Слежка за смарт-автомобилями и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Эксперты нидерландского Университета Твенте нашли способ следить за передвижениями «умных» автомобилей с помощью Wi-Fi. По словам ученых, этот метод не требует каких-либо чрезмерных затрат, потому доступен практически каждому. Во время движения современный смарт-автомобиль постоянно сверяет и транслирует свои координаты. И, как выяснилось, за счет этого перемещение машины-цели можно легко отслеживать с помощью всего двух Wi-Fi-станций перехвата трафика. В зависимости от инфраструктуры, по которой перемещался автомобиль, ученым удавалось «вести» его с точностью от 40% до 78%. Таким образом, метод не гарантирует стопроцентной надежности, но, учитывая его простоту и доступность, им вполне могут пользоваться злоумышленники. Ведь при этом нет необходимости вешать на автомобиль «жучок» или следить за машиной визуально. Напомним, в прошлом ученые нашли способ применять Wi-Fi для слежки за людьми.

 

В 2016 году Apple переделает и разнообразит серию MacBook Air. Изменения, в первую очередь, комнутся размера устройств. По данным внутренних источников, компания может полностью отказаться от выпуска новых 11-дюймовых MacBook Air, представив на выбор лишь 13-дюймовые и 15-дюймовые модели. Корпуса новых моделей будут цельнометаллическими. Изменятся аккумуляторы, дисплеи и системы охлаждения. Также, по слухам, MacBook Air 2016 года могут стать самыми тонкими ноутбуками в истории Apple.

 

Microsoft приостанавливает проект HoloLens и увольняет часть разработчиков. Известно, что причиной этого стала смена базовой технологии. До текущего момента очки дополненной реальности разрабатывались в израильском отделении компании на основе другого израильского стартапа, который был куплен Microsoft еще шесть лет назад. Теперь компания внезапно решила начать использовать новую американскую технологию. Все внештатные инженеры были уволены, а штатным сотрудникам израильского филиала предстоит в течение месяца начать работу над другими проектами. Дальнейшая разработка HoloLens будет вестись исключительно в США. При этом неизвестно, насколько сильные изменения будут внесены в уже имеющийся концепт устройства. Есть вероятность, что очки будут переделаны практически полностью.

 

Samsung запатентовал ряд уникальных гибких смартфонов. Согласно описанию, устройства можно сворачивать, как газету, сгибать или даже складывать вдвое. Один из патентов предполагает создание смартфона, дисплей которого сворачивается в рулон и прячется внутри жесткого корпуса, как фотопленка в кассете. Чтобы его развернуть, пользователю следует потянуть за внешнюю планку на дисплее устройства. Еще один патент предполагает складывание смартфона как книги. Но одна из половинок устройства меньше другой, потому при складывании часть дисплея остается открытой. Это позволяет пользователю видеть ярлыки приложений и элементы управления устройством даже в сложенном состоянии. Третий патент описывает тонкий смартфон с двумя дисплеями, который гнется и принимает любую форму подобно тонкой металлической пластине. Все эти концепты выглядят фантастически, но, к сожалению, представители Samsung пока не сообщали, планирует ли компания в ближайшее время производить столь необычные устройства.

 

Павел Дуров продолжает «воевать» с мессенджером WhatsApp. На этот раз создатель Telegram обвинил конкурентов в фильтровании ссылок в приложении для Android. По словам Дурова, на данный момент 80% ссылок на Telegram недоступны пользователям WhatsApp. Напомним, спор Павла Дурова и Яна Кума, создателя WhatsApp, ведется с прошлого года. Тогда Кум сказал, что у Дурова нет оригинальных идей. В ответ Дуров обвинил Кума в плагиате части функций Telegram. А недавно, выступая на конференции TechCrunch Disrupt 2015 в Ссан-Франциско, Дуров и вовсе назвал WhatsApp «отстоем». В общем, учитывая подобный «обмен любезносстями», не удивительно, что компании начинают ставить друг другу палки в колеса.

 

Китайский производитель электронных игрушек VTech объявил о взломе своего магазина приложений Learning Lodge. Пользователи имели возможность скачивать из магазина развивающие и обучающие приложения для своих детей. Но в результате хакерской атаки данные, как минимум, 4,8 млн. родителей и около 200 тыс. детей попали в руки хакеров. Украденная информация содержит имя пользователя, адрес электронной почты, пароль, IP-адрес, почтовый адрес и историю загрузок. Несмотря на большой объем информации, злоумышленники не получили никаких данных, которые позволили бы, к примеру, украсть деньги клиентов. Кроме того, хакер, ответственный за взлом, сам вышел на связь с независимым ресурсом Motherboard и сообщил, что не планирует предпринимать никаких злонамеренных действий с полученной информацией. По его словам, он осуществил взлом лишь для того, чтобы указать компании на уязвимость в ее системе безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: