5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Microsoft платит за положительные отзывы. Федеральная торговая комиссия США выяснила, что компания сотрудничала с представителями игрового сообщества Machinima и через него платила популярным видеоблогерам крупные суммы за рекламу Xbox One. Блогеры должны были создавать видеоролики, которые бы не выглядели как прямая реклама, но выставляли продукт в выгодном свете. Как выяснила комиссия, такую «обманчивую» рекламу просмотрело не менее 300 млн. пользователей. Данная ситуация прямо нарушает законодательство США. Оно требует, чтобы человек всегда был предупрежден о том, что смотрит рекламу. Несмотря на это, комиссии пока не выписала штрафов Microsoft или Machinima, ограничившись предупреждением.

 

Министерство юстиции США запретило спецслужбам следить за гражданами. Ранее для прослушивания телефона спецслужбам был необходим ордер, а вот отслеживать перемещение пользователя через мобильную сеть они могли совершенно беспрепятственно. Теперь для подобной слежки им также потребуется получение соответствующего ордера. Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) назвал новые правила "первым положительным шагом". Тем не менее, организации все еще обеспокоена тем, что министерство юстиции оставило спецслужбам лазейку. Так, в правилах значится, что в определенных «неотложных» ситуациях агенты могут не запрашивать ордер на слежку.

 

Panasonic начинает продажу «батареек для дома». Речь идет о комплектах емких аккумуляторов, накапливающих энергию от солнечных батарей на крыше здания. По сообщению компании, такая система уже способна обеспечить около 70% от общего количества энергии, потребляемого среднестатистическим человеком. Но даже такой результат не удовлетворяет Panasonic. Компания будет продолжать разработку для обеспечения полной энергонезависимости покупателей. Напомним, весной этого года аккумуляторы для дома и предприятий уже представила компания Tesla. Устройства сразу же стали дефицитными.

 

Mozilla начала открытое тестирование браузера Firefox для iOS в Новой Зеландии. По сообщениям представителей компании, в течение нескольких месяцев браузер наконец станет доступен для всех мобильных устройств Apple. Напомним, весной этого года Mozilla уже проводила ограниченное бета-тестирование Firefox для iOS. Сейчас речь идет о стабильной версии, поддерживающей большинство функций браузера, включая общий аккаунт Firefox.

 

Бывший инженер Tesla Motors обвиняется во взломе электронной почты начальника и распространении конфиденциальной информации. 28-летний канадский гражданин Нима Кэлбэзи был арестован несколько дней назад при пересечении северной границы США. До декабря прошлого года он работал на производстве электромобилей Tesla, но был уволен в связи с внутренним конфликтом. Несмотря на то, что корпоративный аккаунт инженера был деактивирован, он получил доступ к аккаунту начальника и разместил в общем доступе информацию об оценивании персонала и отзывах клиентов. Сейчас бывшему сотруднику компании грозит до 6 лет тюрьмы за киберпреступление.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: