10 миллиардных стартапов, которые платят самые высокие зарплаты / Все новости / Главная

IT индустрия наводнена супер богатыми стартапами, инвесторы которых оценивают компании в более $1 млрд. Они называют эти стартапы «единорогами» потому что даже несколько лет назад стартап стоимостью более $1 млрд были также редки, как и единороги.

Все эти деньги позволили таким компаниям платить своим сотрудникам чрезвычайно хорошо. Все эти деньги также дали большинству из них финансирование, которое им необходимо, чтобы расти быстро и финансово успешно быстрее, чем они могли бы без такого финансирования. Businessinsider опубликовал рейтинг портала поиска работы Glassboro. В нем указаны среднегодовые базовые оклады, в которые не включены бонусы или другие платежи. Данные были взяты по всем должностям за последние два года. Анализ по каждой представленной в рейтинге компании проводился на основании не менее 30 отчетов о размере зарплаты сотрудников. 

1. Cloudera: $142 тыс. (оценка: $4,1 млрд.)

Американский разработчик связующего программного обеспечения, выпускающая коммерческую версию программного каркаса Apache Hadoop. Основан в октябре 2008 года в Пало-Альто Кристофем Бишилья, Амр Авадалла, Джеффри Хаммербахером и Майклом Ольсоном. Стартовый капитал составил $5 млн. С момента основания компания ежегодно привлекала все больше и больше инвестиций. В марте 2014 ей досталось еще $160 млн. Тогда же Intel за $740 млн приобрела долю в компании в размере 18%, таким образом, оценив бизнес Cloudera приблизительно в $4 млрд; 

2. Jawbone: $ 130 тыс. ($3,0 млрд.)

Американский разработчик нательной электроники известный браслетом для здорового образа жизни Jawbone UP24. Компания была основана в декабре 1999 года в Сан-Франциско Александром Эшли и Хосаном Рахманом. Начиная с 2006 года компания стала привлекать сторонние инвестиции. Сначала - $800 тыс., затем в 2007-м - $5 млн, в 2008-м — $30 млн. В 2011 она получила три инвестиции на $159 млн, а в 2012 Jawbone был оценен в $1,5 млрд. 

3. Medallia: $122 тыс. ($1,25 млрд.)

Софтверный разработчик из США, основанный в Пало-Альто в 2001 году. Он продает ПО, как сервис (SaaS), управление клиентским опытом (CEM) и управление обратной связью предприятий (EFM). Его клиенты — это отельный бизнес, ритейл, финансовые сервисы, высокие технологии, B2B компании, как  США, так и на международном рынке. 

4. Pinterest: $118,4 тыс. ($11,2 млрд.)

Это социальный интернет-сервис, фотохостинг, позволяющий пользователям добавлять в режиме онлайн изображения и помещать их в тематические коллекции и делиться с другими пользователями. Благодаря художественным особенностям оформления сайта,  он особенно популярен среди женщин.

Сервис основал Бен Зильберман в 2008 году. 6 августа 2011 журнал «Time» внёс сервис в список «50 лучших веб-сайтов 2011 года». В начале апреля 2012 года стартап обогнал по посещаемости LinkedIn и стал третьей социальной сетью в США, уступая лишь Facebook и Twitter. В мае 2012 года компания на очередном инвестиционном раунде привлекла $100 млн от японской интернет-компании Rakuten и трёх венчурных фондов, при этом Pinterest оценили в $1,5 млрд. 

5. Dropbox: $116,8 тыс. ($10,35 млрд.)

Это облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в интернете. Dropbox был создан в Силиконовой Долине в 2007 году двумя студентами Массачусетского технологического университета Дрю Хьюстоном и Арашем Фирдоуси. Им надоело отправлять файлы по электронной почте самим себе для работы с материалами на нескольких компьютерах. Первые $7,2 млн инвестиций проект получил в 2008 году. А уже в феврале 2014 Dropbox получил от инвесторов BlackRock, T. RowePrice и Morgan Stanley Investment Management $350 млн, в результате чего капитализация компании достигла $10 млрд. Команда сервиса насчитывает примерно 500 человек. 

6. Airbnb: $116,8 тыс. ($25,5 млрд.)

Это онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. Была основана в 2008 году Брайаном Чески, Джо Геббианом и Нейтаном Блечарзиком в Сан-Франциско. Пользователи Airbnb имеют возможность сдавать путешественникам в аренду свое жильё, целиком или частично. Сайт предоставляет платформу для установления контактом между хозяином и гостем, а также отвечает за обработку транзакций. Airbnb предлагает более 500 тыс. домов, квартир или комнат в 192 странах и 33 тыс. городов. Первоначальное финансирование было получено от бизнес-инкубатора Y Combinator. Позднее Greylock Partners, Sequoia Capital и Эштон Кутчер также инвестировали в компанию. 

7. Kabam: $116,8 тыс. ($1,02 млрд.)

Разработчик мультиплеерных игр, основанный в 2006 году в Сан-Франциско. Компания стала известна благодаря разработке таких игр, как Dragons of Atlantis: Heirs of the Dragon и Kingdoms of Camelot. По данным на апрель 2015 года в компании работало 825 человек, а ее годовой доход в 2013 году составил $360 млн. Первые инвестиции в размере 5,5 млн Kabam получила от Betfair в 2009 году. В июле 2014-го Alibaba инвестировала в компанию $120 млн, доведя оценочную стоимость Kabam до $1 млрд. 

8. AppDynamics: $114,2 тыс. ($1,0 млрд.)

Созданная в 2008 году в Сан-Франциско AppDynamics занимается разработкой приложений для управления производительностью компаний (APM). AppDynamics специализируется на управлении производительностью и доступностью приложений в облачных вычислительных средах, а также в центрах обработки данных. AppDynamics подняла пять раундов инвестиций в общей сумме на $206,5 млн. 

9. Credit Karma: $111,7 тыс. ($3,5 млрд.)

Основанная в 2007 году в Сан-Франциско компания со штатом из 326 человек предлагает бесплатную кредитную и финансовую платформу для клиентов из США. Она, в частности, еженедельно бесплатно обновляет информацию о кредитных баллах и отчетах национальных кредитных бюро TransUnion и Equifax, а также предлагает услуги ежедневного кредитного мониторинга от TransUnion. За время своей деятельности Credit Karma получила инвестиций на общую сумму $193,5 млн. 

10. Okta: $110 тыс. ($1,2 млрд.)

Okta Inc. — это последний технологический стартап из отрасли облачных вычислений, который достиг капитализации $1 млрд. Программное решение компании обеспечивает работникам единый безопасный вход в веб-услуги, которые они используют в своей работе. Сегодня у компании более 2, 5 тыс. клиентов, среди которых LinkedIn, оператор казино MGM Resorts International, Western Union и другие. В сентябре 2015 года стартап получил $75 млн. инвестиций от Андрессена Горвица, венчурных фондов Greylock Partners и Sequoia Capital. Это довело стоимость компании до $1,2 млрд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: