Google пора производить свое «железо» / Все новости / Главная

Nexus должен представлять новейшие версии Android в чистой незамутненной форме без каких-либо оболочек от самих производителей смартфонов. Они так же дают возможность Google продемонстрировать свои последние приложения и сервисы, которые нередко теряются на Android-устройствах, особенно на развивающихся рынках. И в отличие от большинства других производителей смартфонов на этой ОС Nexus получает обновления сразу после их выхода.

Но эти смартфоны не производятся самой компанией Google. Вместо этого, Google каждый год выбирает партнера для производства новой модели. В этом году вышло две модели от двух разных производителей: LG и Huawei. И хотя компания тесно взаимодействует с производителем над предстоящими устройствами, Google не обладает той же степенью контроля, как Apple над производством iPhone или Microsoft над Surface.

«Я думаю, пришло время Google задуматься над собственным производством устройств, - пишет Уолт Моссберг в колонке для The Verge. – По крайней мере, в случае с линейкой Nexus и более доступных устройств для развивающихся рынков.

Да, я помню, что Google некоторое время владел, а затем продал производителя Motorola. Я знаю, что Google работал с «железом» в рамках проектов Chromecast и Chromebook Pixel и даже закрыл одно из предприятий по производству медиа-плеера Q.

Но такой компании как Google вполне по силам привлечь больше инженеров по устройствам и дизайнеров, создавать уникальные устройства и отдавать их производство на аутсорс.

И вот пять причин, чтобы сделать это:

- ПО и аппаратная часть тесно взаимосвязаны. И платформа работает намного лучше с «железом» спроектированным под нее. Это одна из главных причин, которая привела Apple к успеху, а Microsoft убедила войти в производство оборудования после многих лет сопротивления.

Потому что, объединяя экспертизу по софту и аппаратной части, Apple была в состоянии обогнать Google с Nexus с распознаванием пользователя по отпечаткам пальцев.

По той же причине существует технология  3D Touch, которая позволяет распознавать интенсивность нажатия экрана. Последнее может показаться не таким уж великим достижением, но и оно стало возможным благодаря одновременному контролю над софтом и «железом». Конечно же, другие компании тоже могут развивать похожие технологии, но последние 15 лет Apple показывают, что волшебство происходит тогда, когда софт и «железо» создаются друг под друга.

Один из высокопоставленных топов Google считает, что хорошая координация с производителями смартфонов имеет те же результаты. Например, оба новых смартфона Nexus используют одинаковые камеры и сенсоры распознавания отпечатков пальцев. Но смартфоны произведены разными компаниями. Но я не думаю, что такой опыт компонентной спецификации является плодами развития софта и аппаратной платформы. Например, двухрежимный Windows для лептопов и планшетов дебютировал на Microsoft Surface. Это одно и то же.

- Google делает Android единой платформой для будущего. Она должна слиться с Chrome OS, операционной системой лэптопов Chromebook. Из этого следует, что Android можно было бы использовать на лэптопах или даже десктопах. Это делает очень привлекательными устройства  Google. К тому же другие компании могли бы использовать этот софт. И это могло бы стать новой альтернативой десктопной платформе Apple за последнее десятилетие.

- хотя Android как платформа доминирует в мире и уменьшает долю iOS от Apple, у Google есть единственный партнер по «железу» - Samsung. Компания глобальная, занимает значительную долю рынка и отлично зарабатывает. Хотя в продажах и наблюдались проблемы в течение последних кварталов. Спроектированный Google смартфон мог бы гарантировать, что Android останется в руках вендора с полными карманами и заинтересованностью в их производстве.

- производители устройств на развивающихся рынках часто не включают приложения и сервисы Google в своей продукции. Для Google это означает, что она упускает прибыль. Например, богатый Amazon использует Android, как основу для продажи своих продуктов и сервисов. Потому, что Android бесплатен и открыт для модификации. А Google, пока, не в состоянии справиться с этим трендом. Дешевый, спроектированный и забрендированный Google смартфон может стать лучшим оружием в этой войне.

- ЕС открыл расследование, чтобы выяснить является ли преступлением требования по установке приложений Google на смартфонах с Android. Если события будут развиваться в неблагоприятном ключе, то для Google это будет катастрофа. И еще одно основание для компании контролировать свою судьбу.

Я знаю, что даже то, что Google владеет Motorola раздражало Samsung. И смартфоны, которые могли бы выйти на этом производстве были бы такими же. Гибридные планшеты Surface не слишком радуют партнеров по «железу» Microsoft. Но с этим можно справиться, как это делает Microsoft сейчас. И это будет работать точно так же, если смартфоны Google будут направлены только на новаторов или развивающиеся рынки с более низким уровнем доходов.

Android охватывает людей, которым не слишком интересна начинка устройств. Но может ли «железо» улучшить работу ОС? Стоило бы Google сделать Android лучше, выпуская инновационные устройства?»

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: