О чем говорят IT-персоны Украины? Топ-10 высказываний в мае / Все новости / Главная

IGate сделал подборку лучших высказываний IT-персон Украины в соцсетях и интервью за май

 

Дмитрий Дубилет, IT-директор «ПриватБанка»:

«Зачем переводить в электронную форму то, что должно быть ликвидировано? Этот вопрос я слышу постоянно. Действительно, большая часть государственных услуг, которую мы переводим в электронную форму, в нормальных государствах не существует как класс. Но вы даже не представляете, сколько хорошего в Украине не делается только потому, что все ждут чего-то суперхорошего. Это как не садить дерево, так как здесь хорошо бы разбить сад. Или не убирать мусор, потому что здесь хорошо бы провести автобан. И так уже 23 года».

 

 

 

Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest Group:

«От того, что госуслуга станет электронной, ее качество не изменится. Может измениться только скорость ее реализации или стоимость. А качество зависит от того, насколько эта услуга разумно устроена, насколько она нужна, как взаимосвязана с другими государственными услугами, не избыточно ли в ней количество согласований и так далее».

 

 

 

 

Яника Мерило, CEO UAngel, бывший советник Министра экономического развития и торговли:

«Украина в первый раз от ассоциации инвесторов с консолидированной информацией рынка вошла в европейскую статистику инвестиционных рынков. Украина часть европейского рынка. Считаю это маленькой победой. Но из маленьких побед и создаются большие». 

 

 

 
 

 

Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению «МТС Украина»:

«Иностранные инвесторы не торопятся в страну, где идут военные действия и падает ВВП. Что касается игроков, которые сейчас работают на рынке, все они будут инвестировать в развитие 3G в том или ином объеме. В Украине появятся совершенно новые услуги связи с другой себестоимостью и другими тарифами, что приведет к увеличению гривневой части дохода. На долларовую часть доходов будет влиять очень много факторов, поэтому сложно что-то прогнозировать» (читать продолжение).

 

 


 

Илья Кенигштейн, управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital:

«Мы ругаем наших политиков за их мракобесие и отсутствие результатов, но сами не даем им жизненных примеров, на которые они могли бы равняться. Единственная причина, по которой мы не в состоянии посадить провластных жуликов, заставив считаться с собой остальных – отсутствие коллективного мужества в достижении своих целей, и чуткости к чужим интересам. То есть win-win».

 

 

 

Петр Чернышев, генеральный директор «Киевстар»:

«Оказывается, за прошедшие 6 месяцев пассажиры лондонских такси оставили в них свыше 56 тыс. мобильных телефонов и более 6 тыс. других электронных устройств. По статистике, 44% жителей Евросоюза теряли персональную вещь хотя бы один раз в жизни (18% теряли свой мобильный телефон). Я не знаю статистику по Украине - мне кажется, что наши люди все-таки менее забывчивые. Но, сколько бы людей не забывали свои гаджеты - мало кто из них в Украине рассчитывает их вернуть...».

 

 

 

Вадим Роговский, CEO Clickky, управляющий партнер WannaBiz:

«Я хочу, чтобы перестало считаться «круто» переехать в деревню Пало-Альто и там испытывать бессмысленное «вдохновение» от присутствия рядом офисов больших корпораций, а стало круто оставаться в Одессе, или переезжать в нее из других городов Украины или России, и строить IT-компании или карьеры здесь. Тут есть все: 1) климат; 2) необходимые кадры; 3) возможность привлекать финансирование; 4) море удовольствий. И особенно по пунктам 2 и 4 Силиконовая Долина очень сильно проигрывает». 

 

 

 

Николай Палиенко, совладелец Prom.ua:

«У нас нет культуры IT-систем. Максимум – настроить 1С. А вот видения развития компании в технологическом смысле у украинских IT-директоров нет. Они привыкли, что шеф говорит им поставить SAP – они и ставят. Стратегии нет. Почему Приватбанк такой успешный? Потому, что десять лет назад они сделали ставку на технологии. Для развития IT нужно время и долгосрочное планирование» (читать продолжение).

 



 

Сергей Марченко, директор по развитию Work.ua:

«Почему молодые такие нарванные на работе? Оказывается, есть более разумный ответ, чем что они просто г**нюки и в наше время все было совсем по-другому. На самом деле одной из причин их нервозности является стресс из-за нереализованных завышенных ожиданий. Бритиши провели исследование, согласно которому 43% выпускников ВУЗов уверены в повышении зарплаты или карьерном росте в течение первого полугода работы. В то же время, в реальности такое повышение получают только 17%. Эйчары, обратите внимание, есть, над чем поработать».

 

 

 

Виктор Компанеец, руководитель инвестиционного направления Digital Future:

«Я определил пять органических ценностей стартапа: способность команды генерировать потоки вокруг себя, расти, отличаться от других, привлекать и удерживать вокруг себя людей. По этим критериям я оцениваю, насколько интересен проект. В любой момент к этим критериям можно прикрутить эконометрику, но капитализация – это не только деньги, это превращение ценностей из одного вида в другой. Например, Facebook долгое время капитализировался благодаря способности привлекать и удерживать вокруг себя людей. А вот финтеховские проекты должны генерировать большое количество потоков» (читать продолжение)

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: