Минюст дал «добро» на услугу переноса номеров / Все новости / Главная

Министерство юстиции 2 сентября 2015 года зарегистрировало решение НКРСИ об утверждении нового «Порядка предоставления услуги переноса абонентских номеров», пишет IGate. Это означает, что, возможно, с 1 января 2016 года абоненты смогут менять мобильных операторов, оставаясь с одним и тем же номером.

Минюст дал «добро» на услугу переноса номеров 

В Украину услуга MNP (MobileNumber Portability) приходит с большим опозданием, что, по мнению некоторых участников телекоммуникационного рынка, вызвано действиями недобросовестных предпринимателей. Они хотели навязать рынку непрозрачные схемы ее реализации. Несколько лет подряд длились попытки внедрить юридически ущербный порядок MNP. Он был направлен исключительно на быстрое обогащение Администратора централизованной базы данных (ЦБД).

 

Такой порядок противоречил целому рядку законов и подзаконных актов, а также нарушал права абонентов. Так, обезличенный перенос номеров создавал возможности для мошеннических схем. Это могло привести к потере абонентами своих номеров телефонов, а также финансовым тратам из-за невозможности вернуть неиспользованные средства в случае перехода в новую сеть. Кроме того, не предусматривалась ответственность Администратора ЦБД за качество услуг и сохранность персональных данных клиентов. При этом создавались возможности для взимания в его пользу денежных средств за каждую транзакцию с использованием перенесенного номера.

 

В результате смены власти в стране в феврале 2014 года инициаторы создания «схемы» потеряли поддержку во властных структурах. Процесс внедрения MNP вернулся в исходную точку. Летом 2014 года он был снова запущен и после длительной подготовительной работы был разработан Порядок и в конце августа 2015 года Украинский государственный центр радиочастот был официально назначен оператором по техническому администрирования услуги MNP.

 

Также в августе 2015 года директор информационно-телекоммуникационного направления УГЦР Виктория Трощенко рассказала, что работы по внедрению MNP находятся на стадии разработки технико-экономического обоснования. «Мы сейчас находимся на завершающей стадии разработки технико-экономического обоснования и регистрации нормативных документов. Проходят регистрацию технические требования к телекоммуникационным сетям по переносу номера представленные Госспецсвязью. Думаю, что уже в ближайшее время документы будут готовы», - сообщила Виктория Трощенко.

 

Она также отметила, что технико-экономическое обоснование разрабатывается специалистами Украинского института проектирования и развития информационно-коммуникативной инфраструктуры «Гипросвязь». Эта компания выбрана УГЦР в соответствии с процедурой о государственных закупках. На основании этих документов будут сформированы функциональные требования, необходимые, как для создания центральной базы данных, так и операторам для создания своей инфраструктуры, обеспечивающей услугу переноса номера.

 

По словам Петра Чернышова, президента «Киевстар», сейчас УГЦР должен разработать Централизованную базу данных и ее копии, которыми смогут пользоваться телеком операторы. Еще он должен приобрести соответствующее оборудование и ПО, выдать другим операторам технические вводные, чтобы они, в свою очередь, могли дооборудовать свои сети. После этого MNP будет проходить тестовые испытания, что может занять еще от трех месяцев. И уже после завершения тестового этапа рынок будет готов к полноценному запуску MNP.

 

«Чем раньше Администратор выполнит все технические шаги, тем быстрее услуга запустится. Мы будем всемерно помогать этому процессу», — утверждает Чернышов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: