20 лучших бизнес-книг 2015 года / Все новости / Главная

Если вы в последнюю минуту ищете подарок для друга или просто любите читать мотивирующую и развивающую литературу, вам стоит ознакомиться со списком лучших бизнес-книг, повествующих о карьере известных личностей, а также об исследованиях в области менеджмента.

В подборке Business Insider можно увидеть как биографию Элона Маска, так и взгляд во внутрь структуры управления компнией Google. К вашему вниманию - лучшие бизнес-книги 2015 года.



mask«Элон Маск», Эшли Вэнс («Elon Musk»)

Элон Маск – миллиардер, генеральный директор компаний SpaceX и Tesla. Он утверждает, что самой важной миссией его жизни является предотвращение самоуничтожения человеческой расы.

Эшли Вэнс, репортер Bloomberg Business, получил беспрецедентный доступ к Маску и к тем, кто близок к нему. Он рассказал в своей книге историю о человеке, который всегда чувствовал желание изменить мир, несмотря на трудности в поиске своего места в нем, и о вдохновляющим лидере, трудоспособность и энергия которого иногда может удивлять людей, работающих с ним.



«Работа рулит!», Ласло Бок («Work Rules!»)

work-rulesС момента начала работы в Google в качестве вице-президент по персоналу компании в 2006 году, Бок следил, как компания превращалась в мощный глобальный бизнес, увеличилась из 6 тыс. сотрудников почти до 60 тыс. В то же время, Google все эти годы возглавлял списки самых лучших мест для работы.

Ласло Бок пускает читателей за кулисы IT-гиганта и анализирует стратегии управления персоналом, которые помогли сделать Google желанным местом работы многих людей. Книга познакомит вас с десятками HR методик и нестандартных решений. Она состоит из 15 глав, каждая из которых посвящена конкретному аспекту найма сотрудников и их мотивации, а также дополнительным материалам для работников HR сферы.



«Плохое поведение», Ричард Талер («Misbehaving»)

Ричард Талер, экономист из США, теоретик в области финансового и экономического поведения, автор так называемой «теории подталкивания» («управляемого выбора»).

misbehavingВ традиционной экономике предполагается, что люди – рациональные и предсказуемые существа, но в действительности на решения людей также влияют предубеждения и импульсы, которые часто не имеют ничего общего с логикой.

«Плохое поведение» - это описание Талером его понимания рынка. Кроме того, книга наполнена красочным остроумием автора.


                    
«Экстремальная собственность», Джоко Виллинк и Лейф Бабин («Extreme Ownership»)

Джоко Виллинк - отставной командир одной из спецопераций войны в Ираке, учувствовал в 2006 года в битве за Рамади.

В книге, написанной в соавторстве с одним из бывших командиров взвода Лейфом Бабиным, Виллинк рассказывает об  уроках, полученных в бою, о том, как в армии готовятся к военным операциям и почему такая система подготовки будет крайне эффективна и в любом бизнесе.
Всем методикам, изложенным в книге, Виллинк и Лейф Бабин учат своих корпоративных клиентов в собственной консалтинговой фирмы «Echelon Front» в течение последних четырех лет.

book



«Незаконченное дело», Энн-Мари Слотер («Unfinished Business»)

В 2009 году Энн-Мари Слотер стала первой женщиной-директором отдела стратегического планирования Госдепа США при госсекретаре Хиллари Клинтон. Она отказалась от этой, казалось бы, престижной должности через два года, поскольку была несчастна из-за того, что работа помешала ей быть матерью и женой, которой она хотела быть. Энн-Мари Слотер рассказала свою историю в 2012 году в статье «Почему женщины не могут иметь всего», которая стала одной из самых читаемых историй издания The Atlantic.

Сейчас Энн-Мари Слотер возглавляет некоммерческую организацию New America – интеллектуальный центр, участвующий в формировании внешней политики Соединенных Штатов. Ее новая книга является обнадеживающим аргументом о том, что каждый из нас может сделать вклад в профессиональное равенство мужчин и женщин.


«Восстание Роботов», Мартин Форд («Rise of the Robots»)businessbook

Книга «Восстание Роботов» была названа лучшей бизнес-книгой по версии Financial Times в 2015 году.

Разработчик программного обеспечения и предприниматель Мартин Форд утверждает, что роботы становятся всё более и более продвинутыми, за счёт чего в скором времени смогут полностью заменить человека на некоторых позициях.

Но вместо того, чтобы предупредить и оградить человечество от всепоглощающего технического прогресса, Форд переносит читателей в мир удивительной эволюции искусственного интеллекта, рассказывает о его развитии роботов от простых машин на основе элементарный задач и программ, до машин, которые могут заменить работников сервиса, журналистов и программистов.


 
«Фишинг для чайников», Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер («Phishing for Phools»)

Роберт Шиллер и Джордж Акерлоф в своей новой книге «Фишинг для чайников: экономика манипуляции и обмана» (Phishing for Phools: The Economics of Manipulation and Deception) рассматривают рынки, где потребителей путем манипуляции заставляют покупать некачественные товары или принимать решения, которые им невыгодны в долгосрочной перспективе.



«Leadership BS», Джеффри Пфеффер («Leadership BS»)

Джеффри Пфеффер, профессор Стэнфордской Высшей школы бизнеса, стал достаточно популярным благодаря успешному анализу различных типов власти.

«Leadership BS» - это его научно-исследовательской контраргумент утверждениям о том, что стратегические ошибки и заблуждения очень вредны, как многие считают. В книге утвержается, что нарушение соглашений являются частью бизнеса, что нескромность – это частую путь к успеху, а великодушие вашего босса – не то, на что стоит расчитывать.



«Потеря сигнала», Джекки Макниш и Шон Силкофф («Losing the Signal»)

В 2008 году телефон от BlackBerry был символом Уолл-стрит. У всех игроков бизнеса того времени была такие телефоны. Но когда наступил 2010 год, и смартфоны, работающие на IOS и Android начали набирать огромную популярность, компания BlackBerry была практически уничтожена. К концу прошлого года на компанию приходилось всего 0,4% мирового рынка смартфонов.
signal
Журналисты канадского ежедневного издания Globe and Mail Джекки Макниш и Шон Силкофф создали увлекательную история о том, как BlackBerry создала империю, а затем внезапно потеряла все.



«Марисса Майер и битва за спасение Yahoo!», Николас Карлсон («Marissa Mayer and the Fight to Save Yahoo!)

Николас Карлсон, главный редактор Business Insider, превратил свою статью о генеральном директоре Yahoo от 2013 года в полноценную книгу.

Это детальный анализ прихода Мариссы Майер к власти, а также обзор ее попыток вернуть Yahoo в первые ряды технологических мировых гигантов. Это особенно интересно и актуально теперь, ведь ситуация в компании вновь не обнадеживающая, и многие герои книги отворачиваются от Майер.

maiermarisa

«Присутствие», Эми Кадди («Presence»)

Эми Кадди - социальный психолог из Гарвардской школы бизнеса, который стала весьма популярной после ее выступления на 2012 TED Talk с докладом «Язык вашего тела расскажет о том, кто вы есть на самом деле». Видео доклада было просмотрено пользователями интернета около 40 млн раз.

Ее книга рассказывает о способах манипулирования самовосприятием вашего мозга с целью преодоления неуверенности в себе. Следование советам Эми Кадди позволит вам быть более уверенными в своих силах.



«Как музыка стала свободной», Стивен Витт («How Music Got Free»)

Эта книга рассказывает о том, как индустрия цифровой музыки поглотила индустрию компакт-дисков. Она на сегодня уже не актуальна, но Стивен Витт в своем рассказе описывает конкретных людей, которые ускорили распространение пиратства с целью заработать на смерти физических носителей.

musicfreeАвтор делиться с читателями неизвестными ранее историями немецких предпринимателей, которые изобрели mp3-файлы. Также он рассказывает историю Делла Гловера, рабочего на фабрике про производству компакт-дисков, распространявшего нелегально некоторые очень важные альбомы и заставляющего топ-менеджеров музыкальных лейблов обливаться холодным потом.


«Становится сильнее», Брене Браун («Rising Strong»)

Брене Браун - ученый-исследователь, психолог, профессор университета Хьюстона. Последние десять лет она специализируется на изучении феномена стыда как показателя современной культуры и ключевого фактора, мешающего человеку жить в гармонии с собой.

В своей последней книге она утверждает, что наиболее психологически устойчивые люди обладают «терпимостью к дискомфорту» и анализирует то, как они учатся принимать и переживать трагедии и неудачи.

befree

«Цифровое» золото», Натаниэль Поппер («Digital Gold»)

В прошлом году журнал Newsweek вызвал переполох, распространив легенду о создателе онлайн валюты Bitcoin. Вскоре после этого миф развеялся и все убедились, что Newsweek нашел не того парня.

Натаниэль Поппер, репортер Нью-Йорк Таймс, кажется, обнаружил реального создателя Bitcoin, и книга «Цифровое Золото» является наиболее полным взглядом на историю данной валюты.



«Команда из команд», Стэнли Маккристал, Тантум Коллинз, Дэвид Сильверман  и Крис Фасселл («Team of Teams»)

В последние четыре года американский генерал в отставке Стэнли Маккристал руководил своей консалтинговой фирмой и периодически преподавал в Принстоне, где он делился уроками, полученными во время американской войны в Афганистане.

Его книга является личной разведкой в теории управления сложными системами: и на поле боя, и в офисе.

digital

«Действуй, как лидер, думай, как лидер», Эрминия Ибарра («Act Like a Leader, Think Like a Leader»)

Эрминия Ибарра, профессор INSEAD, создала нетрадиционное руководство о том, как добиться успеха в современном быстро меняющемся мире.

Например, она бросает вызов важности «аутентичности», одному из самых модных понятий в бизнесе. Она считает, грань между естественностью и самозащитой достаточно тонка, и это достаточно опасно.


«Друг и враг», Адам Галинский и Морис Швейцер («Friend and Foe»)

Адам Галинский, профессор Колумбийской бизнес школы, и Морис Швейцер, профессор, объединились, чтобы доказать миру то, что люди эволюционировали до точки, где их успешные отношения основываются на балансе между конкуренцией и сотрудничеством.

ownershipИх книга исследует некоторые из наиболее эффективных способов придерживаться такого рода баланса на работе, одновременно получая и власть в вашей организации, и укрепление доверия среди своих коллег.

«Дерзкий», Питер Диамандис и Стивен Котлер («Bold»)


Владелец нескольких технологических компаний Питер Диамандис в соавторстве с Стивеном Котлером написали продолжение своего бестселлера «Изобилие». В новой книге авторы рассматривают технологии и людей, которые меняют мир.

В книга можно найти ценные советы от таких акул бизнеса, как Элон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон.



«Красное уведомление», Билл Браудер («Red Notice»)

Билл Браудер является главой инвестфонда Hermitage Capital, бывшего десятилетие назад одним из крупнейших игроков на российском рынке. Группа чиновников–коррупционеров экспроприировала его фонд, а затем президент Владимир Путин выгнал его из России. Через несколько лет адвокат Билла Браудера был арестован и избит до смерти в изоляционной камере. Это сподвигло Браудера отомстить за смерть своего адвоката в деле по выявлению коррупции в высших эшелонах власти России.

Журналист The New York Times Эндрю Росс Соркин назвал «Красное уведомление» книгой-триллером и политической биографией Билла Браудера.

rednotice

«Суперпрогнозирование», Филипп Тетлок и Дэн Гарднер («Superforecasting»)

Профессор Филипп Тетлок, исследование которого в 2005 году показало, что корпоративные и политические прогнозы – это всего лишь что-то большее, чем шанс. Однако, особенно интересным является тот факт, что, согласно его исследованию, существовала очень маленькая группа аналитиков, чьи прогнозы получились последовательно точными.

«Суперпрогнозирование» в соавторстве с Гарднером рассказывает о том, что делает этих экспертов до сих пор лучшими из лучших. Аргументирован рассказ интервью с экспертами: от бывшего генерала Дэвида Петреуса до бывшего секретаря казначейства Роберта Рубина.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: