобств и неприятностей, как смартфон, разрядившийся в самый неподходящий момент. Не имеет никакого значения, сколь высокими характеристиками обладает телефон, если он выключен. Кстати, любой аккумулятор имеет ограниченный запас циклов заряд-разряда – в среднем, 500 раз, после чего емкость батареи постоянно падает. Чем выше объем батареи, тем реже придется заряжать смартфон и, соответственно, тем дольше проживет аккумулятор.

 

Диагональ экрана

Еще одна характеристика, которая может доставить массу неудобств новоиспеченному хозяину смартфона — размер. Сегодня все больше людей используют «умный» телефон в качестве основного инструмента для интернет-серфинга и онлайн-покупок. Казалось бы, чем больше будет экран, тем удобнее пользователь сможет путешествовать по всемирной паутине. Это, действительно, так, но не стоит забывать и о том, что смартфон — все же мобильное устройство. Бывает, что телефон просто не помещается в карман. Кроме того, чем больше экран, тем сильнее его энергопотребление. Потому устройства с большой диагональю должны иметь соответствующий размер батареи.

 

Объем внутренней памяти

Частая причина разочарований пользователей — нехватка памяти. При покупке смартфона следует помнить, что владельцу будет доступна не вся внутренняя память устройства. К примеру, если производитель заявляет, что в смартфоне 16 Гб, хозяин получит лишь 12 из них. 4 Гб можно смело вычитать — их для работы зарезервирует операционная система. Так что, если пользователь — заядлый меломан, и хочет перетащить в смартфон всю домашнюю mp3-коллекцию, предпочтение следует отдать модели с поддержкой внешних карт памяти.

 

Соотношение цены и производительности

Вообще, не стоит тратить состояние в погоне за цифрами и надписями. Важно помнить, что чем популярнее бренд, тем больше пользователь отдает за одно лишь его название. Безусловно, если цель покупки — подчеркнуть статус, то и двойная переплата не смутит покупателя. Если же приоритетом является функциональность аппарата, то вовсе не факт, что за максимальную цену можно получить максимум возможностей. На сегодняшнем рынке смартфонов цена вообще мало коррелирует с мощностью аппарата. Производительный и качественный смартфон от не именитого китайского производителя может ни в чем не уступать брендовому аппарату, но быть при этом в два раза дешевле. Потому одними из главных критериев выбора являются объем оперативной памяти и мощность процессора. Здесь зависимость прямая — чем больше, тем быстрее. Хотя вовсе не факт, что в ходе повседневного использования когда-либо будут задействованы все системные ресурсы мощного аппарата.

 

Камера

Отдельно следует поговорить о фотокамерах смартфона. Производители уже давно выработали манеру меряться количеством мегапикселей, как едва ли не главным достижением. Тем не менее, качество фотографий определяется вовсе не мегапикселями. Ключевую роль в этом играет физический размер матрицы, которая в смартфоне никогда не бывает большой. Потому, если пользователь — большой фотолюбитель, ему следует использовать настоящий фотоаппарат, который будет, в любом случае, превосходить смартфон качеством съемки. Для простых целей, вроде селфи или любительских фото для соцсетей, подойдет камера практически любого смартфона.

 

Пожалуй, главный совет, который можно дать человеку, выбирающему смартфон, предельно прост. Смартфон должен нравиться владельцу.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: