6 идей, которые изменят мир / Все новости / Главная

 

Издание Business insider выбрало шесть изобретений, которые должны изменить мир. Список составлен, основываясь на сентябрьском выпуске журнала Science Focus «39 идей, которые изменят мир».

 

Водородные автомобили и заправки

В конце 2015 года на рынок должен поступить автомобиль Toyota Mirai с водородным двигателем. Новинка будет достаточно дорогой. Это поясняется высокими требованиями к безопасности. Так как водород будет находиться в баке под высоким давлением.

Сейчас в Великобритании разрабатывается более доступный метод получения водорода из аммиака. По словам одного из участников исследования, небольшого объема водорода в смеси с аммиаком достаточно для обеспечения сгорания в обычном автомобильном двигателе. Это процесс еще не оптимизирован, но аммиачный реактор не будет превышать в объеме двухлитровой емкости. Этого будет достаточно для поездок на средние дистанции на семейном автомобиле.

 

Околозвуковые поезда

Проект вакуумного поезда Hyperloop должен развивать скорость до 1200 км/ч. Он должен приводиться в движение сжатым воздухом и индукционными моторами, находясь внутри трубы с вакуумом. Это намного быстрее существующего японского поезда на магнитной подушке, развивающего скорость 600 км/ч.

 

Интернет для всех

Согласно данным Washington Post, Илон Маск ожидает одобрения правительства для запуска 4 тыс. спутников на околоземную орбиту. Они должны будут обеспечить интернетом всех землян. Даже в труднодоступных районах, в которых еще нет всемирной паутины.

В документах, поданных в Федеральную комиссию коммуникаций, говорится о начале тестирования в начале следующего года. Сам Маск надеется, что сервис заработает через несколько лет.

 

Беспилотные тягачи полуприцепов

Mercedes-Benz и компания Peloton намерены выпустить на рынок самоуправляемые грузовые автомобили в самом ближайшем будущем. «Компьютеры не устают и им не нужны комфортные перерывы», — говорится в заметке.

Самоуправляемые грузовики будут экономить не только на водителях. Предполагается, что возможна и экономия топлива. Она будет достигаться за счет более равномерного стиля вождения. А так же меньшего воздушного сопротивления, когда автомобили будут двигаться караваном.

Напомним, что ранее в текущем году Daimler Trucks уже представил первый беспилотный тягач, который получил разрешение на движение по дорогам. Но автомобиль находится в стадии тестирования.

Звуковой огнетушитель

Лесные пожары стали распространенным явлением за последние годы. Данная тенденция со временем может только усилиться. Справиться с пожарами может помочь разработка звукового тушения огня.

Двое студентов разработали технологию, которая гасит огонь при помощи громких шумов. Давление волн лишает источник огня кислорода.

Хотя их изобретение не было протестировано на больших пожарах, разработчики уверены, что технология будет работать. Подобные установки могут размещаться на роботах, беспилотных летающих аппаратах и применяться при тушении пожаров в зданиях и в лесах.

Переносные водоочистные системы

Согласно данным ООН 780 млн. человек в мире не доступна чистая вода. И более 2 млрд. человек живут в антисанитарных условиях.

Пытаясь изменить эту ситуацию, британские исследователи разработали переносную водоочистительную установку. «На первом этапе нашего проекта нам удалось произвести 2 куб. м. питьевой воды за 12 дней», - говорит один из участников проекта.

Такие показатели не кажутся большими, но способны повлиять на качество жизни людей. Так как человеку необходимо минимум 2 литра питьевой воды в день, что составляет менее 1 куб. м. в год.

 

 

 

Тэги:   Илон Маск

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: