Intel вкладывает миллионы долларов в большие данные / Все новости / Главная

intel

BlueData, компания, которая помогает клиентам создавать виртуальные кластеры больших данных, сегодня объявила о привлечении инвестиций в размере $20 млн в раунде С и партнерстве с корпорацией Intel.

Кроме Intel Capital, в раунде участвовали Amplify Partners, Atlantic Bridge, Ignition Partners и еще один стратегический инвестор, который предпочел остаться анонимным. В рамках сделки, Дуг Фишер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер Software and Services Group, присоединится к совету директоров BlueData.

Основатели BlueData – выходцы из VMware, крупнейшего американского разработчика программного обеспечения для виртуализации. «Компании требуются эффективные и гибкие решения для работы с большими данными. А скорость и инновации необходимы для анализа больших  данных», - написал основатель компании и генеральный директор Кумар Шриканти в своем блоге.

Сделка с Intel будет включать в себя несколько уровней. Для начала, менеджеры обеих компаний будут работать вместе. Специалисты BlueData получат приоритетный доступ к новым релизам оборудования Intel. Это важно, так как BlueData стремится оптимизировать свои продукты на базе архитектуры Intel, в частности, используя процессор Intel Xeon. Также обе компании будут совместно работать над маркетингом и продажами проектов. Intel представит услуги BlueData своим корпоративным клиентам.

Партнерство имеет большой потенциал и может стать огромным стимулом для роста небольшой компании. К слову, в BlueData сейчас трудится всего 35 сотрудников. Со стороны Intel соглашение является очередным шагом в поддержке компаний, занимающихся обработкой больших данных.

Intel не первый раз проявляет интерес к BlueData. Корпорация также участвовала в инвестиционных раундах серии А и B.

Это уже вторая сделка Intel на этой неделе. Вчера стало известно, что американский производитель чипов принял участие в очередном раунде финансирования компании Mirantis, занимающейся разработкой облачной платформы OpenStack.

Напомним, ранее IGate писал, что выручка Intel падает на фоне снижающегося спроса на ПК.

По материалам TechCrunch

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: