Главные цифры, факты и цитаты с iForum 2015 / Все новости / Главная

Сегодня в столице состоялся главный форум интернет-деятелей – конференция iForum 2015. Мы подготовили подборку главных цифр, фактов и цитат, озвученных на мероприятии.

 

Николай Палиенко, СЕО компании Prom.ua подготовил доклад о том, каким был прошлый год для малого e-commerce – интернет-магазинов, у которых количество заказов в день не превышает 100 штук или частных предпринимателей.

По его словам, средний чек в украинских интернет-магазинах увеличился до 761 грн. В прошлом году он составлял всего 515 грн. Но с учетом инфляции, которая произошла за 2014-й, реального прироста доходов магазины вряд ли ощутили. Больше всего товаров покупают и продают в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове и Донецке. Причем большинство заказов, по-прежнему, делаются с персональных компьютеров.

 

Елена Фигурная, аналитик Google Украина, рассказала о том, как ведут себя украинские пользователи интернета. По данным компании, 66% украинцев в возрасте 16-24 лет используют смартфоны. При этом, проникновение этих гаджетов в нашей стране составляет всего 25%. Но есть их хорошая новость – этот показатель растет на 38% в год. Владельцы смартфонов – привлекательная аудитория для интернет-магазинов. 14% из них ищут информацию о каком-либо товаре минимум раз в неделю. За последний год количество загрузок приложений в Украине выросло на 148%. Украинцы любят играть и общаться – 43% загрузок приходится на игры, а мессенджеры занимают второе место. «Украина занимает 58 место в мире по уровню развития e-commerce», - рассказала Фигурная.

 

Дмитрий Дубилет, IT-директор ПриватБанка, рассказал о новом сервисе, который разрабатывает его компания. BankID позволит проводить идентификацию пользователей на различных сайтах, в первую очередь, на ресурсах госслужб. Его уже внедрили «Приват» и Ощадбанк. На очереди – еще несколько финучреждений.

 

Александр Ольшанский, совладелец холдинга Internet Invest, рассказал IGate о том, какие изменения произошли в уанете за год. «Растет разнообразие и появляется большее количество проектов. Если раньше один ли два стартапа из 10 были нацелены на внешний рынок, то сейчас их стало 7 из 10, - рассказал он. – Но при этом, революции не происходит. Интернет – быстрая сфера, но не настолько как все ожидают».

 

Денис Довгополый, управляющий BVU Group, представил топ-5 персон, которые, по мнению экспертов, оказали наибольшее влияние на развитие украинского рынка технологического бизнеса и венчурного инвестирования. Ими стали Евгений Сысоев (AVentures Capital), Андрей Колодюк (AVentures Capital), Илья Кенигштейн (Hybrid Capital), Александр Ольшанский (Internet Invest Group), Наталья Березовская (Detonate Ventures).

 

На iForum также присутствовал Элиав Белоцерковский, посол Израиля. Он привел пример нескольких израильских проектов: ICQ, WAZE, капсульной диагностика, системы ReWalk, которая позволяет парализованным людям снова ходить. И рассказал о том, что должно делать государство, чтобы вырастить восемь нобелевских лауреатов за 10 лет: «Секрет успеха страны – образование и человеческий капитал. Поиск и поощрение талантов. Толерантность к неудачам». 

 

Тамара Бакш, CEO VisIC Technologies, рассказала о том, в чем принципиальная разница между стартап-экосистемой в Израиле и Украине. «Не бойтесь падать – у нас даже есть специальная конференция, на которой рассказывают о том, почему попытаться и не преуспеть – гораздо лучше, чем не попробовать», - говорила она.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: