Технологии, которыми CEO Microsoft Сатья Наделла пользуется каждый день / Все новости / Главная

CEO Microsoft Сатья Наделла на этой неделе выступил с центральным докладом лондонской конференции Future Decoded. На ней он рассказал, как партнеры компании ежедневно используют ее продукты. Другими хедлайнерами конференции выступили СЕО Virgin Atlantic, СЕО Lastminute.com и представители Министерства обороны США.

Во время своего 40-минутного выступления Наделла рассказал о продуктах и услугах, которые он ежедневно использует. Неудивительно, что все они созданы возглавляемой им компанией. Как глава компании со штатом из более чем 100 тыс. сотрудников, Сатья Наделла постоянно занят. Поэтому первостепенное значение для него имеют инструменты, позволяющие справляться с колоссальной нагрузкой.

Первое, что Наделла продемонстрировал был «iPhone Pro», среднестатистический iPhone с установленными сервисами Microsoft. До того, как Наделла стал СЕО, продукты Microsoft практически отсутствовали на iOS. Но сейчас для этой платформы существует более 15 приложений, включая Word, Skype, Wunderlist и Sunrise.

Наделла показал целое шоу из приложения OneNote для iOS, которое может принимать и распространять заметки. Он также показал Office, который недавно был обновлен, чтобы интегрировать функционал Sunrise, нашумевшего приложения, которое Microsoft приобрела ранее в 2015 году.

iPhone не является основным устройством Наделлы, но на работе все больше поощряют концепцию Bring Your Own Device (BYOD). Поэтому в Microsoft понимают, что либо они адаптируют свои сервисы под другие платформы, либо останутся позади тенденции.

Основным устройством Наделлы является смартфон Lumia 950XL, представленный в октябре 2015 года. Он показал приложение Wunderlist, предназначенное для систематизации напоминаний и списка дел, которое поддерживает несколько аккаунтов и использует «облачную» синхронизацию. Microsoft купила разработчика приложения — компанию 6Wunderkinder — за $150 млн в июне 2015 года. Очевидно, что это приложение для повышения продуктивности ключевой элемент стратегии Microsoft для движения вперед.

Одной из главных особенностей Lumia 950 является ее тесная интеграция с Windows 10. Это привело к созданию Continuum, функции, позволяющей пользователям использовать свой телефон в режиме «рабочего стола», т.е. с мышью, клавиатурой и большим монитором. Для этого надо подключить телефон к док-станции, стоимостью $99.

Появление Continuum вызвано запросом развивающихся рынков: десктопы дорогие и громоздкие, а смартфоны дешевы и их можно использовать в любом месте. Достаточно мощный смартфон для запуска Windows 10 решает эту проблему.

Заключительной частью «продуктивной» головоломки Наделлы является Surface: гибрид ноутбука и планшета, который поднял волнение на рынке ПК, среди пользователей, представителей СМИ после своего обновления в октябре 2015 года.

Наделла заставил Windows 10 сказать «привет» новым функциям безопасности, которые используют биометрические данные — сканер сетчатки глаза и отпечатков пальцев — пароли становится проще использовать. «Процесс создания и запоминания пароля является одним из самых слабых мест в безопасности», — считает Наделла.

Вслед за аппаратными средствами Наделла также показал свои любимые службы Microsoft, которые включают недавно обновленный Outlook. В Office 2016, Outlook стал гораздо более мощным, он использует технологию машинного обучения и инструменты для совместной работы, в частности, визуализацию эффективности работы пользователя или команды. Office «поднимает на поверхность вещи, которые на самом деле важны», скрывая при этом вещи, которые имеют меньшее значение, считает Наделла.

К концу своего выступления Наделла делал частые ссылки на HoloLens — гарнитуру дополненной реальности, которую компания планирует выпустить в начале 2016 года. «Если вы измените способ, с помощью которого смотрите на мир, вы измените мир, который вы видите», — сказал Наделла, подчеркивая «дополненные» функции перспективной гарнитуры. Очевидно, что HoloLens будет играть очень большую роль в решениях Microsoft для бизнеса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: