Что было бы, родись Иисус в век информационных технологий? / Все новости / Главная

Что было бы, родись Иисус в век информационных технологий? Этим вопросом задавались многие, от деятелей религии и искусства до обычных праздных пользователей. Сегодня, накануне Рождества, об этом задумались журналисты IGate Роман Черный и Дар Грищенко.

 

Нижеизложенная история была придумана и написана многокультурной командой ресурса IGate. Текст не основан на реальных событиях и создан исключительно ради хорошего настроения наших читателей. Итак, представим себе: 2016 год, канун Рождества, сеть Интернет…

 

В ночь на 7 января в Facebook появляется сообщение от городских властей Рамат-Ган (Израиль) о том, что новорожденный сын двух бродяг, найденный полицейскими в старом коровнике на ферме, выжил.

По социальной программе семья направлена в одну из лучших клиник города. В канун праздника сообщение об этом вызывает волну одобрения. Благодаря репостам, новость быстро разлетается по всей стране.

Одновременно с этим, один из полицейских, обнаруживших семью с ребенком, загружает со своего служебного телефона в Instagram фотографию младенца. Это фото, набравшее более 10 тыс. лайков за несколько часов, становится заглавным баннером Миштэрэт Исраэль (прим. перев.: Полиции Израиля).

Эта добрая, но ничем особо не примечательная новость была бы вскоре забыта и вытеснена из лент социальных сетей очередными фотографиями шарообразных сов или видеороликами о том, как коты боятся огурцов, если бы не последующие события.

7 января во второй половине дня в Рамат-Ган начинается гроза небывалой силы. Молнии бьют в непосредственной близости от комплекса зданий клиники Шиба, где находится семья с новорожденным. Жители города массово фотографируют невиданное погодное явление, размещая фотографии в социальных сетях.

Водитель одной из машин скорой помощи забывает выключить видеорегистратор и тот записывает необычайно яркие кадры удивительной грозы. Обнаружив запись, водитель размещает ролик на Youtube. За несколько часов видео набирает более миллиона просмотров. Водитель искренне жалеет, что заранее не успел монетизировать свой Youtube-аккаунт и торопится заключить партнерство с Google AdSense. Всего за пару недель этот предприимчивый шаг принесет ему несколько тысяч долларов.

Стихия понемногу успокаивается, но социальные сети Facebook и Twitter все еще пестрят изображениями необычайно ярких молний. Комментаторы различной степени остроумности предлагают свои варианты объяснения происходящего, от «испытания нового климатического оружия» до банального «конца света». Один из комментаторов в шутку связывает буйство стихии со спасенным накануне новорожденным. Идея нравится интернет-общественности и люди начинают активно развивать эту тему, приписывая младенцу сверхъестественные способности.

Тем временем, гроза окончательно стихает. Руководство клиники спешит успокоить жителей. Хотя разбушевавшаяся стихия оставила без света несколько районов города и серьезно повредила участки ограждения местного зоологического центра Сафари, электроснабжение медкомплекса и работа отделений стационара не были нарушены.

Явление могло бы так и остаться локальной новостью, но шум в социальных сетях и популярность ролика на Youtube делают свое дело. Событие попадает в поле зрения журналистов. О грозе небывалой силы упоминают в своих программах несколько ведущих телеканалов Израиля. Вслед за этим, отснятый водителем ролик в прямом эфире транслируют в новостях крупнейшие мировые каналы, включая BBC, CNN и Fox News. На фоне того, что мир начинает активнее интересоваться израильскими новостями, посты о спасенной накануне семье также попадают в поле зрения интернет-общественности, вызывая новую волну репостов и комментариев.

Интерес публики усиливается, когда в небе над медицинским центром Шиба появляется облако, по своей форме напоминающее изображение ангела. Одна из фотографий, сделанных жителем Рамат-Ган, быстро разлетается по социальным сетям Flickr, Instagram и Tumblr. Пользователи называют облако нестандартной формы «библейским вестником».

Третья подряд необычная новость из ближневосточного региона подогревает интерес публики к происходящему. К развернувшемуся обсуждению всерьез присоединяются метеорологи. Они утверждают, что ничего необычного в облаке нет. «На форму облака повлияла резкая перемена направления потоков ветра над мегаполисом. Подобные явления мы можем часто наблюдать над крупными южными городами, просто зачастую они не принимают столь прихотливых форм», комментирует произошедшее событие в своем блоге на портале одного из новостных агентств ведущий специалист в области метеорологии Алан Вайнер (США).

Несмотря на обоснованный скепсис ученых, каждый уважающий себя телеканал в честь праздника считает необходимым выпустить новостной сюжет о «Христовом Знамении». Уже мелькавшие в ранних комментариях заявления христиан о «втором пришествии Иисуса» цитируют многие религиозные издания.

Ближе к вечеру 7 января вокруг здания клиники понемногу собираются наиболее активные верующие и простые зеваки. Интерес публики, как и ее число, растет с каждой минутой. Во избежание происшествий к клинике отправляется несколько десятков полицейских. Администрация заведения просит собравшихся сохранять спокойствие и не мешать пациентам.

Христианская церковь не спешит так или иначе комментировать происходящее, в то время как официальные представители Ислама заявляют, что «не отрицают возможности возвращения пророка Масих Иса» (прим. перев.: Иисуса-пророка Божьего). После такого заявления в социальных сетях разгораются нешуточные теологические диспуты на всех языках мира. В аэропорту «Бен Гурион» появляются съемочные группы телеканалов CNN, BBC News, EuroNews и Al Arabiya. Сообщения о «чудо-ребенке» разлетаются по всему миру, часто меняя свое содержание из-за некорректного перевода. Так, одна из индийских газет по ошибке сообщает, что новорожденный – девочка. Европейские издания перепечатывают новость, понемногу трансформируя ее заголовки. «Израильский чудо-ребенок – девочка», – сообщает французская газета La Croix. «В Израиле родилась “волшебная” девочка», – объявляет нидерландская NRC Handelsblad. «У спасенного в Израиле мальчика родилась сестра», – заключает испанский ежедневник El Mundo. «Израильтяне объявили мессиями новорожденную двойню», – завершает «испорченный телефон» Russia Today.

Утром 8 января в Рамат-Ган под стенами клиники собирается целая толпа. Верующие настолько укрепили взаимный энтузиазм, что уже ни капли не сомневаются в чудесном происхождении ребенка. В социальных сетях и религиозных учреждениях начинается активный сбор средств в помощь бедной семье новорожденного. В результате такого мирового «краудфандинга» всего за несколько часов на открытом благотворительном счету накапливается сумма в несколько десятков тысяч долларов. Сотни мошенников всего мира активно пользуются ситуацией и размещают в социальных сетях поддельные счета. Нескольких быстро арестовывают правоохранители.

Днем 8 января полиция Рамат-Гана вынуждена задержать троих представителей иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви. Задержанные пытались проникнуть в окно клиники при помощи квадрокоптера с камерой.

Свои действия представители церкви оправдывают тем, что являются работниками редакции местного христианского портала. По их словам, они всего лишь пытались получить эксклюзивное видео с места событий.

Через сутки после скандального происшествия с квадрокоптером происходит еще одно событие, окончательно убеждающее верующих в божественном происхождении новорожденного. Гроза, которая 7 января повредила ограждения в местном зоологическом центре, привела к побегу нескольких редких животных. Часть беглецов, по удивительному стечению обстоятельств, приходится отлавливать именно на территории клиники. Благодаря транспондерам, использующимся для идентификации животных, два маргала, лисичка-фенек и королевский журавль оперативно обнаруживаются полицией и возвращаются на территорию парка. Но общественность воспринимает это как очередное знамение свыше.

Лавину современного мифотворчества уже не остановить. Рамат-Ган быстро становится новоявленной Меккой для религиозных фанатиков всех мастей. Количество выдуманных историй о внезапных исцелениях персонала и посетителей мед-центра исчисляется сотнями. Власти Израиля поспешно разворачивают кампанию по работе с волной религиозного туризма, захлестнувшей Тель-Авив и окрестности.

Теперь, благодаря СМИ и социальным сетям, за несколько дней новорожденный младенец заочно превращается в общепризнанного «мессию». Очевидно, никогда в жизни он не будет обделен ни вниманием, ни средствами, а его имя еще не раз будет звучать в прессе. Так в наш век информационных технологий и развитого потребления социальные медиа создают свои «величайшие сенсации».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: