Слияния, поглощения и инвестиции IT-компаний в августе 2015 года / Все новости / Главная

сделки it август 2015

Последний месяц лета выдался очень урожайным на слияния, поглощения и инвестиционные раунды в мировом IT-сообществе. Компании активно покупали, продавали и объединялись. В большей степени это касается глобального рынка. Но в Украине тоже заключили несколько сделок. IGate подобрал самые дорогие сделки за август 2015 года.

 

Intel и BlueData

Сервис по обработке больших данных BlueData привлекла инвестиции в размере $20 млн и заключила партнерство с корпорацией Intel. В рамках сделки, Дуг Фишер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер Software and Services Group, присоединится к совету директоров BlueData. Теперь менеджеры обеих компаний будут работать вместе. Специалисты BlueData получат приоритетный доступ к новым релизам оборудования Intel. Кроме этого, новоиспеченные партнеры будут совместно работать над маркетингом и продажами проектов.

 

Mail Ru Group и Павел Дуров

Mail Ru Group заплатила Павлу Дурову, основателю соцсети «ВКонтакте» 919 млн рублей за компанию ICVA Ltd, которая является основным владельцем дата-центра «ВКонтакте». 

По словам Дурова, он потратит полученные средства на дата-центры для своего текущего проекта, мессенджера Telegram, за пределами России. Кроме этого, он добавил, что Mail.Ru Group расплатилась в доларах, поэтому он получил $18,38 млн (по курсу на 20 августа 2015 года это 1,2 млрд рублей).

 

Adidas и Runtastic

Производитель спортивной одежды и инвентаря Adidas скупил известного разработчика мобильных фитнес-приложений Runtastic. Стоимость сделки, по данным, которые просочились в сеть, составила $240 млн. В Adidas считают, что Runtastic поможет компании предоставлять покупателям «спортивный опыт мирового уровня», так как клиенты все чаще обращают внимание на устройства и приложения, которые помогают им следить за здоровьем.

 

Microsoft и Uber

Microsoft инвестировала около $100 млн в самый дорогой в мире стартап Uber, стоимость которого оценивается примерно в $50 млрд. Стороны такой громкой сделки от комментариев воздержались.

 

Audi, BMW, Daimler и Nokia

Концерн автопроизводителей, в который входят Audi, BMW и Daimler, договорился о покупке у Nokia ее картографического сервиса Here за 2,8 млрд евро ($3,07 млрд). Сама Nokia получит около 2,5 млрд евро и еще 300 млн евро будет направлено на погашение обязательств сервиса. В компании отмечают, что продажа Here позволит Nokia сосредоточиться на телеком-бизнесе, который представлен направлениями Nokia Networks и Nokia Technologies.

 

Alibaba Group и Suning

Alibaba Group инвестировала $4,63 млрд в крупнейшую китайскую сеть офлайн-магазинов электроники Suning. Мировой IT-гигант завладел 19,9% доли компании, что сделало его вторым крупнейшим акционером Suning, представленного в 289 городах и в 1600 торговых точек Китая. Вместе с тем, компания Suning за $2,28 млрд приобрела 1,1% уставного капитала Alibaba Group, в которую входят такие ритейлеры, как Aliexpress и Taobao. Suning станет партнером принадлежащей Alibaba логистической компании Cainiao. Общая логистическая сеть охватит 2900 округов страны. Джек Ма, основатель Alibaba Group, считает, что такой союз онлайн- и офлайн-магазинов способствует «созданию целостной экосистемы как основы для экономики будущего».

 

Yahoo и Polyvore

Компания Yahoo приобретает сервис для создания персональных коллажей модной одежды и покупок Polyvore.  Покупка призвана усилить онлайн-сервисы компании и основные направления бизнеса через интеграцию сообщества Polyvore и его коммерческих инструментов. Совместными усилиями Polyvore и Yahoo смогут запустить товарные объявления, которые принесут трафик и продажи ритейлерам. Цена сделки не раскрывалась.

 

Impulse VC, The Untitled и JungleJobs

Фонды Impulse VC (в котором участвуют структуры Романа Абрамовича) и The Untitled инвестировали $500 тысяч в российский сервис по подбору персонала JungleJobs. Фонд Impulse VC считает JungleJobs компанией, которая сможет изменить рынок вакансий: «Мы верим, что JungleJobs будет одной из компаний, которые изменят архаичный и непрозрачный рынок подбора персонала, и сделает его удобным как для клиентов, так и для рекрутеров».

 

Tencent и Kik

Китайская компания Tencent инвестирует $50 млн в популярный канадский мессенджер для подростков Kik с целью превратить его в «западный WeChat». Благодаря инвестициям китайской компании оценка канадского стартапа, основанного студентами Университета Ватерлоо в Онтарио, составила порядка $1 млрд.

 

GrabTaxi и Didi Kuaidi

GrabTaxi, малазийская сервис для вызова такси, привлек $350 млн инвестиций в новом раунде финансирования. Основным инвестором выступил крупнейший игрок на рынке онлайн-заказа транспорта в Китае – Didi Kuaidi. Кроме того, в финансировании также приняли участие несколько государственных компаний: Суверенный фонд Китая и Китайская инвестиционная корпорация (CIC), которая также является частичным владельцем Didi Kuaidi.

 

Buzzfeed и NBCUniversal

Медиакомпания Buzzfeed, владеющая одноименным интернет-изданием, привлекла $200 млн инвестиций от NBCUniversal. По условиям сделки, в обмен на инвестиции представители NBCUniversal получат долю в одном из самых популярных в мире изданий. Какой именно будет эта доля, остается неизвестно.

 

Snapdeal и Foxconn, Alibaba

Одна из крупнейших e-commerce компаний Индии Snapdeal в новом раунде финансирования, привлекла $500 млн. Среди инвесторов – такие IT-гиганты, как Foxconn и Alibaba. Конкретно, кто сколько вложил неизвестно.

 

Motorola Solutions Inc. и Silver Lake

Компания Motorola Solutions Inc, производитель раций и радиосистем, который образовался после отделения и продажи мобильного бизнеса, получил $1 млрд от венчурного фонда Silver Lake.  Благодаря инвестициям компания сможет не просто продавать рации для службы спасения и полиции, а и развить более широко функциональную платформу коммуникаций в случае чрезвычайных ситуаций.

 

Turkcell и «Астелит»

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell увеличил капитал своей дочерней компании в Украине «Астелит» на $686 млн. Средства пойдут на реструктуризацию долга и удовлетворение потребностей компании в оборотных средствах.

 

AnyBalance и Digital Future

Разработанное украинцами мобильное приложение AnyBalance, выиграло конкурс AppSalute Idea и получило средства на развитие от инвестиционной компании Digital Future. Точная сумма пока неизвестна, однако, по словам представителей инвесткомпании, это smart money, то есть маркетинговая и ресурсная поддержка проекта. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: