20 лет успеха eBay / Все новости / Главная

Аукцион eBay празднует двадцатилетний юбилей. По такому поводу компания составила хронологию важнейших событий своей истории. Перед нами – путь, который проделал eBay за два десятилетия, пишет EcommerceBytes

 

В сентябре 1995 года, проведя уикенд Дня труда за написанием кода, основатель eBay Пьер Омидьяр запустил сайт AuctionWeb, площадку, которая была призвана свести покупателей и продавцов на честном и прозрачном рынке. Первым проданным товаром стала сломанная лазерная указка. Коллекционер приобрел ее за $14,83. В первое время был распространен миф, что Омидьяр изначально создал торговую площадку, только для того, чтобы помочь своей жене с коллекционированием небольших пластиковых дозаторов для конфет. Позже оказалось, что эта история была вымышленной.

 

В июне 1996 года объем продаж на AuctionWeb составил $7,2 млн. Чтобы справиться с увеличивающимся потоком операций, Пьер Омидьяр нанял первого сотрудника. Им стал друг основателя Крис Агарпэо. Сегодня, спустя 20 лет, Крис всё еще работает в eBay. В июле Пьер Омидьяр ушел с основной работы, чтобы посвящать аукциону всё свое время. Тогда же он нанял Джеффа Скола на должность первого президента компании. В октябре 1996 года AuctionWeb арендовал небольшой офис в Сан-Хосе, Калифорния. Сегодня всё это здание является частью большого кампуса eBay.

 

В мае 1997 года произошло событие, которое сильно помогло росту компании. Производитель игрушек Тай Уорнер выпустил коллекцию Beanie Babies, которая стала очень популярной во всем мире. При этом через один лишь AuctionWeb было продано игрушек примерно на $500 млн. Это составило около 6% всего оборота компании. Во втором квартале 1997 года Пьер Омидьяр ввел на аукционе функцию отзывов продавцам. Тогда же был продан миллионный товар. Им стала выпрыгивающая из табакерки фигурка персонажа Улицы Сезам. В сентябре 1997, спустя два года после запуска, AuctionWeb был переименован в eBay.

 

В феврале 1998 года к команде аукциона присоединилась, Мэг Уитман. Она управляла компанией до 2008 года. В июле состоялось одно из первых приобретений. Торговая площадка Up4Sale была выкуплена и стала частью eBay. В сентябре 1998 компанию ждал сюрприз. После публичного размещения (IPO) руководство ожидало, что стоимость акций составит примерно $18. Но результаты превзошли все ожидания, когда рыночная цена акций всего за один день взлетела до $53,5.

 

10 июня 1999 из-за перепадов напряжения сайт неожиданно упал. Посреди ночи генеральный директор Мэг Уитман собрала более 50 инженеров eBay и SunMicrosystems для устранения проблемы. На то, чтобы наладить подачу энергии, потребовалось почти 20 часов, но в итоге eBay вернулся в строй. В июле 1999 года компания запустила площадки в Германии, Австралии и Великобритании. Сегодня eBay работает в 180 странах мира.

 

В 2000 году аукцион продолжил расти. В Сан-Хосе компания была вынуждена приобрести еще несколько зданий. Комплекс стал известен как «Парк eBay». В апреле 2000 года был запущен проект eBay Motors, площадка для торговли транспортными средствами. Уже в 2006 году там был продан двухмиллионный автомобиль. В июне был запущен Университет eBay. Проект рассказывал пользователям, как стать успешными продавцами. Мероприятие оказалось столь востребованным, что похожие курсы организуются во многих странах и сегодня. В июле состоялось еще одно громкое приобретение. Популярная площадка для торговли фильмами, музыкой, видеоиграми и книгами Half.com стала частью eBay. Осенью 2000 года функционал eBay был вновь расширен. Была добавлена кнопка Buy It Now («Купить сейчас»), позволяющая приобретать товары по фиксированной цене. Позже компания выпустила свой первый интерфейс прикладного программирования (API), что позволило сторонним разработчикам всего мира создавать собственные приложения для работы с eBay.

 

Весной 2001 года на аукционе были проданы самые старые джинсы Levi’s. Произведенные еще в 1880 году джинсы оценили $46,5 тыс. В июне был запущен функционал eBay Stores, который всего за пару долларов в месяц давал владельцам магазинов дополнительные возможности для управления торговлей. Тогда же состоялась первая конференция eBay Live. Осенью на аукционе был продан самолет Gulfstream. Сумма сделки составила $4,9 млн. Это был новый ценовой рекорд торговой площадки. В сентябре eBay начал благотворительную акцию Auction for America, в результате которой было собрано более $10 млн. для семей жертв теракта 11 сентября.

 

2002 год ознаменовался тем, что компания приобрела сервис PayPal. Только спустя 13 лет, в июле 2015 года, PayPal снова был выделен в отдельную компанию.

 

Тем временем благотворительная кампания Giving Works, начатая еще в 2001 году, продолжала работать. За 2003 год она собрала около $500 млн. В июне была запущена программа защиты покупателей, обеспечивающая безопасность всех сделок, проведенных через PayPal. Тогда же одиннадцатый сотрудник компании Джим Гриффин опубликовал книгу The Official eBay Bible. Популярность и благосостояние компании увеличивались, потому уже осенью журнал Fortune назвал eBay восьмым в списке самых быстрорастущих компаний.

 

В декабре 2004 года Джеффа Джордан, старший вице-президент и генеральный директор отделения eBay в Северной Америке стал президентом PayPal. Вторым значительным событием стало приобретение компанией сайта Rent.com. Ведущий портал США по аренде жилья был частью компании eBay до 2012 года, но позже был продан холдингу Primedia.

 

В феврале 2005 года руководителем проекта eBay Marketplaces был назначен Джон Донахо. Позже он сменил Мэг Уитман на посту генерального директора всей компании и занимал эту должность вплоть до 2015 года. В марте компания запустила сервис объявлений Kijiji, который сейчас является частью eBay Classifieds. Продолжая расширяться в этом направлении, в мае компания приобрела доску объявлений Gumtree. В сентябре компания запустила необычную программу Main Street, которая должна была объединить людей, интересующихся юридическими аспектами интернет-торговли. Сегодня этот клуб включает в себя более 275 тыс. участников. В октябре eBay приобрел Skype. Правда, уже в 2009 году мессенджер был перепродан группе инвесторов.

 

В феврале 2006 года на площадке eBay был продан самый дорогой товар в ее истории. Гигантская яхта ушла с молотка за $168 млн. А в марте того же года компания представила мобильное приложение для PayPal. Уже в 2008 году это приложение было адаптировано под новую на то время операционную систему iOS. Президентом PayPal был назначен Раджив Датта.

 

В январе 2007 года eBay приобрел сервис продажи билетов StubHub. Эта покупка сделала компанию лидером на рынке продажи билетов онлайн. Летом того же года в качестве эксперимента была сформирована первая «зеленая команда» eBay. Люди добровольно вызвались для участия в проектах, способствующих улучшению экологической обстановки. Всё начиналось с 40 энтузиастов в Сан-Хосе, но сегодня зеленые команды объединяют тысячи людей.

 

В начале 2008 года журнал Fortune включил eBay Inc. в список ста компаний мира, в которых лучше всего работать. И в 2009 году eBay снова оказался в этом списке. Весной 2008 года кампус компании PayPal был признан самым «зеленым» зданием в Сан-Хосе. Летом того же года eBay выпустил собственное приложение для iPhone. В сентябре компания из рук президента США Джорджа Буша получила высшую IT-награду Америки, Национальную Медаль Технологий и Инноваций. В октябре eBay совместно с PayPal разработал опцию отсроченной оплаты Bill Me Later. Функция, по принципу работы похожая на наложенный платеж, позволила покупателям чувствовать себя на площадке еще увереннее. А в ноябре на торговой площадке был установлен очередной рекорд. Продавец Джек Шэн из компании eForcity Inc. стал первым пользователем, получившим от покупателей миллион положительных отзывов.

 

В январе 2009 года организация «Кампания за права человека» присвоила eBay стопроцентный рейтинг за отсутствие дискриминации на рабочих местах. Впоследствии компания в течение шести лет подряд подтверждала этот статус. В июле для наиболее рейтинговых пользователей был введен статус топ-продавца. А в ноябре был запущен сервис Deals, ежедневно предлагающий покупателям необычно выгодные сделки.

 

2010 год ознаменовался выходом приложения eBay, адаптированного под планшеты iPad. А в декабре компания приобрела портал Milo.com, являющийся лидером по поиску товаров в интернете.

 

В 2011 году компания начала сразу несколько социальных программ. В январе был запущен проект WIN (Women’s Initiative Network), призванный помочь женщинам в построении успешной карьеры. В марте стартовал Opportunity Project, который должен была помочь начать предпринимательскую деятельность выходцам из бедных слоев населения. За это позже компания была включена исследовательским институтом Ethisphere Institute в список самых этичных компаний мира. Также в 2011 году eBay совершил несколько значительных приобретений. В марте была куплена компания GSI Commerce, позже ставшая частью проекта eBay Enterprise. В апреле был приобретен контрольный пакет акций турецкой торговой площадки GittiGidyor. В июне была приобретена компания Magento, разрабатывающая инструменты для онлайн-торговли, а в апреле – компания Zong, лидирующая в области мобильных платежей.

 

В марте 2012 года был анонсирован сервис PayPal Here, позволяющий малому бизнесу мгновенно проводить мобильные платежи любого размера. В июне, eBay Inc. провела совместную благотворительную акцию с крупным предпринимателем Уорреном Баффеттом. На аукцион был выставлен ужин с Уорреном Баффеттом. Лот ушел с молотка за $3,46 млн. В августе eBay стартовал программу глобальной доставки, значительно упрощающую сделки между контрагентами из разных стран.

 

В 2013 году компания запустила первый экспериментальный дата-центр, использующий в качестве источника электроэнергии экологически чистые топливные элементы. Для этого eBay заключил договор с компанией Bloom Energy Servers. В ноябре того же года компания провела еще один эксперимент, запустив три виртуальные витрины в одном из торговых центров Сан-Франциско. Клиенты могли совершать покупки, взаимодействуя с интерфейсом витрин. Товары же доставлялись к ним на дом.

 

В марте 2014 года eBay сделал еще один шаг для укрепления международной торговли. На площадке была установлена система автоматического перевода, призванная облегчить процесс покупок для покупателей из России и Латинской Америки. Вскоре после этого PayPal также расширил свое влияние и стал доступен в 203 странах мира. В июле eBay объединил усилия с торговой площадкой Sotheby, в формате живого аукциона предлагая покупателям произведения искусства средней цены. В августе состоялась еще одна крупная сделка. Первый выпуск комикса о Супермене был продан за $3,2 млн. Этот комикс по сей день считается самым дорогим в истории. В сентябре, неожиданной для всех, eBay и PayPal объявили о планах разделения. Генеральным директором PayPal был назначен Дэн Шульман.

 

2015 год еще не окончен, но в жизни eBay уже произошло несколько важных событий. В июле завершилось разделение eBay и PayPal. Теперь, официально, это две независимые компании. Тогда же eBay познакомился со своим четвертым генеральным директором Дэвином Венигом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: