Рунет больше не растет / Все новости / Главная

Всемирная паутина в России замедлила рост. По данным TNS, число российских пользователей за первый квартал 2015 года выросло всего на 5%. Общее количество интернет-пользователей не превышает 82 млн человек. Для сравнения, в Украине их около 20 млн. Ежегодный рост аудитории в нашей стране составляет 15-17%.

 

В России превалирует мобильный интернет – им пользуется 61% тех, у кого есть доступ ко всемирной паутине. В Украине пока больше пользователей десктопной связи. По данным аналитической компании E&C, в нашей стране всего около 5 млн людей используют мобильный интернет от «Киевстара», МТСа, «Интертелекома», «Астелита», «Тримоба» и PeopleNet. При этом, количество смартфонов растет – по данным мобильных операторов, почти треть телефонов в их сетях – «умные».

 

По подсчетам J'son & Partners Consulting, широкополосный доступ в сеть в прошлом году в России имели почти 30 млн домохозяйств, а 68% российских интернет-пользователей хотя бы раз выходили в сеть с мобильных устройств. В Украине цифры скромнее. Доступ в сеть имеют почти 7 млн домохозяйств. Но их количество растет. Крупнейший в Украине провайдер фиксированного доступа в интернет – «Укртелеком» – за 2014-й и первый квартал 2015 года подключил 720 населенных пунктов к сети. Помимо того, что это обеспечивает возможность выхода в сеть новых абонентов, в Украине постепенно сокращается цифровой разрыв, между городами и небольшими населенными пунктами. А после того, как 3G будет полноценно работать по всей стране, еще больше украинцев смогут воспользоваться интернетом.

 

Наиболее активными пользователями сети в России по-прежнему остаются проживающие в развитых регионах страны молодые люди в возрасте 16-29 лет, 96% которых заходит в интернет как минимум раз в месяц. А среди людей старше 55 лет число интернет-юзеров все еще не превышает 25%. Украинская молодежь выходит в сеть реже. По данным Google Украина, 66% пользователей – это люди от 16 до 34 лет. Зато темп роста проникновения смартфонов у нас выше – 38% против 30% в России.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: