У одного из главных телеком-ведомств новый глава / Все новости / Главная

Кабинет Министров уволил Владимира Зверева с должности председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации и назначил на эту должность Леонида Евдоченко, пишет IGate. Соответствующие распоряжения правительства №659-р от 1 июля и №660-р от 1 июля опубликованы на сайте Кабмина. Зверев уволен с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

 

Стоит отметить, что это произошло за день до утверждения парламентом в 340 голосов нового главы СБУ Василия Грицака. По словам источника IGate, знакомого с ситуацией в Госспесвязи, кадровое решение Кабмина является компромиссным решением. «Поскольку новое руководство из СБУ стоит ожидать усиления взаимодействия Госспецсвязи с СБУ, а может даже дрейфа, слияния и поглощения Госспецсвязи Службой безопасности Украины», — прогнозирует источник, пожелавший остаться неназванным.

 

В свою очередь, Татьяна Попова, заместитель главы правления Интернет ассоциации Украины, прогнозирует еще большее падение качества работы Администрации связи, которая входит в состав Госспецсвязи и занимается вопросами гражданской связи: «После замены председателя Госспецсвязи на представителя спецслужб, который раньше возглавлял Научно-техническое управления СБУ, мне слабо видится работа Администрации связи. А она и так была не на высоте».

 

По словам Татьяна Поповой, после такого кадрового назначения необходимо отделить гражданскую связь от Госспецсвязи и вернуть ее в компетенцию СБУ, как это было в начале 2000-х. «Может есть смысл при этом часть функций передать в МВД и Министерству обороны», — считает Татьяна Попова.

 

Леонид Евдоченко с конца 2006 года возглавлял научно-техническое управление СБУ. В 2009-м после его ликвидации его в период руководства службой Валентином Наливайченко назначили директором УНИИСТС СБУ (Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины). После прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году через некоторое время был уволен с этой должности, а затем вновь занял ее в мае 2014 года, когда Наливайченко вернулся к руководству СБУ.

 

Владимир Зверев занимал должность главы Госспецсвязи с 23 марта 2014. В прошлом он 18 лет провел на военной службе, занимал должности в Государственном департаменте по вопросам связи и информатизации, центре «Укрчастотнадзор», возглавлял Государственную инспекцию связи. В 2007-2008 годах он был председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. В 2011-12 он был помощником председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации.

 

Основная задача Госспецсвязи — защита государственных (правительственных и тому подобное) каналов связи.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: