Пиратский скандал в Голливуде и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Голливудским пиратом может оказатсья известный продюсер

В Голливуде разгорается колоссальный «пиратский» скандал, связанный с последним блокбастером Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Премьера фильма намечена на 25 декабря, а в широкий показ картина выйдет лишь 1 января. Тем не менее, уже сейчас на торрент-трекерах по всему интернету раздается копия вестерна в неплохом качестве. За один лишь день фильм был скачан более 500 тыс. раз. Даже в русскоязычном сегменте сети уже можно найти копию «Омерзительной восьмерки» с любительским двухголосым переводом. Первыми в интернете начали распространять фильм пираты из группы Hive-CM8. Но правоохранителям удалось идентифицировать распространяемую копию по скрытым водяным знакам. Как выяснилось, это – версия, которая была отправлена известному голливудскому продюсеру Эндрю Косову. Сам продюсер всячески отрицает свою вину. По его словам, он даже не держал в руках диск с фильмом. Если это правда, то картину перехватили и скопировали по пути. Но журналисты издания Hollywood Reporter рассматривают и другую версию. По их словам, Эндрю Косов, действительно, мог слить фильм в сеть, чтобы испортить Тарантино премьеру. Причиной тому могли стать интриги, плетущиеся в Голливуде накануне церемонии вручения «Оскаров». Так или иначе, докапываться до сути теперь придется полиции и ФБР. Также не исключено, что в Голливуде введут запрет на рассылку допремьерных копий фильмов.

 

Twitter запатентовал идею для собственного дрона

Недавно стало известно, что Twitter, наряду с другими представителями IT-рынка, интересуется технологией дронов. Правда, у представителей компании есть собственное видение того, как должны функционировать эти устройства. Twitter подал заявку на патент, описывающий особую систему управления беспилотниом. Патент описывает способ контроля дрона, способного делать фотографии и записывать видео, а после – самостоятельно публиковать отснятый материал в ленте пользователя. При этом контролируется дрон с помощью лайков, ретвитов и ответов на сообщения. По словам представителей компании, подобные системы могут использоваться в работе СМИ или, к примеру, для создания селфи. Пока компания не предоставила какой-либо информации на счет того, намерена ли она начинать выпуск подобного устройства, или всё ограничится странным патентом.

 

Google тестирует систему, которая позволит отказаться от паролей

Google тестирует новый интерфейс входа в аккаунт пользователя. Главная особенность новой системы состоит в том, что для входа пользователю не обязательно вводить пароль. Правда, полного отказа от паролей не предвидится. Они потребуются, как минимум, на для регистрации в системе. Для того же, чтобы воспользоваться возможностью входа без пароля, пользователю предварительно придется привязать к аккаунту Google мобильный телефон. После этого при попытке входа в аккаунт на телефон будет поступать получать push-уведомление с кодом подтверждения. Новая система не будет обязательной. Пользователи смогут сами выбирать один из двух вариантов входа. Привязку того или иного устройства к Google можно будет деактивировать в настройках аккаунта.

 

WhatsApp можно отключить смайлами

Независимый эксперт по кибербезопасности Индраджит Бхайян обнаружил необычный способ выведения из строя мессенджера WhatsApp. Чтобы «уронить» приложение, достаточно отправить собеседнику сообщение, содержащее примерно 4–5 тыс. смайлов. Буфер обмена на смартфоне получателя перегружается и приложение выходит из строя. При этом на Android WhatsApp выходит из строя полностью, в то время как как на iOS – лишь надолго зависает. Если мессенджер «сломался», единственный способ избавиться от проблемы – удалить всю переписку с пользователем, который отправил «вредоносное» сообщение.

 

На рынок выйдет дрон, управляемый из виртуальной реальности

Не так давно на краудфандинговой платформе Kickstarter был запущен сбор средств на крайне необычный квадрокоптер. Устройство под названием FLYBi синхронизуется со шлемом виртуальной реальности и повторяет каждое движение головы пользователя. При желании, пользователь может управлять дроном и по старинке, используя пульт со встроенным дисплеем. Помимо возможности синхронизации с виртуальной реальностью, квадрокоптер будет оснащен набором датчиков, позволяющих ему избегать столкновений с другими предметами. Изначально разработчики запросили для производства FLYBi $50 тыс., но, хотя до окончания кампании еще больше месяца, проект уже собрал $56 тыс. Дрон выйдет на рынок летом 2016 года. Его рыночная цена составит $685, но у тех, кто пожертвует деньги на Kickstarter, есть шанс успеть получить FLYBi за $495.

 

Компьютерная ошибка выпустила из тюрьмы 3 тыс. заключенных

В США ошибка в устаревшем программном обеспечении привела к курьезной ситуации. В штате Вашингтон около 3,2 тыс. заключенных вышли на свободу раньше положенного срока. Забавно то, что о проблеме, существовавшей с 2002 года, стало известно лишь в 2012 году. Еще забавнее то, что и за последние три года ошибку не исправили. Все 13 лет время компьютер ошибочно проставлял в личных делах заключенных отметки о «хорошем поведении». Сейчас власти штата пытаются урегулировать ситуацию. Пока из 3,2 тыс. человек удалось найти лишь семерых. Пятерых власти отправили «досиживать». Устаревшее программное обеспечение – проблема не только бюджетных организаций США. Так, в конце ноября стало известно, что французские аэропорты до сих пор используют Windows 3.1. Обновить систему мешают исключительно бюрократические проволочки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: