На что обращать внимание при выборе видеокарты / Все новости / Главная

Все чаще новые разработки и технологии ставят пользователей перед необходимостью наращивать мощности своих компьютеров. Вчерашние топовые конфигурации сегодня уже не справляются с новинками игровой индустрии. Периферийные устройства, вроде шлемов виртуальной реальности, также требуют от компьютерного «железа» огромной производительности. Так что перед пользователями, которые планируют попробовать виртуальную реальность, скоро придется улучшить конфигурации своего ПК. И наиболее важным компонентом будет именно видеокарта.

 

Поколение и тип графического процессора

Это самый первый и наиболее важный критерий, по которому осуществляется выбор карты. На рынке есть всего два производителя графических процессоров: NVidia, известная линейкой чипов GeForce и AMD/ATI с серией Radeon. Также NVidia производит высокоскоростные чипы Quadro, которые в большей степени являются профессиональным, нежели игровым оборудованием. Не следует путать производителей чипов с производителями видеокарт. К примеру, новичка может смутить обилие предложений. Ведь в названиях видеокарт могут фигурировать Asus, MSI, Inno3D, Zotac и множество других производителей. Все эти компании производят свои версии карт, отличающихся формой, системой охлаждения, объемом памяти, шириной шины памяти. Но почти во всех будет установлен графический GeForce, либо Radeon. У Asus, к примеру, есть в ассортименте видеокарты и с тем, и с другим графическим процессором. Конкуренция этих производителей сродни конкуренции Nikon и Canon. Чаще всего они практически одновременно выпускают равнозначные продукты. На практике же производительность конкретных приложений зависит от того, на какой чип изначально ориентировались разработчики. Одна игра покажет лучшие результаты на GeForce, другая, при равной конфигурации остального железа, будет работать быстрее на Radeon.

 

Производительность чипа определяется его частотой. Чем моложе поколение графического процессора, тем он, соответственно быстрее. В июне производители Oculus Rift наконец озвучили требования к железу для поддержки шлема виртуальной реальности. Видеокарта должна иметь чип не старше NVidia GTX 970, либо AMD/ATI R9 290. Такие карты продаются по цене около 10 тыс. грн.

 

Видеопамять: тип, объем и ширина шины

Тип видеопамяти напрямую влияет на скорость ее работы. Есть видеокарты с типами памяти DDR3 и DDR5. Впрочем, на наиболее актуальных видеокартах видеопамять DDR3 уже не используется, поскольку DDR5 обрабатывает данные в два раза быстрее. Объем памяти, как это ни странно, не является основным критерием выбора. Безусловно, принцип «чем больше, тем лучше», справедлив. Но увеличение объема памяти в два раза не заставит приложения работать в два раза быстрее. Скорость работы во многом зависит от баланса между объемом памяти и шириной (разрядностью) шины, которая измеряется в битах. Средней разрядностью считается 256 бит. 384 бита и 512 бит установлены в топовых моделях видеокарт. А вот разрядности в 128 бит, которой было достаточно еще пару лет назад, для сегодняшних объемов данных не хватит.

В итоге, тип памяти влияет на то, с какой скоростью записываются и считываются с нее данные. Объем – на то, сколько данных можно хранить в графической памяти без необходимости медленного доступа к ОЗУ самого компьютера. Ширина шины – на то, какой объем данных может в один момент времени получать из памяти графический процессор. Исходя из этого, многие рекомендуют, в первую очередь, обращать внимание именно на тип и разрядность памяти.

 

Форм-фактор

О форме видеокарты многие задумываются в последнюю очередь, но такой подход может быть чреват неприятными сюрпризами. Многие современные модели карт намного больше предшественников. Так, из-за растущих мощностей, разработчикам приходится устанавливать большие системы охлаждения. Даже три вентилятора в ряд – порой не предел. Кроме того, современные видеокарты, как правило, занимают по толщине два, а то и три слота. Если в компьютере установлено дополнительное оборудование, вроде отдельной звуковой карты или видеотюнера, вполне может случиться так, что ему не хватит места. Потому стоит обращать внимание на габариты видеокарты и заранее измерить доступное свободное пространство в системном блоке.

 

Питание

Современные видеокарты очень требовательны к питанию. Установка мощной карты потребует приобретения не менее мощного блока питания. К примеру, для популярной конфигурации из связки AMD/ATI R9 и процессора Intel Core i5 или i7 потребуется блок питания мощностью не менее 600 ватт. Также следует помнить, что питания, подаваемого через слот PCI-E, куда установлена видеокарта, недостаточно. Современные видеокарты подключаются к блоку питания отдельным специальным шлейфом. Потому, приобретая оборудование, обязательно следует проверять наличие необходимых кабелей.

Тэги:   Asus, NVIDIA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: