Что думают сотрудники Apple о работе в компании / Все новости / Главная

Компания Apple известна своим серьезным подходом к секретности. Порой работники даже не знают, над чем конкретно работают. Так, некоторые сотрудники даже не знали о первом iPad, пока его не представил Стив Джобс.

Работа в компании может быть очень напряженной, пишет Business Insider. Алан Дай, вице-президент Apple, однажды признался, что у него развился синдром самозванца: «Я до смерти боюсь, что однажды меня раскроют. Что Тим Кук выяснит правду обо мне и поймет, что я ужасный работник».

silence

Сотрудники Apple – не единственные, кто периодически испытывает подобные ощущения. Многие инженеры Google порой чувствуют то же самое.

Тем не менее, от работников Apple крайне редко можно услышать что-либо о внутренней жизни компании. К счастью, периодически кое-какая информация просачивается из-за закрытых дверей.

Джастин Максвелл, дизайнер пользовательского интерфейса: «Первое правило Apple – не упоминать об Apple».

«Если бы я все еще работал в Apple, то не стал бы отвечать на этот вопрос. Основная идея в том, что вы чувствуете себя частью чего-то большего. Идеи, о которых вы говорите в зале, удобные приемы работы в CSS, которые вы обнаружили, новые методы механической обработки корпуса – все это часть вашей работы для Apple. Это необходимо для успеха Apple, а не для того, чтобы выложили это в своем блоге, чтобы потешить самолюбие. Не нужно об этом болтать»

Другой анонимный сотрудник также подтвердил, что многие сохраняют молчание касательно работы в компании:

«Те, кто любит работу, испытывают сильное чувство лояльности к компании. Некоторые склонны скрывать факт работы в Apple на публике. Никогда не знаешь, кто перед тобой – поклонник или ненавистник продукции компании. Последнее, что вам нужно, – объяснять человеку, что это не вы придумали функцию, которая ему не нравится в iPhone, iPad, MacBook, iMac или чем-то другом».

 

Чед Литтл, бывший проектировщик Apple: «Когда Стив был жив, он всегда получал то, что хочет».

«Apple превращалась в удивительную смесь корпоративной бюрократии и безотлагательности стартапа, когда указания шли напрямую от Стива. Если у вас есть проект, в который не вовлечен Стив, то потребуются месяцы встреч, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Если же Стив хотел, чтобы что-то было готово, все происходило с невозможной скоростью. Лучший способ завершить работу, в которую вовлечено несколько разных отделов, - это рассказать о ней Стиву. Вероятно, в тот же день всё будет сделано».

 

Бывший директор отдела разработки приложений для iOS Нитин Ганатра: «Электронные письма приходят круглосуточно».

Ганатра полагает, что Тим Кук спит всего три-четыре часа в сутки:

«Поздно ночью вы получаете письмо, но оно адресовано не вам. Вы получили письмо от Скотта, но оно переслано от Стива. И вы понимаете, какое огромное количество писем пересылается прямо сейчас, 2:45. И где-то там сидит вице-президент или исполнительный директор, который ожидает ответа. И так продолжается неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом».

cook

Бывший директор интернет-технологий Дон Мелтон: «От вас ожидают ответа, независимо от времени суток».

«Если вы в час ночи пересылаете что-либо кому-то из своих людей и не получаете ответа, это немного раздражает. Если после этого кто-то заходил в мой кабинет и говорил, что он хочет стать менеджером, я спрашивал его: «Как вам спалось прошлой ночью». И если мне отвечали «отлично», я говорил: «Замечательно. В таком случае это будет ваша последняя спокойная ночь».

 

Дэйв Блэк, бывший инженер: «Секретность была частью культуры».

«Секретность поддерживается не только снаружи, но и внутри компании. Когда Стив Джобс делал презентации на конференции MacWorld, я ожидал около выставочных стендов. Только когда Стив объявлял какой-то продукт, со стенда снимались черные покрывала. Все это делало презентацию особенно театральной.

Секретность была частью культуры. Без особой необходимости вы не рассказывали, над чем работаете ни коллегам, ни посторонним. Это давали понять вам с первых минут в компании и укрепляли все оставшееся время.

Если стартапам лучше быть прозрачными, то поддержание секретности в крупной компании полезно еще и тем, что заставляет людей решать собственные задачи, не отвлекаясь на работу других».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: