Почему работать в Apple не так уж хорошо / Все новости / Главная

Apple является одной из самых авторитетных технологических компаний в мире. Работа в корпорации подразумевает, что стажеры зарабатывают в среднем $35,42 в час, что на 54% выше, чем средняя зарплата стажера со степенью магистра в любой другой технологической компании. Кому же может не нравиться работа в таком «раю»?

Оказывается, что существует множество жалоб от бывших и нынешних инженеров Apple, разработчиков и руководителей проектов, которые поделились своим опытом работы в компании на сайте вакансий Glassdoor. Конечно, это не мнение каждого сотрудника компании. Это всего лишь слова небольшого количества людей. Каждая крупная компания имеет свои собственные привилегии и недостатки - даже Apple.

 

Можно очень быстро «выгореть»

Старший разработчик программного обеспечения называет Apple «очень желаемым местом для работы», но интенсивность этой работы может заставить людей бежать из компании со всех ног.

Другой разработчик добавил, что многие сотрудники быстро «выгорают». Не нужно попадать в эту «мясорубку». Компания компенсирует интенсивный труд экскурсиями и корпоративами. Бесплатное питание – большая привилегия от Apple.

 

Это может выглядеть антиутопией из фильма

Еще один сотрудник считает, что в Apple не хватает удобств – нет пинг-понга, настольного футбола или вариантов для отдыха в офисе.

«Тихий, скучный офис, в котором все просто делают свою работу, как роботы. Посещение тренажерного зала не является свободным, как в других компаниях, буфет не такой большой, как в компаниях LinkedIn, Intuit, Netflix и даже рядом не стоял с Google и Facebook.

 

Трудно совмещать работу и личную жизнь

Это одна из самых распространенных жалоб на Glassdoor.

«Баланса между работой и жизнью не существует, - рассказал разработчик программного обеспечения. - Отпуск – это не очень хорошо».

Другой работник заметил, также сверхурочная работа – обычное явление в компании.

 

Работа не всегда хороша для сотрудников с семьями

Один из дизайнеров компании рассказал, что Apple действительно заботится о своих работниках, но заметил, что «рабочая среда трудоголика» входит в этот соцпакет. В компании к семейным обстоятельствам относятся без понимания.

 

Будьте готовы к агрессии

Работа в одной из первоклассных технологических компаний в мире является сложной задачей.

Начальство поощряет разработку новых замечательных продуктов, но ничем не поможет их автору дойти до финиша. Происходящее в компании напоминает классический «матч смерти», когда все против всех в попытке продвинуть свою наработку. Победит тот, у кого крепче нервы

 

Неравенство

Инженер-программист оценил уровень эрудиции своих коллег в Apple на Glassdoor, но прокомментировал это так. «Увы, умные коллеги иногда высокомерны. При отсутствии формальной иерархии во многих командах, где все формально равны, некоторые все-таки более равны, чем другие».

 

Зарплата не компенсирует объем работы

Один из сотрудников сказал, что новым сотрудникам не совсем правильно возмещается время, проведенное на проектах. Другой работник написал, что, соглашаясь работать в Apple, нужно быть готовым к работе 15 часов в сутки, даже в выходные дни и во время отпуска – компенсации за это ждать не стоит.

 

Секретность превыше всего

Apple славится своим культов тайны, когда дело доходит до новых продуктов. Леандер Кани, автор книги о роли Джонни Айва в создании продуктов Apple, ассоциирует входные стеклянные двери зданий компании с «железным занавесом». По его словам, это самое засекреченное место из всех, где специалисту приходилось работать. Одно неверное замечание в сторону компании, высказанное коллеге по работе – и добро пожаловать на допрос в службу безопасности.

 

Нельзя кодить с использованием лучших практик

Бывший инженер-программист рассказал о скучной платформе информационных систем и технологий, а также о нежелании руководителей перейти от устаревших моделей к инновационным.

 

Отдел персонала не эффективен

Кадровики играют слабую роль в жизни компании, они не в силах противостоять амбициозным новичкам-мошенникам. И ничем не могут помочь с организацией отчетности. Некоторые сотрудники считают, что за это отдел персонала нужно чаще лишать премии.

 

Практически никакого карьерного роста

В Apple прежде всего ценятся хорошие исполнители с отсутствием управленческих навыков, потому что они не смогут претендовать на руководящие должности. Сотрудник не реализует идею, пока не пробьется наверх, взяв под контроль весь процесс ее воплощения, но к тому времени уже превратиться в бюрократа, у которого одна задача – не быть «съеденным» своими коллегами.

 

По материалам Business Insider.

 

Тэги:   Apple, Тим Кук

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: