Суд уменьшил компенсацию Samsung в пользу Apple на $382 млн. / Все новости / Главная

Согласно решению апелляционного суда, компенсация, которую должна выплатить южнокорейская корпорация в пользу Apple в рамках патентного спора, была снижена на $382 млн., сообщает корреспондент IGate.

18 мая апелляционный суд США частично отменил решение присяжных, вынесенное в 2012 году, согласно которому компания Samsung должна выплатить $930 млн. своему главному конкуренту Apple за нарушение патентов.

Решение суда было аргументировано тем, что один из патентов, относящийся к внешнему виду устройства, не может быть защищен от копирования. Сумма ущерба по этому патенту оценивается в $382 млн.

Тем не менее, Samsung все же придется из оставшихся $930 млн. выплатить компенсацию в размере $548 млн., так как суд оставил в силе решение о том, что Samsung нарушил остальные патенты Apple на дизайн.

Согласно решению, вынесенному в 2012 году, южнокорейский производитель нарушил пять патентов Apple, в том числе и те, которые касаются дизайна и внешнего вида iPhone. В итоге суд обязал  Samsung выплатить американской корпорации $930 млн. Речь шла об использовании в смартфонах Galaxy таких придуманных Apple решений, как Slide to unlock, жест для увеличения масштаба, а также особенности дизайна iPhone: кнопка «Домой» и очертания корпуса.

В августе 2014 года Apple и Samsung заявили, что урегулировали свои патентные споры по смартфонам и планшетам в нескольких странах мира. В частности, споры велись в Японии, Южной Кореи, Германии, Голландии, Австралии, Великобритании, Франции и Италии. В конечном счете ни одна из сторон не смогла добиться запрета на поставку мобильных гаджетов конкурента. Тем не менее, технологические гиганты продолжили судебные тяжбы в Штатах.

Вдобавок к этому, в Северной Америке Apple подала иск, в котором требует от Samsung, чтобы та отказалась от функций смартфона Galaxy, которые нарушают патентные соглашения. Разбирательство по этому делу еще продолжается.

«Патентная война» двух крупнейших производителей смартфонов началась в 2011 году, когда Apple обвинила Samsung в копировании iPhone. Южнокорейская корпорация подала несколько встречных исков в нескольких странах.

 

По материалам Reuters

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: