Что мы знаем о новом СЕО Google Сундаре Пичае? / Все новости / Главная

Вчера Google встряхнул айтишников новостью о масштабных перестановках в компании. Ларри Пейдж будет руководить новой структурой – Alphabet, объединяющей сразу несколько компаний: Google, Life Sciences, которая занимается производством линз для диабетиков и Calico, которая занимается вопросами продления жизни. Сергей Брин станет президентом Alphabet. А бывший глава Chrome и Android Сундар Пичаи станет СЕО Google.

 

пичаи

Многие до сих пор ничего не слышали об этом человеке, который пришел в компанию Брина в 2004 году на должность вице-президента продуктового менеджмента и отвечал за браузер и операционную систему Chrome, и дослужился до положения правой руки Пейджа.

Пичаи родился в Тамил Наду, одном из штатов Индии и окончил Технологический институт Харагпура. Затем он продолжил образование в Стэнфорде (США) и получил степень МВА в Университете Пенсильвании. До прихода в Google, Пичаи работал инженером в Applied Materials и консультантом в McKinsey & Company.

Только через девять лет после прихода в компанию Брина, Сундар стал главой Android. С самого начала он хорошо проявил себя и стал работать над такими проектами, как Firefox, Панель инструментов Google, Desktop Search, Гаджеты и Устройства и гаджеты Google.

В сентябре 2008-го Пичаи успешно запустил браузер и, менее, чем через год, операционную систему Chrome для нетбуков и десктопов. В 2012 году Сундар добавил еще одно подразделение компании в свое портфолио – Приложения.

Через год Пичаи был назначен ответственным за Android, после того, как сооснователь и СЕО операционной системы Энди Рубин отошел от управления в марте 2013-го. За годы работы Сундар заслужил прекрасную репутацию. Бывший продакт-менеджер Google Крис Бекменн очень лестно отзывался о нем, рассказывая о способности Пичая работать с самыми сложными продуктами, создавая, при этом, сильную команду. «Он собрал, руководил и контролировал прекрасную команду, - сказал Бекменн. – У нее была репутация лучшей из лучших». Он также отметил, что Пичаи смог не нажить себе врагов, пока был в среднем менеджменте Google и сделал все, чтобы его команда была успешной без ущерба для других.

Пичаи продемонстрировал свою преданность команде, когда работал под руководством Мариссы Мейер, которая в то время была исполнительным директором в компании Брина. Говорят, что он готов был часами ждать под ее офисом, чтобы убедиться – его команда получила лучшую оценку своего труда.

В дополнения к управленческим навыкам, отмечают, что Пичаи мог настаивать на своем, если была такая необходимость. К примеру, на CES в этом году он заявил представителю Samsung, что Google хотел бы «отойти в сторону» от их партнерства.

Пичая пыталась перекупить компания Twitter, но он не принял их предложения. Кроме того, его прочили в генеральные директора Microsoft, после того, как Стив Балмер объявил о своем уходе. В октябре 2014-го Google объявила, что Пейдж будет все больше отходить от оперативного управления, чтобы сфокусироваться на стратегии, и Сундар стал получать все больше полномочий.

Его назначили ответственным за главные продукты: поисковик, карты, исследования, Google+, Android, Chrome, инфраструктуру, коммерцию и рекламу, приложения.

В пресс-релизе, анонсирующем новый пост Пичая, Пейдж написал:

«Он очень вырос с октября прошлого года, когда стал отвечать за продукт и разработку в нашем интернет-бизнесе. Сергей и я очень довольны его прогрессом и преданностью компании. И для нас, и для совета директоров ясно, что Сундару пришло время стать СЕО Google. Мне очень повезло, что такой талантливый человек, как он будет руководить компанией и освободит мне время для того, чтобы масштабировать наши устремления».

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: