IPO Uber произойдет не раньше чем через несколько лет / Все новости / Главная

Не стоит ожидать выхода на IPO компании Uber Technologies Inc. в скором времени. Этого не произойдет даже вопреки советам члена правления Билла Гэрли или Марка Цукерберга, сообщает Bloomberg.

«Дайте нам еще лет пять, дайте нам немного времени дождаться нужного момента, и это произойдет» заявил Трэвис Каланик, исполнительный директор Uber на технологической конференции Wall Street Journal, пишет Bloomberg.

Фонд Benchmark Билла Гэрли и другие инвесторы – Google Ventures, Baidu Inc. и TPG влили миллиарды долларов в компанию, создавшую приложение Uber. Это подняло ее оценку до $50 млрд. Исполнительный директор Uber выразил уверенность в финансовой устойчивости компании и повторил свои тезисы, реагируя на критику конкурентов. Как и во время всех остальных публичных выступлений. Каланик говорил о конкуренции с китайским аналогом Didi Kuaidi, затронул тематику беспилотных автомобилей, в том числе их использование в качестве такси.

В своей речи он отметил, что компании едва исполнилось пять лет и она все еще слишком молода для «выпускного». «Мы все еще восьмиклассники, а нам говорят, что время принять участие в выпускном. Но еще рановато. Дайте нам окончить старшую школу, чтобы говорить о подобных вещах», - заявил он.

Несколькими часами ранее Билл Гэрли заявил, что для стартапов выход на IPO должен быть приоритетом. «Нам нужно вернуться к тому, чтобы рассматривать IPO в качестве перспективы», - заявил он. Венчурные капиталисты инвестировали в стартапы $48,3 млрд. в прошлом году. Пока это наибольшая сумма с 2000 года, когда эта сумма составляла $105 млрд.

В 2014 году рост инвестиций составил 61% от $30 млрд. в 2013 году и более чем удвоился по отношению в 2009 году с инвестициями в $20,4 млрд.

Гэрли, который публично не призывал Uber выходить на рынок первичных заимствований, стал одним из приверженцев ограничения финансирования стартапов из Кремниевой долины. Каланик утверждает, что его точка зрения далеко не всегда совпадает с видением Билла Гэрли.

«Когда речь заходит о Билле Гэрли, я уважаю его видение перспектив, - заявил Каланик. – Но это не значит, что на заседании совета директоров мы согласны по всем пунктам». В одном из писем Гэрли согласился с Калаником в том, что Uber сравнительно молодая компания для IPO. Приверженцем продажи части акций на бирже является и Марк Цукерберг, компания которого провела IPO в 2012 году.

«Цукреберг уверен в необходимости выхода на IPO в то время как я в этом не уверен. Он ярый адепт этой идеи и я не имею ничего против этого», - сказал Каланик.

Конкуренция в Китае работает иначе

Uber занимает 30-35% рынка частных перевозок в Китае, заявил Каланик со сцены на конференции. Он подтвердил, что компания планирует инвестировать примерно $1 млрд. в течение года в Поднебесной, хотя уже потратила на этом рынке сотни миллионов. Но пять из десяти самых загруженных городов у Uber находятся в Китае. Каланик так же отметил, что не понимает, зачем основной китайский конкурент Didi Kuaidi инвестирует в американского конкурента Uber – Lyft Inc.

Он так же заметил, что инвестор Didi Kuaidi – Tencent Holdings Ltd, создали некоторые препятствия для бизнеса Uber в Китае. Например, блокирование сервиса в популярном мессенджере WeChat.

«Конкуренция в Китае работает иначе и это просто факт, - сказал Каланик. – Мы работаем по другим правилам, но это нормально».

Беспилотные автомобили

Каланик сказал, что появление беспилотных автомобилей было неизбежным, но потребуется от пяти до 15-ти лет, чтобы они получили распространение. Он назвал безопасность и погоду в качестве основных препятствий для развития этой технологии. По мнению CEO Uber, компания Google достигла наибольшего прогресса в этом направлении.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: