5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Facebook планирует запустить первый коммуникационный спутник уже в 2016 году. Об этом сообщил основатель социальной сети Марк Цукерберг. Компания уже заключила договор с крупным французским провайдером Eutelsat. Спутник должен стать первым шагом в реализации масштабного проекта Internet.org. Напомним, план предполагает создание спутниковой сети, которая обеспечит доступом в интернет каждый уголок Земли. Пока же Цукерберг планирует тестировать технологию на отдаленных уголках Африки.

 

Беспилотный грузовик, разработанный компанией Daimler, впервые был опробован на дорогах общего пользования. Испытания проходили в Германии, на автостраде неподалеку от Баден-Вюртемберга. Автомобиль разогнался до 80 километров в час. При этом он отлично ориентировался среди других машин, соблюдал дистанцию и не пугал окружающих водителей неожиданными маневрами. По мнению исследователей, следивших за испытаниями, многие действия автопилота были более аккуратными и безопасными, чем действия живого водителя. Напомним, Япония в ближайшее время намерена начать испытывать на дорогах общего пользования беспилотные такси.

 

Новообразованный Alphabet стремительно растет в цене. Всего за день существования холдинга его акции успели подорожать на 2,2%. Сейчас их цена составляет $671,68 за бумагу. Интересно, что такой скачок не связан ни с какими техническими изменениями. Количество акций на рынке осталось прежним, сменилось только их название с Google на Alphabet. Эксперты полагают, что рынок положительно отреагировал на сам факт реорганизации компании. Когда необычные проекты с неясной прибыльностью, вроде умных контактных линз, были вынесены в отдельные компании, инвесторам стало намного проще ориентироваться в новой прозрачной структуре. Напомним, вчера Google официально вошел в состав Alphabet.

 

Google выпустил обновление для Android, которое закрывает обнаруженную недавно «дыру». Напомним, несколько дней назад исследовательская компания Zimperium обнаружила серьезную уязвимость в операционной системе. Проблема заключалась в способе обработки метаданных файлов MP3 и MP4. Этот способ не менялся с момента выхода Android 1.0, соответственно, уязвимость угрожала практически всем существующим Android-устройствам. Обновление решило проблему, но ситуация заставила Google пересмотреть свой подход к безопасности. Теперь каждый месяц компания будет выпускать плановые крупные обновления для Android, исправляющие все обнаруженные уязвимости.

 

Мобильные устройства Apple заражает новый китайский вирус. Пока вредоносная программа под названием YiSpecter распространяется среди пользователей Китая и Тайваня. Специалисты компании Paolo Alto Networks утверждают, что вирус распространяется уже почти год, потому количество зараженных устройств может быть огромным. Программа маскируется под приложение QVOD. Заразив устройство с операционной системой iOS, вирус начинает показывать пользователю рекламу, загружать и запускать другие рекламные приложения. Также он способен самовольно менять настройки браузера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: