ЕС начала антимонопольное расследование в отношении Amazon / Все новости / Главная

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении компании Amazon, а именно, бизнеса в сфере электронных книг

 

Комиссия собирается произвести проверку договоров между Amazon и издателями. Новое расследование стало продолжением давления на интернет-магазин, которому ранее инкриминировали  сделку с властями Люксембурга для получения низких налоговых ставок.

Ведомство тщательно изучит отдельные пункты в контрактах Amazon с издателями. Речь идет о требованиях, чтобы партнеры информировали Amazon об условиях договоров с ее конкурентами в том случае, если эти соглашения отличаются от договоров с Amazon. Таким образом компания пыталась добиться, чтобы ей не предлагали менее выгодные условия.

Комиссия заявила, что подобные действия нарушают антимонопольные правила ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Вместе с этим, Amazon заявил, что его соглашения с издателями были законными и составлены в интересах читателей. «Мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать это комиссии и в полной мере готовы сотрудничать в ходе процесса», - говорится в сообщении компании.

В апреле представители ЕС начали официальное расследование бизнеса интернет-гиганта Google в отношении результатов веб-поиска. В конце текущего года ЕС составит заключение о деятельности интернет-платформы.

Антимонопольное чиновники также рассматривают европейские налоговые дела Apple и сети кофеен Starbucks. Американские транснациональные корпорации находятся в эпицентре разбирательств вокруг низких налоговых ставок в небольших государствах ЕС.

Президент США Барак Обама, администрация которого пытается договориться об амбициозной трансатлантической сделке о свободной торговли с 28 членами ЕС, заявил в начале этого года, что Европа действует в ущерб технологического сектора США.

«Amazon разработал успешный бизнес, который предлагает потребителям полный спектр услуг, в том числе и электронные книги, - говорит член комиссии Маргрет Вестагер. - Тем не менее, это мой долг – убедиться, что договоренности Amazon с издателями не наносят ущерб потребителям из-за нечестной конкуренции компании с другими игроками рынка».

 

По материалам Reuters

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: