Сервисы Google, о которых не знают пользователи / Все новости / Главная

Google по сей день в сознании миллионов пользователей стойко ассоциируется исключительно с поисковой системой. Но компания предлагает гораздо больше, чем просто поиск. Многими полезными сервисами, вроде онлайн-карт или переводчика, ежедневно пользуются сотни людей. Тем не менее, о многих полезных и интересных инструментах среднестатистический пользователь не имеет ни малейшего представления.

 

Google Input Tools

Сервис Google Input Tools может оказаться необычайно полезным для любого человека, сталкивающегося с необходимостью написания слов или фраз на малознакомом языке. Этот инструмент включает в себя поддержку около 90 языков, а также необычные способы ввода, включая рисование символов с помощью мыши или сенсорного дисплея. Google Input Tools умеет работать с большим количеством алфавитов, включая восточные иероглифы и арабскую вязь. Еще одной очень интересной особенностью сервиса является распознание транслитерации. То есть, если популярный инструмент Google Translate просто переводит текст на другой язык, Google Input Tools может помочь тем, кто знает звучание слова, но не может записать его с помощью чужой знаковой системы. То есть, если пользователь может сказать что-либо по-китайски, ему достаточно записать фонетическую транскрипцию латинскими символами. Сервис автоматически распознает и преобразует текст в иероглифы.

 

Google Hangouts

Мало кто знает, но у Google есть собственная система для организации видеоконференций, ничуть не хуже популярного мессенджера Skype. Сервис называется Google Hangouts. Бесплатный инструмент позволяет организовывать многопотоковые видеоконференции. Так, в разговоре могут принять одновременное участие десять пользователей со всех концов мира. При этом услуга будет оставаться бесплатной, в отличие от других сервисов, берущий деньги за многоканальность.

 

Google Fonts

Незаменимый инструмент для любителей «поиграть со шрифтами». Google Fonts дает возможность увидеть, как будет выглядеть тот или иной текст, набранный разнообразными шрифтами. Есть возможность выбирать размер, жирность и прочие атрибуты.

 

Google Think

Еще один инструмент, который может быть очень полезным для дизайнеров, рекламщиков и прочих людей творческих профессий. Сервис Google Think создает тематические подборки рекламных роликов и интересных дизайнерских продуктов. Система помогает отслеживать актуальные тренды, подсказывает решения для повышения продаж. В целом, Google Think будет полезен тем, кто ищет вдохновение на просторах интернета.

 

Google Cultural Institute

Потрясающий образовательный проект Google, который призван сделать искусство доступнее. В рамках Культурного Института развивается сразу несколько суб-проектов. Так, Art Project собирает со всего мира коллекцию цифровых фотокопий произведений изобразительного искусства. Дело не ограничивается только картинами. Здесь можно найти коллекции гравюр, стрит-арта и многое другое. С недавних пор там представлены и украинские экспонаты. Проект Historic Moments (Вехи истории) собирает раритетные фото, отражающие ключевые события человеческой истории. Проект World Wonders (Чудеса света) представляет фотографии наиболее интересных и необычных мест на планете.

 

Google Scholar (Академия Google)

Еще один инструмент, который будет очень полезен для всех людей, так или иначе связанных со сферой образования, будь то школьник, студент или преподаватель ВУЗа.  Академия Google имеет доступ к крупнейшим мировым онлайн-библиотекам. Авторам научных работ она позволяет отслеживать цитируемость. Полезной опцией является настройка уведомлений о появлении научного материала по той или иной тематике.

 

Google Power Searching

Образовательный проект компании Google Power Searching необычен тем, что учит пользователей эффективно использовать поисковую систему. По сути, он представляет собой ряд видеоуроков от разработчиков поисковика. Домашнее задание прилагается.

 

Google Encrypted

Зашифрованный поиск. Сама страница Google Encrypted ни функционально, ни внешне не отличается от привычного многим поисковика. Но запросы с этой страницы надежно шифруются, не отслеживаются и не сохраняются в истории пользователя. Инструмент по достоинству оценят те, кто печется о безопасности своих персональных данных.

 

Google Mars

Необычный сервис Google Mars позволяет пользователям исследовать поверхность Марса. Фотографии красной планеты Google получает непосредственно от космического агентства NASA. Сервис обладает актуальными данными, поскольку, если поступает новая информация, на картах она отображается уже в течение нескольких часов. В целом, инструменты для путешествий по Марсу аналогичны сервису Google Maps. Если же пользователь скачает приложение Google Earth, то в его настройках сможет выбрать и Луну с Марсом. Карты будут все теми же, но вместо плоской поверхности появится возможность покрутить трехмерный глобус.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: