Воздушное противостояние: новые разработки и новые возможности дронов / Все новости / Главная

Мир переживает настоящий бум на беспилотники. Каждый день на рынке появляются новые модели дронов всевозможных форм и размеров. По самым скромным прогнозам, по итогам 2015 года будет продано не менее 4,3 млн летательных аппаратов. Повсеместное распространение дронов приводит к тому, что в небе разворачивается борьба, похожая на эволюционную.

 

Всё началось в тот момент, когда власти осознали, что маленькие дроны с камерами могут быть вполне реальной угрозой. Но, как показала практика, одними лишь запретами подобную проблему не решить. Если даже законопослушные граждане порой умудряются посылать своих дронов в запретные полеты, то злоумышленникам запреты тем более не станут преградой. Так появилась необходимость физически ограничить доступ беспилотным аппаратам к тем или иным закрытым территориям.

 

Уже сегодня на многих закрытых объектах в США устанавливаются системы глушения, которые забивают белым шумом частоты, на которых осуществляется управление беспилотниками. К сожалению, эта мера безопасности также работает лишь против тех, кому не особо то и нужно попадать на закрытый объект. Заинтересованное лицо все равно найдет способ обойти «глушилку», изменив рабочие частоты беспилотника. Следовательно, для обеспечения безопасности нужно что-то, что будет противостоять шпионским дронам прямо в воздухе.

 

Так начали появляться проекты дронов-охотников. Этим машинам предстоит выслеживать и сбивать себе подобных. Один из наиболее простых перехватчиков был разработан командой небольшой компании Rapere. Их дрон является автономным охранным устройством. Он следит за подконтрольной территорией и, при обнаружении нарушителя, переходит в атаку. Принцип максимально прост. Беспилотник набирает высоту и зависает прямо над дроном-нарушителем, синхронизовав скорости движения. Затем – сбрасывает на чужака кусок веревки. Чтобы вывести из строя квадрокоптер (дрон с четырьмя пропеллерами), достаточно застопорить лишь один из его двигателей.

 

Французская компания Malou Tech пошла похожим путем. Разработчики оборудовали свой охранный беспилотник Drone Interceptor MP200 настоящей сетью. Дрон буквально гоняется за нарушителями и ловит их прямо в воздухе. Сейчас такие устройства уже поступили на вооружение служб охраны европейских ядерных объектов.

 

Ответная реакция не заставила себя ждать. Пока одни разработчики учат свои беспилотники охотиться, другие оборудуют их инстинктами самосохранения. Известная китайская компания DJI, производящая разнообразные летательные аппараты, запустила в серийное производство систему Guidance. Она представляет собой набор высокочувствительных камер и датчиков, а также модуль, рассчитывающий маневры ухода от столкновения или перехвата. Благодаря Guidance дрон ощущает даже самые мелкие объекты на расстоянии до 20 метров вокруг себя. Перехватить такой беспилотник затруднительно.

 

Как и в живой природе, более совершенная добыча порождает на свет более совершенных хищников. Сейчас французская компания Thales занимается разработкой практически идеального дрона-охотника. Машина будет обладать огромным количеством чувствительных сенсоров, включая аппаратуру эхо и радиолокации. Но самое интересное вооружение. Разработчики пока не делятся окончательными планами, но не исключают возможности того, что на дрон будет установлена электромагнитная пушка, на расстоянии выводящая из строя электронику беспилотника-цели.

 

Противостояние в небе может быть увлекательным, но воздушными баталиями дело не ограничивается. Пока одни компании создают дроны, преследующие себе подобных, французский технологический холдинг ECA Group создал беспилотник для охоты на человека. Дрон под названием IT180 также выслеживает аппараты-нарушители. Тем не менее, он даже не пытается останавливать воздушные устройства. Вместо этого он обнаруживает сигнал-источник и по нему направляется прямо к человеку-оператору. К счастью, пока на дрон не стали устанавливать оружие. Машина фотографирует оператора и сообщает о нем в силовые структуры.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: