Почему HTC терпит убытки / Все новости / Главная

Ранее IGate публиковал информацию о том, что акции компании HTC упали настолько низко, что вся ее рыночная капитализация теперь стоит меньше, чем наличные, которые компания держит в банке. Иными словами, если бы вы теоретически могли приобрести все акции HTC, это стоило бы вам меньше, чем все наличие, которые есть у корпорации.

Действительно, HTC не лидер рынка, но делает одни из лучших Android-смартфонов. Тот же HTC One М9 получил хорошие отзывы. Компания контролирует 3,4% рынка в США. Почему же акции упали так низко, что сейчас корпорация выглядит как лакомый кусок для враждебного поглощения инвесторами?

Эта статистика доказывает, что производители Android-устройств получают в среднем всего 1,2 цента за телефон:

 htc убытки

Цент за телефон!

Здесь опубликованы финансовые итоги LG за второй квартал 2015 года. Цифры HTC будут отличаться, но ненамного. HTC работает в убыток: затраты на производство одного смартфона составляют больше, чем цена, за которую его потом можно продать.

Если в ближайшее время ничего не изменится, производители могут развязать ценовую войну друг против друга. Android-устройства получаются все дешевле и дешевле. Google, например, возобновляет развитие программы Android One в Индии. Она будет нацелена на производство смартфонов, которые будут стоить около $50.

У Samsung такие же проблемы, как у HTC. Galaxy S6 (и S6Edge) и его будущую версию Note 5 можно считать одними из лучших смартфонов, которые когда-либо были произведены. Тем не менее, результаты компании Samsung во втором квартале выглядели так: продажи упали почти на 7%: с 52,35 трлн йен во втором квартале 2014 года до 48,54 трлн йен за аналогичный период в этом году.

Основаная проблема, с которой сталкиваются производители смартфонов – Android используется для большого количества различных устройств. Это неуместно, поскольку никто не нуждается в таком ассортименте.

Если вы зайдете на сайт OpenSignal, то увидите интерактивную инфографику. Наводя мышкой на маленькие квадраты, можно узнать название устройства.  Некоторые из этих устройств являются разными  версиями одной модели: HTC продает HTC One, HTC One M8, HTC One X, HTC One XL, HTC One Mini и так далее. Почти 50 различных моделей, из которых 49 – «вечные неудачники».

статистика Android

У Samsung еще больше моделей, о которых вы никогда не слышали.

Производители Android-смартфонов, видимо, думают, что лучший способ добиться успеха – сделать как можно больше чуть отличающихся устройств и надеяться на лучшее.

Так, одно из объяснений состояния компании HTC – это очевидный уровень избыточных мощностей в Android-бизнесе. Возможно, наступило время для консолидации рынка. 90% моделей телефонов, которые работают на Andorid, нужно просто уничтожить.  Производителям стоит сконцентрироваться на создании одного или двух действительно отличных телефонов и таблетов.

Похоже, HTC может быть первым.

 

Материалам Business Insider

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: