Битва за интернет-пользователей продолжается: Укртелеком пытается удержать позиции / Все новости / Главная

Только за январь Укртелеком, который входит в группу СКМ, нарастил покрытие в 80 населенных пунктах в 17 областях Украины. В первую очередь оператор обеспечивает интернетом объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, библиотеки и медицинские учреждения, а также местные органы управления. Если другие провайдеры интернета не спешили идти в небольшие населенные пункты, предпочитая концентрировать покрытие в городах, то Укртелеком решил идти против течения. Появление интернета в маленьких городах может помочь решить проблему цифрового разрыва и позволит сельским жителям получить доступ к современным сервисам – обучению, медицине, онлайн-платежам и т.д.

 

По данным компании, региональная экспансия – стратегическое направление ее работы. «Наша цель – обеспечить одинаковое качество и доступность всемирной сети всем клиентам вне зависимости от места их проживания – как горожанам, так и жителям сельской местности. Особое внимание оператор, как и прежде, уделяет объектам социальной инфраструктуры», – отмечает Денис Захаренко, директор развития массового сегмента оператора Укртелекома.

 

По итогам прошлого года компания увеличила количество подключенных к интернету сел и ПГТ на 510 – всего сеть от Укртелекома работает в 1505 небольших населенных пунктах. Компания обслуживает более 1,5 млрд абонентов, по данным консалтинговой компании E&C. Работа в регионах позволяет провайдеру фиксированной связи и интернета постепенно возвращать позиции. Ведь более мелкие игроки рынка до последнего времени постепенно переманивали абонентов Укртелекома, в том числе в корпоративном сегменте.

 

Поскольку в Украине до сих пор к всемирной паутине подключено меньше половины домохозяйств – около 44%, интернет-провайдерам есть куда расти. Сейчас в регионах спрос превышает предложение и цены на интернет не падают, но в крупных городах стоимость подключения продолжает снижаться. Эта тенденция сохранится в 2015 году, уверены эксперты Укртелекома. Дополнительным фактором удешевления интернета станет появление 3G. Напомним, недавно НКРСИ отказало оператору life:) в просьбе отложить срок проведения тендера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: