Мировая скорость интернета выросла на 14% / Все новости / Главная

Мировая скорость работы интернета выросла на 14% в годовом исчислении – до 5,1 Мбит в третьем квартале 2015 года, пишет Venturebeat. Но это не означает, что интернет распределяется равномерно. Только у 5% пользователей теперь есть широкополосной доступ ко всемирной паутине со скоростью хотя бы 25 мегабит в секунда. Эти данные предоставила исследовательская компания Akamai, которая сегодня опубликовала ежеквартальный доклад о состоянии интернета.

ф

Исследователи просмотрели данные по всему миру и обнаружили, что в 126 странах наблюдалось увеличение средней скорости соединения сравнению с прошлым годом, начиная с 0,2% в Японии до огромного скачка в 147% в Конго (единственной стране, где наблюдается рост средней скорости соединения  более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом). В девятнадцати странах исследователи наблюдали снижение средней скорости подключения – от 0,6% (до 1,8 Мбит) в Намибии до 64 % (до 1,3 Мбит) в Судане.

В данной таблице можно увидеть, что в семи из 10 стран был рост в течение года, и в семи скорость выросла по сравнению с предыдущим кварталом.

В январе, Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов пересмотрела порог для определения широкополосного доступа с 4 Мбит для закачивания до 25 Mбит/с. Таким образом, компания Akamai начала называть определенные пороги скорости, а не конкретные сроки закачки того или иного файла.

Мировое проникновение интернета со скоростью скачивания в 4 Мбит/с выросло за год на 9,8% и теперь есть у 65% подключений. Количество подключений, в которых скорость закачки составляет 10 Мбит и выше, увеличилось на 19% за 2015-й и есть у 27% пользователей. А скорость выше 15 Мбит есть только у 15% подключений.

Самое главное, что количество подключений, где скорость составляет 25 Мбит и более, увеличилось на 15% в годовом исчислении – до 5,2% подключений.  Все топ-10 стран в настоящее время исчисляют скорость проникновения двузначными цифрами, но только в Южной Корее широкополосный доступ есть у каждого пятого интернет-пользователя.  Объем мобильного трафика данных вырос на 14% в течение четырех кварталов и на 65% в течение года:

Мобильный голосовой трафик продолжает демонстрировать небольшой прогресс, тогда как мобильная передача данных растет.  Последнее, естественно, обусловлено увеличением количества мобильных устройств, а также ростом среднего объема данных, в основном благодаря мобильным пользователям, которые смотрят больше видео.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: