4 сделки Microsoft, которые еще хуже, чем покупка Nokia / Все новости / Главная

Прошло всего около года после того, как Microsoft заплатила $9,5 млрд за мобильное подразделение Nokia и уже $7,6 млрд из этой суммы потеряны. Это примерно 95% от суммы, которую компания Билла Гейтса заплатила за активы, включая денежные выплаты. Microsoft намерена уволить 7, 8 тыс. человек, большинство из них работали в мобильном подразделении. Несмотря на то, что сделка с финнами кажется крайне неразумной с сегодняшней позиции, это не самое крупное увольнение в Microsoft и не самая большая финансовая потеря. Bloomberg нашел четыре более серьезных просчета.


nokia-microsoft

  1. Инвестиции в эпоху доткома

В период с конца 1990-х по начало нулевых, Microsoft сделал ряд плохих ставок. Некоторые из них даже слишком плохих. После покупки акций AT&T на $5 млрд и инвестиций в европейских телеком-провайдеров, Microsoft потеряла почти $9 млрд на протяжении 2001-го и 2002-го финансовых годов. В поисках славы в интернете и кабельном сегменте рынка, компания влила миллиарды в провайдеров, интерактивное телевидение и спутник. Большинство из покупок либо обанкротились, либо просто обесценились. Когда эйфория ушла, Microsoft осталась с портфолио, которое стоило совсем немного. С тех пор объекты для инвестирования выбирались намного более аккуратно.

  1. AQuantive

BКрупнейшая потеря ценности? В 2012 году, Microsoft прикрыла компанию AQuantive, которая занимала интернет-рекламой. За пять лет до этого, за актив было заплачено $6,3 млрд. На этой покупке компания Гейтса потеряла $6,2 млрд – 98% цены. Ну, эта потеря стала очевидной через пять лет. Nokia стала самой скорой потерей.

  1. Красный глаз смерти Xbox 360

Microsoft потеряла более $1 млрд в 2007-м из-за проблем с «железом» и софтом Xbox 360. Позже пользователи назвали их «красным глазом смерти», поскольку вместо привычного зеленого индикатора на приставке загорался красный.

       4. Surface

Плохо работающие консоли для видеоигр были не единственным проблемным «железом» компании Гейтса. В 2013-м Microsoft пришлось списать со счетов $900 млн из-за непроданных планшетов Surface.

 

Но компания не была бы столь успешной, если бы на ее счету не было несколько действительно гениальных приобретений. К примеру, в 2007 году она вложила $240 млн в Facebook, а теперь эта гигантская социальная сеть обладает рыночной капитализацией в $240 млрд. В 2000-м Microsoft купила Bungie – американскую компанию-разработчика компьютерных игр, которая ввела игру Halo в Xbox. Сумму сделки не разглашали, говорили только, что речь шла о десятках миллионов. Игра принесла более $4 млрд. Еще одна удача – PowerPoint, который Microsoft получила по итогам сделки с Forethought в 1987-м. Сделка обошлась в $14 млн, но PowerPoint стал краеугольным камнем бизнеса Microsoft Office.

 

Говорят, что Стив Балмер, бывший СЕО Microsoft купил мобильное подразделение Nokia, несмотря на то, что совет директоров был против сделки, так же, как и другие топ-менеджеры компаний. Сатья Наделла, нынешний руководитель компании был среди протестующих. Теперь он может действовать по-своему и ему нужно намного больше сделок, похожих на Bungie и Facebook.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: