Где искать деньги и инвесторов для hardware-стартапов? / Все новости / Главная

В то время, как многие бизнес-ангелы и венчурные фонды, настороженно относились к hardware-стартапам, эта отрасль пережила ощутимый рост. С 2010 года инвестиционный капитал стартапов, которые специализируются на гаджетах, вырос на 30%.

Кто же вкладывает в hardware-стартапы?

Можно выделить три группы инвесторов этой отрасли:

  • Венчурные фонды, которые работают только с hardware-компаниями.
  • Венчурные фонды, которые вкладывают в hardware-стартапы на самых ранних стадиях. Они не обращают особого внимания на аппаратную часть проекта. Как правило, размер инвестиции составляет меньше $100 млн.
  • Традиционные венчурные hardware-инвесторы.

Где это происходит?

В Сан-Франциско 110 стартапов привлекли более $1 млн. Примерно одинаковое количество стартапов приходится на Бостон и Нью-Йорк. Также в списке присутствует Боулдер и Денвер. Тем не менее, по общей сумме привлеченных средств лидирует Сан-Франциско. В 2014 году там вложили в hardware-стартапы в пять раз больше, чем в Бостоне, и в 10 раз больше, чем в Нью-Йорке.

Почему сейчас?

У частных инвесторов сейчас есть три основные причины искать hardware-стартапы.

Стремительный рост

Hardware-компании показали, что эта отрасль может быть чрезвычайно прибыльной. Производство по-прежнему остается сложной задачей, но GoPro и Fitbit доказали, что hardware-стартапы могут показывать более стремительный рост и результаты, чем компании, которые занимаются разработкой ПО.

SaaS-метрики

В то время, как другие стартапы получают мало обратной связи, hardware-проекты получают ее постоянно. Это ускоряет циклы итерации и  помогает инвесторам определять успех проекта на ранних стадиях.

Оборудование + программное обеспечение = упрощение товара

Большинство hardware-продуктов работают над унификацией товара и борются с низкой маржей в течение длительного периода. Программное обеспечение, разработанное специально для hardware-продукта, позволяет снизить издержки и предоставляет больше возможностей для взаимодействия с клиентами.

Последние несколько лет экосистема hardware-стартапов значительно улучшилась. Благодаря этому заметно увеличилось количество проектов, снизились затраты на разработку и время выхода на рынок.

 

По материалам TechCrunch

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: