Как сэкономить на парковке в Киеве с помощью приложения / Все новости / Главная

В феврале 2015 года «Киевтранспарксервис» запустил официальное приложение «Мобільне паркування» для безналичной оплаты парковки. Редакция IGate решила протестировать программу и написать о своих впечатлениях.

парковка

Проект мобильная парковка от «Киевтранспарксервис» был запущен еще в 2008 году. До недавнего времени схема ее работы была достаточно сложной - автомобилистам предлагалось покупать специальные скретч-карты для пополнения виртуального счета и отправлять SMS о старте и завершении каждой парковки. Сами скретч-карты продавались на некоторых заправках, станциях метро а также отделениях «Укрпочты». К счастью водителей, в этом году появилось полноценное приложение, которое заметно упростит процесс совершения оплаты за использование стоянок.

Описание приложения

Приложение «Мобільне паркування» доступно для скачивания в Google Play и AppStore, его поддерживают операционные системы, начиная от Android 2.3 и iOS 4.3. Программу можно поставить как на телефон, так и на планшет. После ее установки пользователю потребуется зарегистрироваться, ввести свои данные, а также заполнить свой профиль после перехода на сайт. Здесь будет указана информация о владельце и его авто, а позже появится статистика по совершенным платежам.

После завершения регистрации можно возвращаться в приложение. Там будут несколько пунктов – «Начать», «Карта», «Сеансы», «Средства», «Настройки». В разделе «Средства» есть возможность пополнить свой виртуальный счет с помощью банковской карты. Минимальная сумма пополнения для работы приложения – 50 грн.

Когда автомобиль занимает свое место на парковке, водитель должен запустить приложение и зайти в раздел «Начать» (мобильное устройство должно быть подключено к сети). После нескольких секунд ожидания на экране появится список ближайших парковок – как правило, их количество колеблется от 1 до 4. Первой в списке выпадает та парковка, которая находится ближе к пользователю – именно ее и следует использовать.

После нажатия на выбранную паркплощадку, появятся данные про зону парковки (А1-А3), а также ее порядковый номер (007). Ниже указывается номерной знак автомобиля. Когда вся информация проверена – пользователь нажимает кнопку «Начать» и «Подтвердить» на своем телефоне, в этот момент запускается таймер.

По возвращению в автомобиль следует нажать кнопки «Остановить» и «Подтвердить». В этот момент со счета спишется сумма, и можно будет продолжить движение.

Испытание в реальных условиях

Приложение не является образцовым, но навигация меню является интуитивной и поддается с первого раза. То, что привело автора статьи в наибольшее недоумение – списание всех средств со счета во время первой же парковки. Когда стартует счетчик – все средства со счета уходят в своеобразный «запас», а по завершению парковки весь остаток возвращается на счет владельца. На это обязательно нужно обратить внимание. Не стоит забывать останавливать счетчик, иначе все средства уйдут со счета, но уже безвозвратно.

Преимуществ у использования такого приложения достаточно много. Самое весомое из них – тарификация. Минимальная оплата составляет 30 минут, далее же тарификация поминутная. Таким образом, пользователь не будет переплачивать, как при использовании паркоматов или талонов, где заранее указывается длительность парковки. Стоимость часа парковки в зоне А1 – 10 грн/час, А2 – 7 грн/час и А3 – 5 грн/час соответственно.

Кроме этого, первую парковку с помощью приложения «Киевтранспарксервис» дарит в подарок.

Еще одним существенным преимуществом является автоматическая внутренняя пауза. Если вы поставите машину на платной парковке, которая работает с 8:00 до 20:00 на период с 19:30 до 8:30, то вы оплатите всего час парковки, так как в нерабочее время она является бесплатной. Режим работы каждой парковки указан на соответствующем дорожном знаке.

При использовании мобильной парковки нужно быть готовым к сопротивлению со стороны парковщиков. Некоторые работники «Киевтранспарксервиса» будут всячески отговаривать от использования приложения, но будут и те, кто без отговорок примет оплату. Задача пользователя только в том, чтобы показать запущенный таймер на телефоне, и остановленный (когда средства уже спишутся со счета). Стоит помнить, что оплата с помощью приложения «Мобільне паркування» является легальным способом оплаты за парковку, и, кроме того, очень выгодным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: